Аналитика и комментарии
Кредитные бюро фиксируют рекорды по выдаче потребкредитов и кредитов наличными по сравнению с прошлым годом
По информации НБКИ, в апреле 2021 года было выдано 1,22 млн. потребительских кредитов. ОКБ фиксирует, что банки выдали в апреле 1,67 млн кредитов наличными, что в 2,7 раза больше, чем в апреле прошлого года.
Рост потребкредитов связан с последствием локдауна
По сравнению с «карантинным» апрелем прошлого года рост выдачи потребкредитов составил 84,6%, отмечают в НБКИ.
По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в апреле 2021 года было выдано 1,22 млн. потребительских кредитов, что на 84,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (в апреле 2020 года – 0,66 млн. ед.).
«Столь существенный рост выдачи потребительских кредитов в апреле по сравнению с аналогичным периодом 2020 года связан исключительно с последствиями «карантинных» мероприятий весны прошлого года, – констатирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом особенно сильное падение в тот период времени было отмечено в наиболее крупных и кредитно-развитых регионах страны, где «карантин» был наиболее жестким. В то же время по сравнению с мартом текущего года, в апреле количество выданных потребкредитов несколько сократилось. В целом, тенденция сохранения банками консервативного подхода в розничном кредитовании остается неизменной. Определяющим критерием для кредиторов при принятии решения о выдаче потребкредитов и их параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР). Количество выдаваемых кредитов остается примерно на одном уровне, однако банки с каждым месяцем делегируют гражданам с приемлемым значением ПКР все более значительные суммы потребкредитов. Это позволяет кредиторам наращивать свои портфели за счет займов, предоставленных заемщикам хорошего кредитного качества».
Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по потребкредитам в апреле 2021 года составил 632 балла (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).
Наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в апреле 2021 года было выдано в Москве (65,8 тыс. ед.), Московской области (57,0 тыс. ед.), Республике Татарстан (44,8 тыс. ед.), Краснодарском крае (44,7 тыс. ед.), Республике Башкортостан (42,6 тыс. ед.) и Санкт-Петербурге (42,1 тыс. ед.).
Существенный рост выдачи потребительских кредитов был отмечен во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику роста количества выданных потребкредитов (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Краснодарский край (+162,2%), Республика Татарстан (+131,2%), Тюменская область (+129,0%), Санкт-Петербург (+109,5%) и Ставропольский край (+107,7%). В Москве выдача потребкредитов выросла на 100,8%.
Вместе с тем, по сравнению с предыдущим месяцем в апреле 2021 года количество выданных потребкредитов сократилось на 11,5%
Выдачи кредитов наличными в апреле установили абсолютный рекорд
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки выдали в апреле 1,67 млн кредитов наличными, что в 2,7 раза больше, чем в апреле прошлого года. За первые четыре месяца года россияне получили 5,7 млн кредитов наличными – на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выданных кредитов наличными, наибольший рост выдач за январь-апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был в Татарстане (43%), Иркутской области (38%) и Башкортостане (37%). Наименьший – в Волгоградской и Самарской областях (25% и 24% соответственно), а также в Приморском крае (20%). В Санкт-Петербурге рост составил 27%, в Москве – 29%.
«Выдачи кредитов наличными в апреле этого года оказались высокими не только по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, когда из-за начала локдауна банки резко сократили кредитование, но и по сравнению с апрелем 2019 года (рост на 22%). Более того, это абсолютный рекорд выдач в этом сегменте за всю историю российского банковского сектора», – констатировал Александрович Артур, генеральный директор ОКБ.















