Аналитика и комментарии

31 мая 2022

Санкции затронули большинство российских компаний — 86,8%

Большинство российских компаний уже адаптировались к работе в условиях санкций или надеются прийти к такому результату в ближайшее время. Об этом говорится в «Мониторинге текущего состояния бизнеса в России», подготовленного аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Институтом экономики роста им. Столыпина. Данные мониторинга приводит РБК.

Санкции затронули большинство российских компаний — 86,8%. Из них 77,4% или уже приспособились к работе в новых условиях, или надеются адаптироваться к санкциям. Однако 11,7% компаний не сумели этого сделать и вынуждены полностью или частично остановить бизнес.

Ситуация в бизнесе большинством предпринимателей оценивается негативно: у 67,1% бизнес-показатели падают, из них 12,8% признались, что уже находятся в кризисе, а 22,4% «балансируют около нуля». Только 10,4% опрошенных бизнесменов заявили, что их бизнес стабилен и продолжает расти.

При этом действия правительства по поддержке бизнеса положительно, как спокойные и эффективные, оценили 34,7%, больше половины — 56,4% — оценивают их как недостаточные.

Столько же бизнесменов — 56,4% — считают, что экономическая ситуация в стране сложная и заставляет «отказаться от косметических изменений и кардинально менять правила игры». России нужна новая экономическая модель, которая позволит бизнесу «удобно, выгодно и безопасно работать». Менее 4% настроены крайне пессимистично и считают, что «перспектив нет».

В мониторинге приняли участие руководители и владельцы 6003 компаний из 85 субъектов Российской Федерации.


Поделиться:
 

Возврат к списку