Аналитика и комментарии

30 декабря 2022

NBJ И АРБ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ ПРЕМИИ – 2022

15 декабря в Event-ХОЛЛ ИнфоПространство прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии 2022. Были определены лучшие компании финансового и ИT-сектора в 21 номинации. Организаторы мероприятия Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал подводят итоги.

В номинации «БАНК, КОТОРЫЙ ЦЕНИТ СВОИХ СОТРУДНИКОВ» за победу боролись:

·      ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК (Рязань),

·      ФОРА-БАНК (Москва),

·      АВТОГРАДБАНК (Набережные Челны),

·      НОВОБАНК (Новгород),

·      Банк МФК «Международный финансовый клуб» (Москва),

·      ПРИМТЕРКОМБАНК (Владивосток).

Тосунян, АРБ, Ганишин, Приовнешторгбанк.jpg

Победителем Национальной банковской премии 2022 в этой номинации стал ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК.
Награду из рук Президента АРБ, академика РАН Гарегина ТОСУНЯНА получил Виктор ГАНИШИН, Председатель Совета директоров банка, который в октябре этого года отметил 40-летие своей профессиональной деятельности.

В номинации «ЛУЧШИЙ БАНК МОЕГО ГОРОДА» состязались более 15 региональных банков. В шорт-лист вошли банки:

·      ПРИО-ВНЕШТОРБАНК (Рязань),

·      ЧЕЛИНДБАНК (Челябинск),

·      АВТОГРАДБАНК (Набережные Челны),

·      Банк «ВОЛОГЖАНИН» (Вологда),

·      ПРИМТЕРКОМБАНК (Владивосток),

·      НОВОБАНК (Новгород).

Шишов, Челиндбанк.jpg

Лучшим в этой номинации стал ЧЕЛИНДБАНК. Награду получил Заместитель Генерального директора ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» Дмитрий ШИШОВ.

Номинантами ещё в одной традиционной номинации от Ассоциации российских банков «БАНК, КОТОРЫЙ РЕКОМЕНДУЮТ ДРУЗЬЯМ» были:

·      ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК (Рязань),

·      ФОРА-БАНК (Москва),

·      АВТОГРАДБАНК (Набережные Челны),

·      НОВОБАНК (НОВГОРОД),

·      МОРСКОЙ БАНК (Москва),

·      Банк МФК «Международный финансовый клуб» (Москва),

·      ПРИМТЕРКОМБАНК (Владивосток).

Балакин, Форабанк.jpg

В этой номинации победу одержал ФОРА-БАНК, который в этом году отмечает своё 30-летие. Награда была вручена Председателю Правления банка Сергею БАЛАКИНУ.

БАНК КУЗНЕЦКИЙ (Пенза) был представлен в номинации «ЛУЧШИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА». Экспертный Совет наградил руководство банка и весь его коллектив за высокий профессионализм в обслуживании клиентов МСБ.

В номинации «БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ»

·      Банк ДОМ.РФ представил два кейса: «Программа субсидирования ипотеки
для ИТ-специалистов» и «Льготное индивидуальное строительство жилого дома своими силами».

·      МЕТАЛЛИНВЕСТБАНК  представил кейс «Новая банковская среда для юридических лиц»;

·      ЛАНТА-БАНК – «Операции на рынке драгоценных металлов»;

·      МТС БАНК – «Бизнес-карта с овердрафтом»;

·      ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК – «Депозиты для малого и среднего бизнеса «заРАБОТАЙ ДЕНЬГИ».

·      Банк ВТБ подал сразу пять заявок: «Сервис Выдачи Квалифицированной электронной подписи», «Цифровой подбор и оформление депозитов и Цифровой Cash-Pooling», «Экосистема ВЭД», «Расчёты с самозанятыми», «Вход в интернет-банк ВТБ Онлайн с помощью технологии распознавания лица или по отпечатку пальца».

Косяков, ДОМ РФ.jpg

Решением экспертного совета в этой номинации победил Банк ДОМ.РФ с проектом «Программа субсидирования ипотеки для ИТ-специалистов». Награду получил заместитель председателя правления банка Алексей КОСЯКОВ.

В номинации «ПОМОЩЬ ЗАЁМЩИКУ» победил ГАЗПРОМБАНК, который представил уникальный продукт помощи заёмщику «Предодобренная реструктуризация». Это один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, банк входит в тройку крупнейших банков страны по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: кредитные программы, депозиты, расчётные операции, электронные банковские карты и др.

Горячева, Сложеникина, Газпромбанк.jpg

Награду, бронзовую статуэтку Грифона, получили Первый Вице-президент Анна ГОРЯЧЕВА и Вице-президент Наталия СЛОЖЕНИКИНА.

Награда в «СПЕЦНОМИНАЦИИ ФИНАНСОВОГО МАРКЕТПЛЕЙСА «ВЫБЕРУ.РУ» – «Кредитная карта года» вручалась во второй раз. Соучредителем премии и нашим постоянным партнёром является ФИНАНСОВЫЙ МАРКЕТПЛЕЙС «ВЫБЕРУ.РУ» – молодой и динамично развивающийся представитель финтех-отрасли. Сегодня «Выберу.ру» входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов России. Главная задача «Выберу.ру» – сделать выбор финансовых решений объективным, понятным и удобным каждому человеку в любой точке нашей страны.  Награду вручала Татьяна ВЫБОРНОВА, руководитель отдела продаж этого финансового маркетплейса.

