Аналитика и комментарии

10 апреля 2023

Переход стран мира к расчетам в нацвалютах займет до 10 лет – Михаил Задорнов

Российские СМИ цитируют слова бывшего министра финансов России Михаила Задорнова о том, что миру понадобится еще примерно десять лет для широкого перехода на региональные валюты в торговле. Но пока доминирует доллар с долей в 60%.

«Процесс постепенного развития расчетов в региональных валютах продолжается. И наиболее активно - на постсоветском пространстве. С глобальной точки зрения он будет достаточно долгим. Результаты такого изменения мы увидим на горизонте десяти лет, если рассуждать серьезно», – сообщил в интервью РИА Новости известный экономист и банкир (До января 2023 года Задорнов был председателем правления «ФК Открытие» –  прим. Ред.).

Задорнов отметил, что преобладание той или иной валюты определяется только одним - издержками для покупателя и для продавца товара. Издержки для расчетов в долларах или евро, как в свободно конвертируемых валютах, минимальны, однако издержки для расчетов в неконвертируемых валютах больше в силу неопределенности.

В целом мировая финансовая система дезинтегрируется из-за постепенного создания барьеров, добавил Задорнов. Однако пока доллар остается главной валютой в международных торговых расчетах - на него приходится примерно 60% оборота.

После введения санкций в отношении России западными странами, которые запретили ЦБ и Минфину проводить операции в долларах и евро и заморозили резервы страны в этих валютах, в мире начали активнее переходить на национальные валюты в торговле.

Так, например, Китай начал покупать у Саудовской Аравии нефть за юани и договорился с Бразилией о торговле в своей валюте, Индия и Малайзия перевели торговлю на рупии, а в АСЕАН намерены перевести внутренние операции на национальные валюты.

 

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: