Аналитика и комментарии

29 декабря 2021

Итоги 2021 года: новый акционер, новая стратегия, новые рынки

В интервью NBJ Лев Френкель, генеральный директор R-Style Softlab, подводит итоги уходящего года и делится планами компании на ближайшую перспективу.

NBJ:Лев, как все мы помним, главным вызовом 2020 года стала пандемия и связанные с ней непростые условия и ограничения, с которыми столкнулись экономики всего мира. Сегодня, год спустя, коронакризис так и не завершился. Однако изменилось отношение общества и бизнеса к этой проблеме. Расскажите, как ИТ-компании, и R-Style Softlab в частности, адаптировались к новым условиям?

Л. Френкель: В 2020 году, как только был объявлен первый локдаун, нашими основными задачами были сохранение высокого уровня сервиса, бесперебойная поддержка клиентов, выполнение проектов в срок и с должным качеством. Эти задачи мы решили достаточно быстро, так как, понимая современные тренды, к удалённой работе мы готовились уже несколько лет, готовили инфраструктуру и бизнес-процессы. Кроме того, при большом количестве филиалов мы давно научились эффективно работать в распределённых командах.

Дискомфорт вызывало только резкое сокращение личного общения с клиентами и сотрудниками. Естественно, все надеялись на лучшее, мы сохранили офисы компании в расчёте на завершение пандемии в 2021 году. К сожалению, несмотря на усилия мирового сообщества, пока конца и края этой проблеме не видно.

Постепенно стало понятно, что назад пути нет, а удалённая работа останется с нами навсегда. И работодатели убедились в достаточной эффективности удалённой работы, и сотрудники получили определённый комфорт и не желают с ним расставаться. В 2022 году мы планируем перейти к модели гибридного офиса, когда сотрудники большую часть времени работают удалённо, при необходимости встречаются в офисах, бронируя себе необходимое количество универсальных рабочих мест.

Мы начали активно набирать новых сотрудников на удалёнку в тех регионах, где у нас нет офисов.

Несмотря на это ситуация с поиском персонала стала более сложной. С одной стороны, мы получили доступ к новым регионам, с другой стороны, остальные работодатели заново открыли для себя регионы как источник кадров – началась жёсткая борьба за ИТ-ресурсы.

NBJ: Для вашей компании 2021 год был весьма насыщенным. Вы вышли из международного холдинга Asseco, у вас появился новый акционер. Какие перспективы сулит компании этот серьёзный шаг?

Л. Френкель: Действительно, мы в этом году сменили международного акционера в лице польской компании Asseco на российского инвестора. Это оказалось очень своевременное решение, ведь из-за охлаждения отношений между Россией и ЕС основным вектором развития ИТ для многих заказчиков стало импортозамещение.

Новый акционер – Наум Александрович Бабаев, крупный российский бизнесмен, успешно развивающий свой агробизнес. Ещё несколько лет назад он нацелился на создание ИТ-кластера, разработку инновационных решений для разных отраслей экономики и, в том числе, сельского хозяйства, которое остро в этом нуждается.

Интересы компании и инвестора совпали. R-Style Softlab станет ядром создающегося ИТ-кластера. Наш опыт и экспертиза в ИТ совместно со знаниями предметной области, административным ресурсом со стороны нового владельца позволят получить отличный синергетический эффект.

NBJ: Как изменилась стратегия компании в связи с произошедшими изменениями?

Л. Френкель: Как раз в данный момент совместно с новыми владельцами и внешними консультантами мы разрабатываем стратегию развития компании и делаем по ней первые шаги. Мы рассчитываем, что стратегия будет утверждена в начале 2022 года, и о ней можно будет говорить подробней.

Сейчас я могу сказать, что мы концентрируемся, в первую очередь, на переносимом опыте нашей компании, связанном с хранилищами данных, с фронтальной и мобильной разработкой, с взаимодействиемс государственными информационными системами.

Автоматизация финансового сектора останется основным бизнесом R-Style Softlab на долгие годы. И даже если мы займём хорошие позиции в других отраслевых направлениях, это будут отдельные подразделения, никак не мешающие основному бизнесу.

В ближайшем будущем нас ждет ряд структурных изменений. На сегодняшний день уже сформировано управление корпоративных продаж для работы на новых рынках, создано подразделение по развитию компании, усилили проектный офис для ведения комплексных и нестандартных проектов. В совет директоров вошли новые люди, обладающие богатым опытом в финансовой и ИТ-сфере, заинтересованные в развитии компании.

NBJ: В прошлом году компания вышла на страховой рынок, занимаясь развитием внедрённых решений в страховых компаниях группы РСХБ. Каков следующий шаг? Какие рынки в приоритете? Какие продукты им предлагаются?

Л. Френкель: Действительно, в группе РСХБ мы сделали хорошее фронт-офисное решение для страхового бизнеса, продолжаем его развивать. Функционально наше решение настолько насыщено, что как базовая платформа может подойти любым крупным и средним игрокам. Кроме фронта мы можем предложить страховым компаниям коннекторы к государственным информационным системам, а также ищем новые ниши для автоматизации на страховом рынке. Подумываем о развитии в сегменте лизинга и других смежных финансовых отраслях.

В настоящее время в компании началась активная деятельность по новым для нас направлениям. Одно из них – создание Системы глобального трейдинга зерна в Объединённой зерновой компании. Мы завершили обследование и находимся в стадии согласования плана работ на следующий год. Задача большая и интересная, охватывающая фронтальную часть и хранилище с возможностью аналитики трейдинга.

Есть несколько намёток по сотрудничеству с Министерством сельского хозяйства: мы прорабатываем требования к нескольким информационным системам.

NBJ: В финансовом секторе R-Style Softlab традиционно является одним из лидеров ИТ-индустрии. Каковы ваши планы по этому сегменту, на каких решениях и направлениях планирует сосредоточиться компания?

Л. Френкель: Мы по-прежнему отдаём приоритет финансовому сектору, несмотря на то, что рынок сжимается, а конкуренция растёт. Исторически так сложилось, что компания вела разработку практически по всем направлениям для финансовой отрасли, конкурировала сразу со всеми вендорами, представленными на рынке. Сейчас, когда вырабатывается дальнейшая стратегия развития компании, мы проводим анализ текущего портфеля решений, оцениваем, какие идут на спад, а какие завтра будет востребованы. Это обычная практика. Пока никаких судьбоносных решений не принято, но скоро это произойдёт. Хотя определённое понимание, на чём мы в будущем сконцентрируемся, у нас есть уже сейчас. Например, мы наметили создание нового хранилища данных на безопасном с точки зрения импортозамещения технологическом стеке, много внимания уделяем коробочным продуктам. Разумеется, мы понимаем, что будущее за большими данными, за искусственным интеллектом, и намерены продолжить развиваться в этом направлении.

В этом году мы вошли в НСФР (Национальный совет по финансовым рынкам). Оттуда мы тоже получаем много интересных идей по развитию продуктов. Планов великое множество.

NBJ: Расскажите, пожалуйста, о самых значимых клиентских проектах этого года.

Л. Френкель: Рассказывая о работе компании на финансовом рынке, не могу не упомянуть несколько интересных, значимых проектов этого года. Важным прорывом стало сотрудничество с Альфа-Банком. Уже второй крупнейший банк (первым был Пром­связьбанк) выбрал нас как поставщика платформы для комплексной автоматизации взаимодействия с ГИС. Мы видим здесь большое будущее: у коллег много идей, а у нас колоссальный опыт и компетенции в этой сфере. Надеюсь, вместе с ними мы разовьём не только функциональность, но и архитектуру платформы.

Также мы продолжаем укреплять сотрудничество с группой Россельхозбанка. Наряду с развитием имеющихся в банке решений, у нас есть немало предложений по дальнейшему сотрудничеству.

Мы активно развиваем наши решения не только в России, но и в СНГ, где каждый год появляются новые клиенты. В этом году это банк «Айыл» – один из крупнейших банков Киргизии. В этой стране уже три крупнейших банка (РСК Банк, Оптима Банк, Айыл Банк) являются пользователями RS-решений.

NBJ: С каждым годом всё большую актуальность приобретают вопросы импортозамещения на российском рынке. Что делает компания в этом направлении, какие продукты уже работают на отечественных технологиях, что планируется внедрить в ближайшей перспективе?

Л. Френкель: Тема импортозамещения, портации на отечественное ПО весьма актуальна, причём не только для госучреждений (министерств и госбанков), но и для остальных участников рынка. Поэтому мы активно инвестируем в данное направление. Наши фронтальные решения, дистанционное банковское обслуживание уже работают на PostgreSQL у клиентов. В 2021 году мы перевели линейку коннекторов к ГИС RS-Connect на работу одновременно с несколькими СУБД – и Oracle, и PostgreSQL. А сейчас, как я уже упомянул, мы стартуем такой проект по хранилищу данных – будем создавать новое решение на открытом стеке технологий.

NBJ: Лев, поделитесь, каких подарков компания R-Style Softlab ждёт от Деда Мороза в канун 2022 года?

Л. Френкель: От Деда Мороза весь мир, и наша компания в том числе, ждут изменения общей мировой ситуации, снятия масок и прочих ограничений. Все мы соскучились по простому человеческому общению, по традиционным мероприятиям, клиентов и сотрудников хотим видеть чаще. Поднадоел и общий негативный фон, сопровождающий пандемийную историю. Это наше главное пожелание.

В канун Нового года все люди загадывают желания и просят, чтобы в новом году сбылись их мечты. С приходом нового акционера мы загадали желание, чтобы компания получила мощный импульс для своего развития, мы очень рассчитываем, что старт этой ракеты произойдёт в следующем году. Это наше главное ожидание.

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала №12 (206) декабрь 2021

Поделиться:
 

Возврат к списку