Аналитика и комментарии

21 декабря 2023

За три года цены на жилье в новостройках выросли на 80% – Александр Данилов в интервью «РГ»

Цены на жилье в новостройках с 2020 года выросли на 80%, а на вторичном рынке - на 51%. Об этом в интервью «Российской газете» заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

«Мы видим, что цены на жилье в новостройках с 2020 года выросли на 80%, на вторичное жилье - на 51%. Причем цены на жилье поднялись сильнее, чем доходы населения за то же время», - указал Данилов.

Вместе с тем он отметил, что сейчас около 90% ипотеки в сегменте первичного жилья выдается по госпрограммам. 

«Так быть не должно, и надо продолжить постепенный выход из этой истории. Ведь до 2020 года, то есть до старта массовой льготной ипотеки, доля господдержки в выдачах не превышала 20%», – уточнил Данилов.

По его словам, необходимо продолжить обсуждение конкретных параметров и деталей конфигурации всей системы господдержки ипотечного кредитования, в том числе после июня 2024 года.

Ранее кабмин скорректировал параметры льготных ипотечных программ. Максимальный размер льготного ипотечного кредита на новостройки для всех регионов, включая столичные, составит 6 млн рублей (ранее в Москве - 12 млн рублей). Первоначальный взнос повысят с 20% до 30%. Изменения начнут действовать с 23 декабря. 

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку