Недвижимость. Главные новости

29 декабря 2025

«Метриум»: В Москве только каждый пятый премиальный проект является клубным

Масштаб премиальных новостроек увеличивается быстрее, чем в остальных сегментах столичного первичного рынка. На этом фоне дефицитом становится предложение в клубных домах премиум-класса (меньше 200 квартир или апартаментов). Доля таких комплексов в премиальном сегменте сегодня составляет всего 20%, подсчитали аналитики компании «Метриум».

По их данным, в 64 премиальных проектах на первичном рынке столицы в декабре 2025 запроектировано 50 700 квартир и апартаментов. На каждый комплекс премиум-класса сегодня приходится в среднем 792 лота. Три года назад этот показатель составлял 555 лотов. Следовательно, объем квартирографии в новостройках премиум-класса на первичном рынке Москвы за рассматриваемый период увеличился в 1,4 раз или на 42%, а уровень приватности существенно сократился.

Сейчас в Москве продается лишь 13 клубных домов премиум-класса (менее 200 лотов в проекте) – 20% от всех новостроек в сегменте. В 2025 году стартовал всего один такой проект – клубный дом «Кутузов Сити» от «Плато Девелопмент» (3 корпуса, 177 квартир).

«Клубный формат недвижимости сегодня широко представлен только в элитном сегменте, где квадратный метр стоит в среднем 2,4 млн руб., – отметил член совета директоров компании «Плато Девелопмент» Станислав Коновалов. – Даже на рынке новостроек премиум-класса подобные проекты стали редкостью».

По его мнению, прежде всего, это связано с дефицитом свободной земли в столице, особенно в привлекательных локациях. В результате большинство девелоперов сейчас строят масштабные кварталы, кластеры, урбан-блоки, стремясь окупить серьезные вложения в покупку участков.

«Как правило, такие новостройки отличаются развитой инфраструктурой, но уровень приватности в них сравнительно невысок. Вместе с тем целевая аудитория, особенно в премиальном сегменте, по-прежнему заинтересована в камерных проектах», – добавил Коновалов.

Как правило, наиболее компактные премиальные проекты имеют статус апарт-комплексов. Например, Lumin от Hutton Development (54 лота) и Sole Hills от «Еврофармакол» (108 лотов).

Самым камерным проектом премиум-класса с квартирами на первичном рынке Москвы сейчас является клубный дом The Lake от ГК ФСК Средняя плотность застройки на рынке премиальных новостроек Москвы сегодня превышает 20 тыс. кв. м на га, а в The Lake показатель почти в 12 раз ниже.

«На первичном рынке до сих пор есть приватные проекты, где небольшие корпуса окружены обширным благоустройством», – заметила директор департамент аналитики и продукта ГК ФСК Ксения Цаплина.

С ее слов, распроданность к моменту ввода в подобных новостройках обычно превышает 90%».

«За последние три года 1 кв. м. в премиальных новостройках столицы подорожал на 45%», – подчеркнул управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Однако в премиальных новостройках , по его оценке, становится больше квартир на этаже, растет плотность застройки, а средняя площадь лотов сокращается. Конечно, в то же время появляется больше полезной инфраструктуры, внедряются передовые инженерные и цифровые решения.

«И все же сложился дефицит клубных проектов, потенциальная целевая аудитория у которых не меньше, чем у «вертикальных городов». Поэтому каждая подобная «премьера» на рынке премиальных новостроек оказывается очень востребованной и входит в число лидеров по темпам продаж», – заключил аналитик.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку