Аналитика и комментарии
Продажи новых автомобилей в России упали в октябре на 18% – Банкавто
Снижение объемов авторынка России продолжается четвертый месяц подряд. Причем последние три из них наблюдается двухзначный спад. И тем не менее положительные тенденции есть. Об этом говорят данные Банкавто (цифровой платформы РГС Банка), который проанализировал продажи новых автомобилей в России в октябре 2021 года. NBJ публикует наиболее интересные выдержки из этого исследования и комментарий эксперта.
«Лада» помогла рынку снизить темпы падения
Так, склады крупных дилеров, особенно дефицитной «Лады», начали заметно пополняться еще в первой половине октября, а известие об очередном локдауне в последней декаде месяца подтолкнуло к приобретению заветного автомобиля немало покупателей.
В AEB опять воздержались от прогнозов по итогам 2021 года. Зато Минпромторг свой прогноз по росту рынка на 5% пока оставляет в силе. Драйверы возможного развития бизнеса – взлет спроса после рестарта офлайн-продаж 8 ноября, ожидаемые корректировки цен производителями, что дают стимул к быстрому принятию решений о покупке, а также возможное снижение курса рубля ради большего наполнения бюджета страны от экспорта нефти, газа, угля и других полезных ископаемых. Основные стоп-факторы прежние – дефицит, высокая база продаж ноября и декабря в 2020-м и отсутствие поддержек рынка государством.
В течение октября все российские дилеры смогли реализовать 126,2 тысячи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (без учета машин марок BMW, Mini и Mercedes-Benz). Это на 18% меньше, чем за тот же период в 2020-м. Всего за 10 месяцев в 2021-м было реализовано 1 313 579 а/м (+10,5% к январю-октябрю 2020 года). В то же время относительно того же периода в 2019-м, когда было продано 1,423 млн а/м, упадок бизнеса виден более явственно. Главная причина происходящего все та же – марки, обеспечивающие на нашем рынке ключевые объемы продаж, продолжают испытывать острый дефицит автомобилей.
Kia в пике, Haval на взлете
Все бренды, традиционно занимающие пьедестал по объемам сбыта, вновь отчитались о снижении показателей.
Так, продажи АвтоВАЗа составили 25 573 машины (-31% к октябрю 2020 года). Однако относительно особенно провального сентября, когда фиксировался спад более чем в два раза, ситуация улучшается: марка продала почти на 8,5 тысяч а/м больше.
В модельной гамме бренда этому прежде всего способствует «Веста». Ее по-прежнему продолжают собирать в Ижевске, где оказалось меньше проблем с поставщиками, чем для конвейера в Тольятти – места рождения «Гранты». В итоге первая модель разошлась тиражом в 10,3 тысяч новых а/м (-13% к октябрю 2020 года). Относительно сентября темпы падения продаж сократились на 11 п.п.
В свою очередь «Гранту» выдали в количестве 7,3 тысячи единиц. Это все еще очень большое падение (-43% к октябрю 2020-го), но по сравнению с более чем трехкратным снижением продаж в сентябре, тенденция к улучшению очевидна.
Более-менее стабильным становится бизнес и по другой дефицитной модели – «Ларгус»: в сентябре дилеры смогли выдать 2,2 тысячи этих автомобилей, в октябре уже 3,9 тысячи (-18%).
В Kia, напротив, продажи усиливают «градус» снижения четвертый месяц подряд. Так, в июле текущего года марка испытала снижение сбыта на 5%, в августе - на 13%, а в сентябре и октябре - на 17% и 24% соответственно. При этом бестселлер марки - Rio - в октябре разошелся тиражом 6 983 а/м (-25%). Дилеры Kia страдают от нехватки и других моделей. По кроссоверам Sportage и Seltos не досчитались 18% и 36% сделок, по 4-дверке Cerato – 26%. Единственной прибавившей в гамме моделью стал седан K5 – 2 270 а/м (+9,5% к октябрю в 2020-м). Спасибо тут нужно сказать прежде всего таксистам, которые сейчас активно пересаживаются на эту модель с Kia Optima.
