Аналитика и комментарии

16 декабря 2021

Фрилансерам не хватает социального и пенсионного страхования – QIWI и Национальная Гильдия Фрилансеров

Компания QIWI, провайдер технологичных платежных решений для нишевых B2B-рынков, и Национальная Гильдия Фрилансеров (НГФ) опросили фрилансеров об их опыте внештатной работы и отношении к самозанятости. В опросе приняли участие более 1500 человек. 

Для большинства (43%) опрошенных фриланс является основным видом занятости, для 41% — одним из нескольких источников дохода, и для 17% — разовой подработкой. По данным исследования, большинство (68%) опрошенных, не имеющих статуса самозанятого, планируют официально оформить его в ближайшее время. В качестве препятствий для перехода в статус самозанятого опрошенные отметили: отсутствие социального страхования, в т.ч. оплаты отпуска, медицинских расходов (50%) а также отсутствие пенсионного страхования (37%).

В опросе приняли участие более 1500 фрилансеров. Большинство (65%) из них — в возрасте от 18 до 34 лет. 71% опрошенных фрилансеров зарабатывают до 30 000 рублей в месяц, 14% — от 30 000 до 50 000 рублей, 16% — больше 50 000 рублей ежемесячно.

Виктория Кияченко, директор по развитию массовых сервисов QIWI, поясняет: «Сейчас государство и рынок сосредоточены на создании комфортной среды для внештатных специалистов через развитие льгот, субсидий, повышение доступности банковских кредитов и развитие других мер финансовой и нефинансовой поддержки. В вопросе соцгарантий — оплате больничных, декрета — государство склоняется к их предоставлению на добровольной и страховой основе. Чтобы самозанятые чувствовали себя защищенными, бизнес должен развивать и собственные инициативы. Например, прорабатывается идея с созданием негосударственного пенсионного фонда для самозанятых, в пользу которого гиг-платформы могли бы делать отчисления с согласия самозанятого».

Поделиться:
 

Возврат к списку