Аналитика и комментарии

05 января 2023

«Неэтичные» банки Соединенного Королевства: рейтинг ТОП-10 банковской системы Великобритании – 2022

За последнее десятилетие стратегия работы и философия управления британских банков претерпели серьёзные изменения. NBJ предлагает вашему вниманию последний рейтинг ТОП-10 банков Великобритании за 2022 год по версии WallStreetMojo (Это самый полный в мире образовательный ресурс по финансам и инвестиционной информации, подготовленного Джоном Лоусоном (John Lawson) – прим. Ред.). В статье мы подробнее рассмотрим краткую историю и нынешнее состояние каждого из ведущих банков, вошедших в текущий рейтинг.

В десятку

Итак, в первую десятку крупнейших британских банков в 2022 году входило:

  1. HSBC Holdings;
  2. Lloyds Banking Group;
  3. Royal Bank of Scotland Group;
  4. Barclay’s;
  5. Standard Chartered;
  6. Santander Bank;
  7. Nationwide Building Society;
  8. Schroders;
  9. Close Brothers Group plc;
  10. Coventry Building Society.

1. HSBC Holdings. Это крупнейший банк в Европе, в то время как в категории крупнейших банков мира он занимает 7-е место. Его общие активы составляют 1,936 миллиарда фунтов стерлингов. Штаб-квартира HSBC находится в Лондоне и была основана в 1880 году. В банке работает около 85 000 человек, включая дочерние компании. Розничный банкинг и управление капиталом, коммерческий и глобальный банкинг и рынки, а также глобальный частный банкинг – вот те сегменты, в которых он работает. По состоянию на 30 сентября 2021 года он управляет 511 банковскими филиалами в Великобритании и еще восемью на острове Мэн и Нормандских островах.

2. Lloyds Banking Group, основанный в 1695 году, является одним из старейших действующих банков Великобритании. Его общие активы составляют 817 миллиардов фунтов стерлингов, что делает его вторым по величине банком в Великобритании. Лондонская штаб-квартира насчитывает более 60 000 человек. Предлагает банковские и финансовые услуги частным лицам и предприятиям в Великобритании и за рубежом под брендами Lloyds Bank, Halifax, Bank of Scotland и Scottish Widows. Имеет огромные банковские корни в нескольких странах Азии, Ближнего Востока, Европы и США. Является активным сторонником прав инвалидов.

3. Royal Bank of Scotland Group (RBS). Королевский банк Шотландии основан в 1880 со штаб-квартирой в Эдинбурге. Это третий по величине банк в Великобритании с активами в 783 миллиарда фунтов стерлингов. В банке работает около 27 000 человек. Практикует персональное и корпоративное банковское обслуживание, коммерческое и частное банковские обслуживания. Он также выпускает банкноты в Шотландии и Северной Ирландии, и это единственный банк в Великобритании, который все еще печатает 1 фунт стерлингов. Эта группа специализируется на оказании финансовой помощи компаниям, работающим на угольных шахтах и их электростанциях.

4. Barclay’s PLC. Банк основан в 1690 году. Это многонациональный банк со штаб- квартирой в Лондоне. С активами в 1,203 миллиарда фунтов стерлингов он занимает 4-е место в рейтинге крупнейших банков Великобритании. Занимается розничными кредитами, кредитными картами, оптовыми банковскими операциями, инвестиционными банковскими услугами и управлением капиталом. Имеет более 4 750 своих филиалов в разных странах. Большинство филиалов обеспечивают круглосуточное обслуживание банкоматов. В компании работает более 83 000 человек.

5. Standard Chartered. Банк был основан в 1893 году и работает в четырёх основных сегментах: корпоративное и институциональное банковское обслуживание, розничное банковское обслуживание, коммерческое банковское и частное банковское обслуживание. Один из крупнейших банков сетевых услуг в Великобритании. Его активы оцениваются в 526 миллиардов фунтов стерлингов. В компании работает около 82 000 человек, а штаб-квартира находится в Лондоне. По состоянию на 2021 год у неё было 1 026 филиалов в Соединённом Королевстве, а также 13 филиалов на острове Мэн и Нормандских островах.

6. Santander Bank был основан в 1988 году. В банке работает около 22 000 человек. Штаб-квартира находится в Лондоне. Работает в трёх основных сегментах – розничные банковские услуги, коммерческие банковские услуги и глобальные корпоративные банковские услуги. Операционную деятельность осуществляет через банкоматы, телефонную, мобильную связи и Интернет. Онлайн-вход в Standers также доступен в цифровом виде. Это даёт возможность решать личные денежные вопросы через персональный мобильный телефон с помощью приложения.

7. Nationwide Building Society было основано в 1846 году и на сегодняшний день работает в двух сегментах (розничном и коммерческом) с весьма обширным перечнем направлений: текущие и сберегательные счета, жилищная ипотека, кредиты на коммерческую недвижимость, а также проектное финансирование, социальное жильё, личные и автомобильные кредиты, кредиты на ремонт домов и кредиты жилищным ассоциациям. Также предоставляются страховые и инвестиционные продукты, а также услуги финансового планирования, кредитные карты, овердрафты по текущим счетам, казначейство, ликвидность и отдельные банковские услуги. Штаб-квартира банка находится в Суиндоне, и в нём работает более 13 000 человек. Совокупный объём активов Nationwide Building Society и чистая прибыль составляют более 190 миллиардов фунтов стерлингов и 700 миллионов фунтов стерлингов соответственно.

8. Schroders. Компания была основана в 1804 году со штаб-квартирой в Лондоне. Общий объём активов Schroders составляет 19 миллиардов фунтов стерлингов, а чистая прибыль - более 470 миллионов фунтов стерлингов. В банке работает около 5 000 человек. Основные сегмента рынка – Global Banking & Markets, а также Global Privat Banking. Имеет более 40 офисов, расположенных в Европе, Америка, Азии, Африке и на Ближнем Востоке (27 стран).

9. Close Brothers Group plc была основана в 1920 году и базируется в Лондоне. В банке работает более 3 000 человек. Банк работает через три подразделения: розничное, коммерческое и подразделение недвижимости. Через автомобильных дилеров, страховых брокеров и продавцов сектора розничной торговли предоставляются промежуточные финансирования физическим лицам. Коммерческий отдел предоставляет кредиты под залог малому и среднему бизнесу. Профессиональные застройщики могут получить финансирование на жилищное строительство в отделе недвижимости. Совокупный объем активов Close Brothers Group plc и чистая прибыль составляют более 8,11 млрд фунтов стерлингов и 172 млн фунтов стерлингов соответственно.

10. Coventry Building Society. Предлагает широкий спектр строительных и финансовых услуг. Базирующая в Лондоне компания предлагает своим клиентам финансовое планирование, ипотеку, инвестиционные и брокерские услуги, а также сберегательные товары и все страховые продукты, такие, например, как страхование путешествий. Общий объём активов банка составляет более 51 миллиарда фунтов стерлингов, а чистая прибыль - более 160 миллионов фунтов стерлингов. В банке работает около 2 700 человек.

Четыре типа кредитных организаций

Теперь несколько слов о банковской системе Великобритании и ее структуре в целом. Там существуют различные категории банков. Каждый тип кредитной организации удовлетворяет различные потребности, от личных до деловых. Ниже перечислены четыре основные категории банков.

Центральный банк (Central Bank). В Великобритании Центральным банком является Банк Англии (или BoE). Банк Англии – это Центральный банк Великобритании, он является восьмым старейшим банком в мире. Банк Англии, это финансовый регулятор, ему поручено разрабатывать и поддерживать денежно-кредитную политику страны и финансовую стабильность.

Банки Хай–стрит (High Street Banks). Банки Хай-стрит похожи на розничные банки с несколькими филиалами. Эти банки предоставляют розничные услуги; в основном они обслуживают массовый сегмент. Они не ориентированы на определенный рынок, работают с широкиим кругом клиентов. Главной характеристикой банков Хай-стрит является то, что они широко распространены и расположены в любом коммерческом секторе городов.

Бизнес–банкинг (Business Banking Services). Бизнес-банковские услуги – это те услуги, которые предлагают банки на Хай-стрит. Эти услуги предоставляются в дополнение к тому, что может предложить обычная учётная запись. Следовательно, они предоставляются в качестве дополнительных услуг и за определенную плату.

Инвестиционный банкинг – финансовые учреждения предлагают инвестиционные банковские услуги клиентам, от отдельных корпораций до правительств. Кроме того, эти институты предоставляют эти инвестиционно-банковские услуги для инвестирования в другие компании и акции облигаций. В Соединённом Королевстве инвестбанки предоставляют услуги от имени крупных банков, инвестиционных трастов и пенсионных фондов.

От самых этичных до самых быстрорастущих

Но вернемся к рейтингу WallStreetMojo. Несколько крупных банков в настоящее время занимают значительную долю банковского сектора. ТОП-5 банков обладает монополией на обслуживание ведущих предприятий страны. Количество служащих банков, входящих в первую пятерку (ТОП-5), в 7,5 раз превышает количество сотрудников банков, находящихся с 6-го по 10-е места рейтинга. Этот факт также объясняется более долгой историей существования: в первой пятерке лишь Royal Bank of Scotland Group был создан в прошлом столетии (1965г.), остальные имеют более, чем вековую историю. C.Hoare&Co. – старейший частный банк Великобритании, постоянно принадлежащий семье Хоар на протяжении уже 12 поколений.

·      Согласно рейтингу, банком No1 в Великобритании является HSBC Holdings.

·      Самым лучшим частным банком принято считать НSBC PRIVATE Bаnking.

·      Самый быстрорастущий банк Великобритании – СlearBanк, рост которого в 2021 году составил более 21% (ClearBank занял 14-е место среди самых быстрорастущих технологических компаний в Великобритании – Прим. Ред).

·      Самым безопасным банком считается Santanders с рейтингом АА от S&P.

Есть и такой критерий оценки банка, как этичность. Одними из самых этичных банков считаются Кооперативный банк, Триодос Банк и Благотворительный банк. «...Совершенно очевидно, что Triodos является самым экологически чистыми самым этичным банком, работающим в настоящее время в Великобритании, особенно для тех, кто ищет текущий счет. Triodos очень прозрачен на своем веб-сайте и открыто рассказывает о каждом бизнесе компании, в которые они инвестируют...».

А вот неэтичность банка Barclay’s объясняется нарушением прав коренных народов, так как многие из проектов, которые поддерживает Barclay’s, связаны с серьёзными нарушениями прав человека, включая продолжающиеся нарушения прав коренных народов. К примеру, Barclay’s, наряду с HSBC, Citibank, Deutsche Bank и другими, был назван ключевым спонсором нефтепроводов в Канаде.

В наши дни традиционные банки сталкиваются с аудиторией, свободно владеющей цифровыми технологиями, которая предпочла бы цифровое взаимодействие с кредитными организациями. Вместо того чтобы физически посещать отделение для доступа к своему банковскому счету, они хотели бы воспользоваться услугами онлайн-банкинга или мобильного банкинга. Это касается как личных, так и коммерческих банковских операций.

Авторы рейтинга WallStreetMojo резюмируют, что за последние два десятилетия британцы стали свидетелями кардинальных изменений в способах предоставления финансовых услуг благодаря появлению финтеха. Фактически, Великобритания считается одним из ведущих мировых центров финтеха. Только в 2022 году в Британии насчитывалось около 2 500 финтех-компаний. Будущее покажет, как подобные тенденции смогут повлиять на банковские рейтинги в текущем 2023 году.

Для справки:

Банковская индустрия Англии крупнейшая в Европе и находится на четвертом месте в мире. В Великобритании порядка 350 банков, в том числе 150 иностранных депозитных учреждений и 47 строительных обществ, которым разрешено принимать депозиты. Банки и финансовые услуги вносят 70 млрд фунтов стерлингов в национальный объем производства Великобритании (6,8% ВВП). Банки и финансовые службы предоставляют правительству Великобритании 25% от общего корпоративного налога (8 млрд фунтов стерлингов). Основные розничные банки предоставляют более 125 млн счетов, проводят 7 млрд транзакций в год и облегчают снятие 2,3 млрд наличных в год через свою сеть из более чем 30 000 бесплатных банкоматов. Банки предоставляют банковские услуги 95% населения Великобритании. Стоимость операций с иностранной валютой, ежедневно проходящих через Лондон, составляет 560 миллиардов фунтов стерлингов (1 триллион долларов).

игорь филатов обозреватель nbj.jpg

Текст: Игорь Филатов, обозреватель NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку