Аналитика и комментарии
новый тип бизнеса - банк-брокер, кредитная платформа iMoney
Алтайэнергобанк, сравнительно недавно вышедший на общероссийский уровень, уже успел зарекомендовать себя как один из наиболее динамичных и креативных участников российского банковского рынка, не боящийся осваивать новые для себя направления бизнеса. После успешного развития такого направления, как потребительские кредиты, он решил сделать главный упор в своей деятельности на автокредитовании. Одним из факторов, предопределивших решение банка, стал рост спроса на автокредиты в России по мере улучшения экономической ситуации в стране и повышения уровня благосостояния наших сограждан.
Председатель совета директоров Алтайэнергобанка Сергей Востриков заявляет: «Теперь мы по-настоящему розничный банк, точнее даже не банк, а сервис, предлагающий клиентам выбор лучших условий на автокредит среди всех финансово-кредитных организаций. Поэтому у нас ежедневно более 1,7 тыс целевых первоклассных автозаявок».
Сергей Востриков считает, что и банковский рынок в целом, и потребности клиентов перешли на новый, более высокий уровень: «Клиентам нужен выбор, с появлением интернет-технологий каждый привык выбирать лучшее авто, лучший кредит, лучшее место получения кредита. И каким бы надежным ни был банк, какие бы выгодные условия он ни предлагал, мгновенное решение без выбора не принимается. А решения как банка, так и клиента на конкурентных рынках должны быть максимально быстрыми, понятие «автокредит-классика» скоро выйдет из обихода. Даже крупные банки, такие как Сбербанк России, ЮниКредит Банк и другие, это осознали, поэтому они меняют свои линейки продуктов с классики на экспресс. Ведь современные розничные конвейеры и скоринг-технологии любого розничного банка позволяют проводить полноценную экспресс-проверку, причем качество этой проверки не уступает качеству классической». Поэтому, по мнению председателя совета директоров Алтайэнергобанка, недалек тот день, когда старые классические технологии будут отменены, и клиенты, наконец-то получат современный технологичный сервис. Пример такого сервиса - платформа iMoney, созданная Алтайэнергобанком. iMoney - это специализированный кредитный портал, в который клиент может ввести кредитную заявку и получить одобрение сразу от нескольких банков. Клиент выбирает лучшее из предложений, а партнер-автодилер получает намного больший процент одобрения.
Эта простая идея в основе платформы является нужной всем участникам, поэтому банки, желающие войти в автокредитную розницу, активно подключаются к порталу и получают либо весь объем заявок, либо тот, который они сами выбирают в соответствии со своими риск-моделями.
Основным же бизнесом портала iMoney является комиссионная продажа заявок или портфелей автокредитов, а основным принципом - параллельная рассылка кредитных заявок всем участникам рынка. Следование этому принципу приводит не к обострению конкуренции среди банков, а к синергии и, главное, к большей цивилизованности и прозрачности банковского рынка в целом.
Присоединиться к платформе сейчас можно бесплатно, коммерческий интерес iMoneyBank (Алтайэнергобанк) - в значительном увеличении объемов заявок на платформу. Ценность любой сети и платформы в количестве участников: эта простая формулировка была определена еще создателями Интернета.
Инновационные банковские продукты последнее время становятся все более заметными и востребованными на мировых рынках. Так, в сфере ипотечного кредитования в США и европейских странах все кредиты выдаются на основе платформ уже не первое десятилетие. Банк выбирает клиента, клиент выбирает банк - весь процесс выбора осуществляется быстро, в режиме online. Это и есть простой принцип технологичных и конкурентных будущих финансовых рынков.















