Аналитика и комментарии

01 февраля 2024

Спрос на IT-специалистов увеличился более чем на 80% в 2023 году

30 января 2024 года на ВДНХ прошел круглый стол на тему: «Кадры в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий». Организатор мероприятия – Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. Участники обсудили кадровые вопросы в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий.

Так, согласно исследованиям Авито Работы, за весь 2023 год число вакансий для IT-специалистов выросло на 81% год по отношению к 2022 году. Соответственно средние предлагаемые зарплаты увеличились на 80% и достигли отметки в 90 тыс. рублей.

«Спрос на сотрудников в разных сферах повышается неравномерно, а вслед за ним растут и зарплатные предложения. Одним из наиболее популярных направлений, конечно, становится IT — во многих сегментах бизнеса требуются квалифицированные кадры, которые могут обеспечить грамотное внедрение и использование современных технологий. Несмотря на высокий престиж этой сферы и тот факт, что множество молодых людей сегодня стремятся выучиться на цифровые профессии, кадров все еще не хватает», — сообщил директор категории «Офисные профессии» Авито Работы Кирилл Пшеничных.

Что касается популярности тех или иных специализаций в цифровой сфере, то 72% респондентов Авито Работы, видят наибольшие перспективы в профессиях, связанными с искусственным интеллектом, большими данными и нейросетями. Каждый второй (52%) отметил перспективы работы в сфере робототехники, а 48% интересуются разработкой умных технологий: домов, транспорта и т.д. Участники опроса также отметили интерес к профессиям в области 3D-визуализации и моделирования (46%), медицинских технологий (42%).

Менее популярными сферами для развития в IT опрошенные посчитали профессии, связанные с генной инженерией (28%), инновациями в экологии (25%) и космосом (25%). 

Поделиться:
 

Возврат к списку