Замыкает тройку марок-лидеров Hyundai, что сократила продажи до 13 162 машин (-15% к октябрю 2020). По основным кроссоверам у марки все еще наблюдается очень серьезный провал бизнеса. Creta смогла получить 5008 клиентов (-25%), а Tucson – 1 542 (-40%). Но с положительной динамикой (+1%) октябрь закончил Solaris – 5 323 а/м.
Отдельного упоминания в первой десятке брендов достоин Haval. Впервые за все историю продаж в России марка смогла реализовать за месяц 4 803 а/м, что почти в три раза больше, чем в октябре 2020 года. Лидером продаж оказался вошедший в топ-25 моделей кроссовер Jolion (1 506 а/м), его продажи начались в текущем году. Впрочем, с каким-либо техническим прорывом в модельном ряду бренда в целом или особенно выгодными предложениями это, пожалуй, не связано. Завод марки под Тулой работает с сентября в две смены, и дилеры Haval почти не испытывают недостатка автомобилей.
Другие «китайцы» – Chery и Geely - тоже смогли использовать дефицит в других брендах себя на пользу: первая марка нарастила продажи в октябре в 2,8 раза, вторая – в 1,5 раза.
Из числа других редких брендов, что показали двух-, а то трехзначную положительную динамику надо отметить ГАЗ – 5 881 а/м (+17%), Peugeot – 768 (+106%), Citroen – 483 (+44%), Opel – 196 (+102%) и Chevrolet – 135 (+99%). В большинстве случаев рост связан с низкой базой прежнего периода.
В то же время более двух десятков марок по-прежнему не смогли изменить тренд по падению сбыта. Самые заметные среди них потери у Renault – 9 165 а/м (-36%), Skoda – 5 590 а/м (-45%) и Volkswagen – 4 714 (-52%).
Денис Мавланов, эксперт маркетплейса Банкавто: «О каком-либо значительном росте рынка по итогам текущего года речи уже не идет»
«Суммарные продажи каждой из трех марок-лидеров за 10 месяцев все еще сохраняли положительную динамику к 2020 году, однако по отношению к 2019-му «Лада» потеряла уже 0,3%, Hyundai – 2%, а Kia – 7%. При этом за 11 месяцев в 2019-м три ведущих бренда реализовали 699 тысяч новых машин, в 2020-м за тот же период они продали уже 631 тысячу, а в текущем году едва ли выйдут на объем в 600 тысяч.
В целом ноябрь 2020 года был на удивление успешным. Продажи составили 157 580 новых автомобилей, что на 6% превысило результат ноября в 2019-м. Последний месяц осени в нынешнем году на такие показатели не выйдет. Хотя есть немало предпосылок, что он будет «урожайнее» октября в 2021-м. Клиенты, напуганные очередным локдауном, уже поспешили во вновь распахнувшие двери салоны. Склады не удается в должной мере пополнить дилерам Hyundai, Renault, Volkswagen, Skoda и целому ряду других ключевых масс-брендов, но крупные дилеры «Лада» и Kia уже смогли «выбить» у дистрибьюторов лишние две-три сотни новых машин на компанию. Российский завод Nissan отчитался, что увеличил производство по итогам трех кварталов на 17%. Иные импортеры из опасения потери доли рынка уже начали привлекать клиентов подарками, как, например, зимние шины и возобновления компенсаций по trade-in.
На этом фоне продать за оставшиеся два месяца еще 285 тысяч новых машин, чтобы достичь уровня 2020 года – это вполне реальная перспектива. Однако о каком-либо значительном росте рынка по итогам текущего года речи скорее всего уже не идёт. Скорее всего темпы роста относительно низкой базы 2020 года будут близки к цифре в 5%».















