Аналитика и комментарии

06 декабря 2021

Президент АРБ Гарегин Тосунян прокомментировал инициативу ЦБ о компенсациях для жертв мошенников

Банк России планирует определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников, в упрощенном порядке. Эта новость стала темой дня в российских СМИ. Они ссылаются на материалы ЦБ о планах внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе». NBJ стал получать первые комментарии ведущих экспертов финансового рынка. Своим мнением поделился президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян.

Говоря об идее регулятора об обязательной сумме возврата при краже со счетов россиян, президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян подчеркнул, что в подобных ситуациях важно определить, кто является виновником — финансовая организация или клиент. Именно этот фактор является определяющим. Людей надо защитить, и в большей степени тех, кто стал жертвой по независящим от него причинам.

С точки зрения справедливости, банки в таких случаях можно считать сильной стороной, которой следует нести ответственность за мошенничество третьих лиц. Причем, если банк виновен, в этом случае кредитная организация должна нести ответственность в полном объеме, а не в пределах какой-то суммы, — считает  Гарегин Тосунян.

При этом надо понимать, что инициатива ЦБ может дорого обойтись не только банкам, но и клиентам, в частности, повышением процентов по кредитам и тарифам. Однако, если речь идет о  безответственности самого человека,  тут банк не должен помогать.

Как один из вариантов поддержки клиентов банков, попавших в подобную ситуацию, президент АРБ предложил создать специальный фонд и постараться компенсировать людям их потери.

«Банк, конечно, тоже может помогать клиентам. Но обязывать невиновную сторону нести материальные потери противоречит здравому смыслу», — считает президент АРБ.

Поделиться:
 

Возврат к списку