Аналитика и комментарии

28 февраля 2023

Прогноз 2023: Что год текущий нам готовит?

По традиции в первом номере года редакция Национального банковского журнала (NBJ) предоставляет возможность партнёрам, экспертам различных финансовых организаций, поразмышлять, чего они ожидают от наступившего года. И хотя уже давно в профессиональной среде циркулирует шутка «Горизонт планирования уменьшился до 10 минут», каждая из этих компаний ждёт перемен в бизнесе, реализует новые задачи и выстраивает стратегию развития «на земле», исходя из текущих, не всегда благоприятных, условий. Предоставим слово коллегам.

ЕЛЕНА ЯГОДКИНА, заместитель руководителя ФТС России:  «СОВМЕСТНО С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА ОПРЕДЕЛЕНО ЧЕТЫРЕ СЕРВИСА, НА БАЗЕ КОТОРЫХ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ МЫ БУДЕМ НАРАБАТЫВАТЬ ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПРИНЦИПАХ КЛИЕНТОЦЕНТРИЧНОСТИ»

ЕЛЕНА ЯГОДКИНА, ФТС России.jpg

2023 год ознаменован масштабным внедрением принципов клиентоцентричности в государственное управление в рамках реализации федеральных проектов «Государство для людей» и «Государство для бизнеса».

Совместно с представителями бизнеса определено четыре сервиса, на базе которых в текущем году мы будем нарабатывать опыт взаимодействия на принципах клиентоцентричности.

Это ситуации, с которыми участники ВЭД сталкиваются практически ежедневно: получение актуальной информации при совершении таможенных операций, защита прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществление возврата платежей на расчётные счета, а также разработка мер государственной поддержки, направленных на снижение фискальной нагрузки при ведении внешнеэкономической деятельности.

Задача ФТС России – сделать государственные услуги и сервисы более простыми и удобными, для чего будем активно использовать обратную связь от участников ВЭД и граждан, учитывать их оценки, предложения и пожелания.

Сегодня мы активно работаем над комплексной системой мониторинга качества сервисов и изучаем опыт взаимодействия граждан и организаций с таможенными органами.

Основной целью внедрения клиентоцентричности в деятельность таможенных органов мы видим создание наиболее простых, удобных и экономически эффективных сервисов взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Алексей КОСЯКОВ, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ: «БУДЕТ АКТИВНО РАЗВИВАТЬСЯ КРЕДИТОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ИЖС)»

Алексей КОСЯКОВ, Банк ДОМ.РФ.jpg

ИПОТЕКА

Как ипотечно-строительный банк мы уделяем особое внимание жилищному кредитованию. Портфель ипотечных кредитов Банка ДОМ.РФ на данный момент превышает 300 млрд рублей – это на 40% больше, чем на старте прошлого года. В 2023 году драйвером спроса останутся ипотечные госпрограммы. Банк ДОМ.РФ активно участвует в реализации всех действующих программ с господдержкой. «Льготная» ипотека доступна по ставке от 6,8%, «Семейная» – от 4,8, ИТ-ипотека – от 3,8%, «Дальневосточная» – от 1%. 

Ожидаем увеличения выдач по госпрограммам – скажется продление «Льготной» ипотеки, расширение условий по ипотеке для ИТ-специалистов и программе для семей с детьми. Развитие этого направления будет по-прежнему базироваться на улучшении продуктовой линейки, наращивании объёмов секьюритизации ипотеки и цифровизации услуг.

ТРЕНД НА ИЖС

Ещё одно направление, которое будет активно развиваться в 2023–2024 гг. – кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС). С момента запуска программ ипотеки на частное домостроение в начале 2021 года Банк ДОМ.РФ выдал около 8000 кредитов на ИЖС в объёме около 40 млрд рублей. Активное развитие частного домостроения обусловлено спросом на загородный образ жизни, поддержкой со стороны государства, а также стандартизацией и внедрением проектного финансирования и счетов эскроу.

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

В 2022 году заметно вырос интерес к сберегательным продуктам – увеличилась доля вложений в пассивные продукты. Кроме того, видим переход клиентов от использования классических иностранных валют в виде доллара США и евро в сторону альтернативных вариантов, среди которых наибольшую популярность мы наблюдаем у китайских юаней и дирхамов ОАЭ. Банк ДОМ.РФ – один из немногих банков, который активно расширяет перечень доступных валют для управления капиталом.

Одним из популярных классических сберегательных инструментов на рынке стал вклад Банка ДОМ.РФ с доходностью до 10%. На наш взгляд, в дальнейшем депозитные ставки будут зависеть от ряда факторов, среди которых изменение ключевой ставки, динамика макроэкономических показателей и геополитической ситуации, доходность облигаций федерального займа (ОФЗ), а также конкурентная среда.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Всё большую популярность набирают онлайн-сервисы и продукты. Один из наиболее востребованных онлайн-сервисов в 2022 году – конвертация валют в мобильном приложении банка. Валютные операции проходят по динамическому курсу, максимально приближенному к биржевому со спредом в пять копеек. Сервис позволяет обменивать валюту по выгодному курсу без необходимости открытия брокерского счета и сопутствующих комиссий.

Цифровые сервисы стали обыденностью не только в повседневных операциях, но и при заключении сделок с недвижимостью. Набирают обороты электронная ипотека, безбумажное подтверждение кредитоспособности и электронная регистрация ипотеки в Росреестре.

Василий ВЫСОКОВ, Председатель Совета Директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н.: «В УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ БУДЕТ УСИЛЕНО ВНИМАНИЕ НЕ ТОЛЬКО К УГРОЗАМ, НО И К ВОЗМОЖНОСТЯМ»

Василий ВЫСОКОВ, Банк «Центр-инвест».jpg

Новая реальность и главный тренд – это экономика трансформаций: постоянные изменения в условиях непрерывных кризисов. Банкам придётся в своей работе учитывать трансформации в разных сферах, на разных рынках, осваивать новые методы анализа, планирования и управления рисками, отчётности.

Главной антикризисной мерой станут посткризисные стратегии собственного развития, трансформации бизнеса клиентов, суверенного ESG-банкинга, цифровизации, интеграции финансовой и нефинансовой отчётности. Важно понимать, что успех трансформаций – не в радикальности отдельных шагов, а в комплексном подходе к изменению отдельных подсистем, с учётом интересов нынешнего и будущих поколений.

Суверенные трансформации должны опираться на весь комплекс факторов, включая технологический, кадровый, военный, политический суверенитет для повышения конкурентоспособности.

В управлении рисками: будет усилено внимание не только к угрозам, но и возможностям. 

Ирина КУЗЬМИНА, директор Делобанка: «КЛЮЧЕВЫМ СОБЫТИЕМ ГОДА СТАНЕТ ЗАПУСК ЦИФРОВОГО РУБЛЯ»

Ирина КУЗЬМИНА, директор Делобанка.jpg

Визитной карточкой 2023 года станет эволюционное развитие экосистем платёжных сервисов. Всё большую популярность будут набирать платежи по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП). В массовое использование войдёт NFC-наклейка, с помощью которой можно принимать оплату касанием смартфона. 

Будут развиваться чат-боты для оплаты покупок в мессенджерах и платёжные стикеры для смартфонов. Для решения индивидуальных задач бизнес всё чаще будет использовать банковские сервисы с Open API. Ключевым событием года станет запуск цифрового рубля, который повысит безопасность, удобство и инновационность расчётов.

Андрей ШЕНК, директор департамента инвестиционного консультирования «Открытие Инвестиции»: «РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СЕРВИСОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ – ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ»

Андрей ШЕНК, «Открытие Инвестиции».jpg

В сегменте управления благосостоянием в 2023–2024 гг. мы ждём восстановления интереса инвесторов – физических лиц к финансовым рынкам. 

