Аналитика и комментарии

14 декабря 2021

Никита ЗУБОРЕВ, BestChange.ru: CBDC будут использованы в целях ограничения свободы граждан

Не так давно бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в своей статье назвал цифровые валюты центральных банков (CBDC) «новейшей опасностью, которая нависла над обществом». Он считает, что в дальнейшем целью использования CBDC станет полный контроль денежных средств всех граждан. NBJ попросил руководителя отдела PR и маркетинга BestChange.ru Никиту Зуборева оценить высказывания Сноудена в контексте сравнения CBDC с криптовалютой.

Напомним, что всемирно известный экс-сотрудник ЦРУ крайне отрицательно высказался о CBDC в своей статье «Ваши деньги и ваша жизнь», написав, что они извращают саму природу криптовалюты, лишая людей пользовательских прав на собственность за их же деньги.

«Цифровая валюта центрального банка также не является государственной криптовалютой, по
крайней мере, не криптовалютой, как это понимают почти все в мире, кто её использует в настоящее время, – указал Сноуден. – Вместо этого CBDC – это что-то близкое к извращению криптовалюты или, по крайней мере, основополагающих принципов и протоколов криптовалюты. Криптофашистская валюта, злой двойник, специально предназначенный для того, чтобы лишить своих пользователей права собственности на свои деньги и сделать государство  посредником в каждой транзакции».

Он считает, что в будущем использование национальной цифровой валюты будет направлено на контроль денежных средств всех граждан.

В качестве примера Сноуден привёл ситуацию, когда человеку врач предписывает диету, исключающую сладкое. Страховая компания, которая обслуживает пациента, может сообщить эту информацию центробанку, а тот, в свою очередь, банку, и банк, чтобы снизить риски для клиента, заблокирует платёж, когда человек захочет купить шоколадку (даже если покупает он её не для себя). В результате покупка шоколадки становится недостижимой целью.

NBJ: Никита, вы разделяете такую позицию?

Н.Зуборев: Это очень важный, своевременный и правильный комментарий, который должен распространяться думающими медийными личностями дальше.

Цель создания криптовалют была в идее полной экономической свободы – «быть своим собственным банком». А централизованные криптовалюты, такие как, например, Ripple и цифровые валюты центральных банков, извращают изначальную идею.

На наш взгляд, самая очевидная причина, по которой центральные банки активно занимаются разработкой и продвижением самой идеи CBDC, это желание захватить часть пока ещё развивающегося рынка. Тотальная цифровизация всех экономических процессов –  это неминуемое будущее, и банки это понимают, поэтому стараются продвигать CBDC, маскируя их под криптовалюты, хотя таковыми они не являются.

Более того, цифровые валюты центральных банков выполняют ровно ту же функцию, что и безналичные банковские платежи – ни больше, ни меньше. Иногда частично с функциями наличных. Технологически они не привносят новый инструмент, который необходим для той или иной функции денег. Похоже, что единственная цель существования CBDC – это предложить альтернативу биткоину: «Хочешь криптовалюты? – Покупай цифровой рубль».

В некоторых странах звучат идеи немного улучшить текущую технологическую базу безналичных платежей, но это скорее частности и новые риски, чем реальная необходимость. Например, предлагают добавить офлайн платежи для цифрового рубля – некий аналог предоплаченной транспортной карты – кошелёк, который сможет работать без связи с банком. Но серьёзного запроса от общества в этом нет, тем более что риски компрометации такой технологии достаточно высоки.

NBJ: Цель введения CBDC – контроль над гражданами через тотальный контроль за их средствами?

Н.Зуборев: CBDC не только могут, но и будут использованы в целях ограничения свободы граждан. На самом деле это очень страшно – фактически мы идём по сценарию многих фантастических антиутопий, когда государство будет решать, кому дозволено жить (пока исключительно в этой стране). Рано или поздно «хайповая» форма оплаты может стать единственной – нам кажется, что подобные идеи имеют конечной целью полный отказ от наличных в обозримом будущем.

Запреты криптовалют в странах, разрабатывающих свои CBDC, это вопрос времени. Ни одна подобная цифровая валюта не выдержит конструктивной критики в сравнении с существующими криптовалютами, даже со всеми их минусами, проблемами и недоработками. Переход на CBDC – это полная противоположность переходу на криптовалюты. Абсолютный контроль против абсолютной свободы. На самом деле очень неприятно, когда далёкие от информационных технологий пропагандисты пытаются подменять понятия и обманывают людей.

CBDC – это не криптовалюта!

NBJ: Противостояние между частными криптоактивами и национальными цифровыми валютами – это неизбежное будущее?

Н.Зуборев: Эта война цифровых валют неминуемо настанет и будет криптовалютами проиграна. К сожалению, это данность. У любого государства гораздо больше ресурсов и возможностей на территории своей страны, чтобы принудить её жителей выполнять свои правила.

Ожидаемое будущее криптовалют – статус запрещённого актива, владельцев которого будут причислять к сепаратистам. А уровень активности в большинстве условно-тоталитарных стран мира будет на уровне 2009–2014 годов.

CBDC – это попытка сохранить современную международную валютную систему. К сожалению, без глобальной серьёзной поддержки криптовалюты не смогут стать следующей ступенью эволюции мировой экономики, на что изначально надеялись криптоэнтузиасты, стоящие у истоков.

Надежда остаётся только на западные экономики, где  пока допускается свободное использование криптоактивов, удовлетворительный уровень контроля, но при этом нет тотальных запретов и серьёзных ограничений.   

Беседовала Оксана Дяченко

Поделиться:
 

Возврат к списку