Недвижимость. Главные новости

03 апреля 2026

ФССП: Многодетные семьи-должники могут сохранить от ареста земельный участок

Многодетные семьи-должники теперь могут сохранить единственный автомобиль от ареста, а также земельный участок, полученный в рамках соцподдержки, сообщила пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

«Многодетные семьи, имеющие трех и более детей, смогут сохранить единственное транспортное средство от ареста. Нововведение стало возможным благодаря Федеральному закону от 23.03.2026 № 67-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ", который вступает в силу 3 апреля этого года», – сказали в ведомстве.

В ведомстве отметили, что закон расширил перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Кроме того, теперь аресту не подлежат и земельные участки, полученные должником в рамках социальной поддержки многодетных семей, его доля в праве на такую землю. Исключение составляют случаи, когда имущество является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку