Аналитика и комментарии

02 августа 2012

партнерство вместо конкуренции

Возможен ли цивилизованный и прозрачный рынок в сегменте автокредитования б/у авто? Сотни жалоб на мошеннические действия кредитных брокеров больше напоминают времена лихих девяностых - периода становления экономики, когда не было доверия между продавцами и покупателями.

На самом деле в сегменте б/у авто происходит следующее: «серые» дилеры дают рекламу на авто дешевле, чем у официальных, региональные клиенты едут к ним. Уже оказавшись в салоне, они узнают, что тот дешевый автомобиль только что уехал, но вот этот - «чуть-чуть» дороже из-за комплектации, и что у них особые отношения с банками и они сделают все, чтобы оформить авто в кредит. Дальше появляются дополнительное оборудование и страховки, ведь все равно в кредит, ну и, конечно, мгновенное одобрение от самого дорогого банка, который платит больше всех комиссии...

Возможен ли в такой ситуации для клиента выбор? А для банков возможно ли сотрудничество с этими салонами без риска потери репутации? Ведь на самом деле клиенты с удовольствием готовы платить банкам комиссии за сервис - за экспресс-рассмотрение заявки, за быструю выдачу по одному документу. И самое главное - это хорошие и порядочные заемщики, которые копят на первоначальный взнос много месяцев, а автомобиль для них является ценностью, за которую они будут исправно рассчитываться с банком, ведь автомобиль находится в залоге.

Работать в этом понятном и высокодоходном сегменте хотелось бы многим банкам, так как залоговые кредиты значительно менее рисковые, чем «потребы». Но даже лидерам рынка, таким как Русфинанс Банк, со всем его опытом работы с салонами-партнерами из данного сегмента, приходится очень непросто с точки зрения рисков на партнеров. Далеко не всегда понятно, насколько завышена цена авто, каков первоначальный взнос и какие комиссии для клиента уже заложил брокер. В связи с этим для нового игрока, не обладающего сетью проверенных партнеров, вход в сегмент практически невозможен без значительных потерь на начальном этапе.

Кредитная платформа iMoney (мгновенные деньги), запущенная Ал-тайэнергобанком в октябре прошлого года, уже привлекла к себе внимание многих банков (28 российских банков являются партнерами). В настоящий момент платформа фокусируется только на этом сегменте, являясь источником качественных целевых автокредитов и гарантируя банкам риски на партнеров, так как Алтайэнергобанк работает со своей проверенной сетью партнеров уже более четырех лет, занимая четвертое место из всех российских банков по объемам выдач в сегменте б/у авто (данные РБК.Рейтинг).

Банки-лидеры подключаются к платформе, потому что все, что нужно для того, чтобы салоны предпочли «вбивать» заявки в тот или иной интерфейс, - это большой процент одобрений. Ни один банк в одиночку не может добиться преимущества по этому параметру перед объединением разных скоринг-моделей различных банков.

Объединившись, банки получили серьезную синергию: конечно же, партнеры предпочитают «вбивать» заявку один раз (а не в каждый банк) в удобный и легкий интерфейс iMoney. А самое главное, клиенты получили сервис - теперь они тоже могут выбрать банк и лучшие условия.

Объединяясь, Алтайэнергобанк и платформа становятся глобальным кредитным брокером, который не только передает заявки на входе всем банкам-участникам, но и продает сформированные портфели после нескольких платежей по кредитам для тех банков, которые не рискуют выдавать и оценивать клиентов на входе.

Будучи банком для банков, Алтайэнергобанк абсолютно перестает быть конкурентом для других участников, так как его модель и основной бизнес (бизнес платформы) становятся комиссионными.
Доступность разных кредитных продуктов и возможность выбора для клиента - важнейшее свойство всех цивилизованных рынков. Розничные рынки западных стран, особенно рынки ипотеки, давно уже устроены и функционируют по принципу параллельной рассылки одной заявки всем участникам и по принципу выбора клиентом лучших предложений. Сейчас и российские пользователи начинают получать такую услугу.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: