Аналитика и комментарии

04 ноября 2022

Сергей КОЗИЙ, «Аксиома-Софт»: Что ждет страховые компании с введением нового положения 781-П

С 1 января 2023 года вступает в силу Положение Банка России № 781-П «О требованиях к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков», которое вносит изменения в отчётность страховых организаций и методику проведения актуарных расчётов. В связи с тем, что введение в действие Положения 781-П вызывает множество вопросов, NBJ попросил директора компании «Аксиома-Софт» Сергея КОЗИЯ помочь читателям разобраться, какие трудности могут поджидать страховые организации при внедрении этих изменений, и как совершить переход на новое положение без ошибок и без проблем.

козий.jpg

NBJ: Сергей, как давно вы и ваша компания занимаетесь автоматизацией страховых организаций?

С. КОЗИЙ: Автоматизацией страхового рынка мы занимаемся уже более 9 лет – за это время были внедрены информационные системы на основе наших решений более чем в 150 компаниях. Накопленный опыт нашёл воплощение в программных продуктах для страхового рынка, включая флагманский продукт – «1С:Страховая компания КОРП», который практически стал стандартом при автоматизации страховщиков. Мы постоянно отслеживаем все изменения законодательства и своевременно вносим изменения в наши продукты и, при необходимости, выпускаем новые, как например «1С:Механизм XBRL для страховых компаний».

NBJ: Какие основные изменения в учёте страховых компаний несёт в себе новое Положение 781-П? А также, какие именно изменения в правилах формирования страховых резервов вы могли бы выделить?

С. КОЗИЙ: Новое Положение, во-пер­вых, определяет новую методику определения величины собственных средств; во-вторых, вносит изменения в перечень разрешённых для инвестирования активов; кроме того, Положение изменяет порядок расчёта нормативного соотношения собственных средств и, основное, – задаёт новые правила формирования страховых резервов.

Для себя я выделяю – изменения состава страховых резервов, а также подход к их расчётам.

Согласно новому положению, при определении объёма резервов для исполнения обязательств по страхованию помимо расчёта резерва премий и убытков, стабилизационного резерва, добавился расчёт резервов инвестиционных обязательств и прямого возмещения убытков. Кроме того, полностью изменился подход и к расчёту текущих резервов.

NBJ: Есть ли уже специальные программные продукты для автоматизации этой задачи?

С. КОЗИЙ: Специалистами компании «Аксиома-Софт» был разработан специальный модуль «781-П», который позволяет сформировать страховые резервы на расчётную дату, производит оценку стоимости обязательств страховщика по действующим договорам страхования, в том числе:

·       резерв инвестиционных обязательств – в части увеличения страховой суммы и/или осуществления дополнительных выплат;

·       резерв премий – остальных обязательств, не включённых в резерв инвестиционных обязательств;

·       резерв убытков – обязательств, возникших в связи с наступлением страхового страховых случаев или инициирующих их событий, а также в связи с досрочным прекращением договоров страхования жизни;

·       резерв по прямому возмещению убытков – обязательств по прямому возмещению убытков по договорам ОСАГО;

·       стабилизационный резерв.

Программа выполнит расчёт резервов и автоматически создаст отчётную форму 0420155, сформирует новые журналы учёта договоров и учёта убытков.

NBJ: Модуль осуществляет расчёт резервов по новым требованиям – это необходимый и полезный функционал, думаю, что страховые организации оценят эту возможность. А кроме расчёта резервов, чем модуль будет полезен страховщикам?

С. КОЗИЙ: Помимо расчёта резервов и формирования отчётности в соответствии с требованиями положения 781-П, модуль рассчитает и показатели, ранее введённые положением 710-П. К ним относятся: стоимость собственных средств, активов и обязательств; маржа платёжеспособности и соотношение собственных средств и принятых обязательств; концентрационный, рыночный, а также кредитный риски.

NBJ: Можно ли утверждать, что результаты работы Модуля полностью соответствуют требованиям Положения 781-П?

С. КОЗИЙ: Да, разумеется. Модуль обеспечивает проверку на соответствие всем требованиям 781-П, в том числе – требованиям к разрешённым для инвестирования активам, включая контроль превышения стоимости некоторых видов активов. Использование модуля позволяет осуществить расчёты суммарной величины активов общества взаимного страхования и размера прав требований к обязанным лицам перестраховщиком.

NBJ: Можно ли контролировать корректность промежуточных показателей в расчёте?

С. КОЗИЙ: Да, все показатели, рассчитанные программой, проходят этап валидации, а также доступны пользователю для расшифровки.

NBJ: Вы называете программное решение для перехода на Положение 781-П модулем. Вопрос – нужно ли пользователю, желающему использовать этот модуль переходить на конфигурацию «1С:Страховая компания КОРП» в части бухгалтерского и оперативного учёта?

С. КОЗИЙ: Нет, не обязательно. Данное решение можно использовать как дополнительный модуль к программному продукту «1С:Страховая компания КОРП» и как отдельную программу для расчёта резервов.

NBJ: Спасибо большое за ваши ответы на вопросы и подробный рассказ о модуле «781-П», который предназначен помочь страховым компаниям безбоязненно войти в новый год, будучи уверенными в соответствии информационной системы новым требованиям. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться нашим читателям, если у них возникнут дополнительные вопросы по переходу на 781-П?

С. КОЗИЙ: По всем вопросам, волнующим страховщиков, можно обращаться на Линию консультаций «Аксиома-Софт» (hline@axioma-soft.ru). Ведущие специалисты компании всегда готовы помочь разобраться с любой проблемой и обеспечить максимально комфортный и безопасный переход на новое Положение Банка России № 781-П.

Беседовал: Виталий Семёнов

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (октябрь 2022)

  

Поделиться:
 

Возврат к списку