Аналитика и комментарии

05 декабря 2022

Запад «потерял» большую часть из замороженных 300 млрд долларов Банка России

Американский аналитический центр при НАТО, Atlantic Council, сообщил со ссылкой на американских и европейских чиновников, что сотни миллиардов долларов резервов Банка России, попавшие под санкции, властям не удается обнаружить. Чиновники уже готовы, судя по опубликованному материалу, предполагать, что значительной части резервов из объявлявшихся сумм не существует. Об этом со ссылкой ресурс из США пишут сегодня российские СМИ.

Фактически речь идет о том, что из $300 млрд российских ЗВР, об аресте которых страны G7 объявили еще весной, фактически найти и заблокировать удалось меньше трети. Уже предлагается новая трактовка: $300 млрд из рапортов — это оценка, основанная на данных российского ЦБ. Во всяком случае этой точки зрения придерживается замглавы Центра геоэкономики при Atlantic Council Чарльз Лихфилд.

Ученый-эксперт также дает понять, что хотя размер российских ЗВР с начала войны сократился на $90 млрд, это вряд ли может всерьез помочь оценке активов, реально находящихся в распоряжении Москвы. Причина - российская экономика получает избыток валютных доходов, профицит торгового баланса достигает рекордных сумм, и вновь поступающие средства, как он подозревает, копятся вне баланса ЦБ, предположительно на балансах крупнейших банков, не попавших под санкции.

Поделиться:
 

Возврат к списку