Макроэкономическая неопределённость в РФ и в мире, в частности повышенные инфляционные риски, ставит перед людьми задачу сохранения покупательной способности сбережений и защиты их от инфляции, и оптимальное решение данной задачи будет обязательно включать в себя инвестиции в рыночные инструменты. При этом на рынке будет расти конкуренция, и в условиях внешних санкционных ограничений победителем выйдет тот, кто сможет предложить инвесторам простое, понятное и эффективное с точки зрения риска и доходности решение, имеющее минимальные инфраструктурные ограничения. 

В данной парадигме мы считаем развитие качественных консультационных сервисов и повышение инвестиционной экспертизы одним из приоритетных направлений развития.

Алексей ХОМЯКОВ, директор департамента партнёрских продаж компании Зетта Страхование: «ОЧЕВИДНЫМ ДРАЙВЕРОМ СТАНЕТ ИПОТЕЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ»

Алексей ХОМЯКОВ, Зетта Страхование.jpg

Мы ожидаем, что рынок non-life страхования в 2023 году вырастет чуть больше чем на 3%. Продолжится его восстановление после снижения прошлого года, но конечная динамика будет зависеть от экономических темпов развития, уровня банковских ставок и инвестиционной активности населения.

Очевидным драйвером станет ипотечное страхование. По нашим расчётам, страховые сборы в этом направлении вырастут на 24%. Выдачи новых кредитов будут расти двузначными темпами за счёт продления действия льготных государственных программ и сохранения темпов строительства. 

Примерно на 10–15% вырастет бизнес ОСАГО при небольшом падении количества проданных полисов. Здесь можно отметить два ключевых фактора – расширение тарифного коридора и увеличение размера среднего убытка. Каско будет чувствовать себя хуже других, мы прогнозируем околонулевой рост. В этом сегменте происходит изменение структуры рынка: уходят премиальные европейские бренды, их замещают отечественные и китайские машины, стоимость полисов по которым ниже, чем по премиальным.

Александр ПЕСТОВ, генеральный директор ООО «Открытие Факторинг», Группа ВТБ: «ОЖИДАЕМ УЛУЧШЕНИЯ ДИНАМИКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ, ОДНАКО ОНА БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ НЕОДНОРОДНОЙ»

Александр ПЕСТОВ, Открытие Факторинг, Группа ВТБ.jpg

По нашей оценке, в 2023 году рынок факторинга останется на уровне средних значений 2022 года. 

Ожидаем позитивную динамику ближе к концу 2023 года, а в 2024 году – переход к росту. Рынок факторинга находится в прямой зависимости от потребительского спроса. В 2023 году продолжится влияние геополитической обстановки, из-за чего сохранится высокий уровень неопределённости. Рост издержек предприятий, связанный с вынужденной перестройкой бизнес-процессов, будет происходить чуть более низкими темпами, чем это было в 2022 году. 

Деловая активность в 2023 году начнёт восстанавливаться. Увеличение спроса на импортозамещающую продукцию продолжит способствовать росту ряда производств. Ожидаем улучшения динамики потребительской активности, однако она будет оставаться неоднородной. Продолжится структурная перестройка экономики, на фоне чего ожидаем перераспределение клиентской базы.

Марат АББЯСОВ, коммерческий директор МФК «МигКредит»: «КРЕДИТНЫЕ ПРОДУКТЫ БУДУТ УПРОЩАТЬСЯ И СТАНОВИТЬСЯ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫМИ И ПОНЯТНЫМИ»

Марат АББЯСОВ, МФК МигКредит.jpg

Мы смотрим на 2023 год с большим оптимизмом, понимаем, что будем делать и в каком направлении двигаться. «МигКредит» планирует, как минимум, удвоить количество займов и нарастить выручку более чем на 40%. В текущем году продолжим развивать несколько новых для себя направлений бизнеса, которые считаем очень перспективными. Это, прежде всего, кредитование нерезидентов под брендом TezFinance и выдача займов через партнёрские сети.

Если говорить в целом о рынке кредитования, то я думаю, что в среднесрочной перспективе будет активно развиваться E-commers и связанные с ними сервисы рассрочки, которые будут «откусывать» долю у POS-займов в торговых точках. ЦБ, вероятнее всего, попытается обуздать рассрочку, потому что сейчас формально это не кредитный продукт. Но логика в том, что классическое кредитование под залог товара в магазинах с процентной ставкой начнёт все более решительно вытесняться более лёгкими беспроцентными BNPL-сервисами (buy now, pay later).

И, конечно, продолжится создание и рост экосистем. Финансовые сервисы будут работать в синергии с другими потребительскими нишами – это всё мы тоже увидим. Кредитные продукты будут упрощаться и становиться более прозрачными и понятными для пользователей как с точки зрения использования, так и технологии получения.

Владимир ЗОТОВ, операционный директор казначейства УБРиР: «НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗОЛОТО ВЫГЛЯДИТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ДЛЯ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА НА ФОНЕ ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ»

Владимир ЗОТОВ, УБРиР.jpg

Российские инвесторы стали отдавать предпочтение внутренним инструментам, так как доллар и евро стали «токсичными» валютами, а зарубежные рынки стали недоступны в связи с санкционными блокировками и прочими инфраструктурными рисками. Некоторые взяли курс на Китай.

Люди стали меньше доверять фондовому рынку. По информации Банка России, частные инвесторы за первые шесть месяцев 2022 года потеряли в среднем 26% капитала. Но есть доля тех, кто верит в дальнейшее улучшение экономической ситуации и в высокие дивиденды.

В настоящий момент относительно безопасный инструмент – это ИИС с возможностью получения налогового вычета на взносы. Для консервативных инвесторов можно рассмотреть ОФЗ. Для инвесторов с умеренным уровнем риска «голубые фишки» с расчётом на высокие дивиденды. На иностранные инструменты лучше смотреть с осторожностью.

За последнее время перечень валют, в которых проходят внешнеторговые расчёты России с экспортёрами и импортёрами, существенно расширился. Но пока рассматривать как инструмент для сбережений можно не все валюты. Это, в первую очередь, зависит от уровня предлагаемых ставок – пока они близки к нулю. Исключениями являются некоторые валюты, такие как юань – сейчас банки предлагают ставки по вкладам в юанях в районе 1,5 п.п. А также арабский дирхам, который связан с долларом, и многие активно рассматривают его как альтернативу доллару США. Но нельзя забывать, что курс валюты любой страны напрямую зависит от состояния её экономики. Не все страны имеют такие мощные и развитые экономики, как США или страны Еврозоны. Поэтому к выбору валюты для инвестирования нужно подходить взвешенно.

Кроме того, на данный момент золото выглядит привлекательным инструментом для частного инвестора на фоне высокой инфляции и растущих опасений по поводу глобальной экономической рецессии. Можно также отметить, что клиенты всё чаще предпочитают хранить сбережения в рублях.

Алексей ЗАХАРОВ, генеральный директор АО «СК «Ю-Лайф»: «МЫ НАБЛЮДАЕМ УВЕЛИЧЕНИЕ СПРОСА НА ВАЛЮТНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ»

алексей захаров ю лайф.jpg

В ближайшие два года мы ожидаем рост интереса к инвестиционным продуктам в сегменте страхования жизни, поскольку с 1 января 2023 г. завершается действие налоговой льготы поналого­обложению процентов по банковским вкладам. В связи с этим снизится эффективная доходность депозитов, что может подстегнуть интерес к поиску других вариантов для инвестиций. Среди таких альтернатив выделяются договоры страхования жизни, где налогом облагается только та часть дохода клиента, которая превышает среднее значение ключевой ставки Банка России.

Также сейчас мы наблюдаем увеличение спроса на валютные инвестиционные программы страхования жизни. На сегодняшний день, по сравнению с рядом других доступных финансовых инструментов, они отличаются в среднем более высокими ставками доходности и льготным налогообложением. Считаем, что такой тренд продолжится в ближайшие 1–2 года.

Материал также опубликован в печатной версии Национального Банковского Журнала (январь-февраль 2023)

Поделиться:
 

Возврат к списку