Подойницина, ВТБ, Выборнова, Выберу Ру.jpg

Победителем в этой номинации стал Банк ВТБ с проектом «Кредитная «Карта возможностей». Награду получила Анастасия ПОДОЙНИЦЫНА, заместитель начальника Управления «Кредитные карты», начальник отдела развития и поддержки бизнеса ВТБ.

В номинации «ЦИФРОВИЗАЦИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА» были награждены компании iSimpleLab и Банк УРАЛСИБ за проект «Новые города». Компания iSimpleLab – российский разработчик решений в области цифровых каналов обслуживания, широко известный на банковском рынке. Она обладает огромным практическим опытом и профессиональной экспертизой – более 10 лет проектной работы в сфере финтеха над самыми разнообразными и амбициозными проектами. 

iSimpleLab, Банк УРАЛСИБ jpg.jpg

Награду получили Алексей ТОЛКАЧЁВ, генеральный директор компании iSimpleLab и Сергей ГАВРИЛИН, руководитель департамента «Цифровой Банкинг» Банка УРАЛСИБ.

В 2022 году в номинации «СТРАХОВОЙ ПРОДУКТ» были представлены проекты: ЗЕТТА СТРАХОВАНИЕ – «КОРПОРАТИВНЫЕ ЛЬГОТЫ – страховые программы материальной поддержки сотрудников предприятий и членов их семей» и УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ – «За инновационную систему мотивации – Космос и Уралкоин».

Зетта Страхование, Уралсиб Страхование.jpg

Компания ЗЕТТА СТРАХОВАНИЕ была признана лучшей. Награду получил Николай КОЛЕСНИКОВ, Заместитель генерального директора по корпоративному страхованию.

В новой номинации «ЛУЧШАЯ ИТ-КОМПАНИЯ ДЛЯ ФИНТЕХА» лучшей была признана Группа компаний «ИННОТЕХ». Группа компаний «Иннотех» – это современная высокотехнологичная быстроразвивающаяся ИТ-компания. Она выстраивает партнёрские отношения с ведущими компаниями финансового сектора, предлагая им комплексные решения для фронт- и бэк-офисов, современные финтех-продукты, системы работы с большими данными. Кроме того, группа «Иннотех» выполняет на заказ технологические проекты любой сложности, помогая своим клиентам на пути цифровой трансформации.

Гулидин, Кикоть, Иннотех.jpg

Награду получили Заместитель директора департамента по развитию бизнеса Андрей ГУЛИДИН и руководитель по корпоративным коммуникациям Оксана КИКОТЬ.

В номинации «ЛУЧШЕЕ РОССИЙСКОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ» победила разработка Т1 CRM Collection ГРУППЫ Т1.

Ульянов, Т1 CRM Collection ГРУППА Т1.jpg

Награду получил Сергей УЛЬЯНОВ, директор проекта Т1 CRM Collection

В номинации «ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КЛИЕНТАМИ» с проектом «Внедрение речевых технологий»  победили АНОР БАНК из Узбекистана и Компания BSSУ компании BSS многолетний опыт работы с половиной российских банков, который позволил компании стать сильным экспертом с серьёзными компетенциями в области разработки и внедрения высокотехнологических систем. Качественный скачок в развитии технологий позволил банкам воплощать в жизнь самые смелые инновационные идеи.

АНОР БАНК Компания, BSS.jpg

Награду получили Икром ШУКУРОВ, заместитель председателя Правления АНОР БАНКА и Евгений ПОНОМАРЁВ, руководитель направления производства компании BSS.

Лучшей «ИT-КОМПАНИЕЙ ГОДА» была признана компания NABIX – лидер в области разработки программного обеспечения полного цикла для финансового, государственного и промышленного сектора. Клиентами компании являются крупнейшие финансовые институты России, государственные учреждения, нефтегазовые и промышленные организации. Компания разработала и внедрила собственные ИТ-продукты для автоматизации деятельности в крупнейших инвестиционных компаниях и банках. NABIX является информационно-технологическим партнёром крупнейших платёжных систем, предоставляя платформу для процессинга всех видов платежей и денежных переводов по всему миру.

Баласанян, Никитюк, Nabix.jpg

Исполнительный директор компании Ева БАЛАСАНЯН и генеральный директор Андрей НИКИТЮК получили награду.

В номинации «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» за право называться победителем боролись Компания ЦИБИТ с кейсом «За активное участие в программе импортозамещения и разработку и внедрение автоматизированной системы для проведения оценки соответствия требованиям Положений Банка России по обеспечению защиты информации» и компания SECURITY VISION с кейсом «За внедрение платформы SECURITY VISION SOAR/SGRC в АЛЬФА-БАНКЕ».

Лучшей компанией с сфере информационной безопасности решением Экспертного совета Премии названа компания SECURITY VISION.

ЦИБИТ, SECURITY VISION, АЛЬФА-БАНК.jpg

Награду получили руководитель отдела исполнения компании SECURITY VISION Роман ОВЧИННИКОВ и руководитель Центра управления информационной безопасностью АЛЬФА-БАНКА Владимир МЕЛЬНИКОВ.

В номинации «ЗА РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ» свои проекты представили:

·      МУЛЬТИКАРТА – «Сервис платформа (Multicarta Service Platform)».

·      Банк ДОМ.РФ представил три кейса: «Единый кредитный конвейер», «Личный кабинет ипотечногоклиента», «ЭСКРОУ в ДБО».

·      Компания СОЮЗ АЙТИ – «Сервис AIMA».

Рекордсменом в этой номинации стал Банк ВТБ, который представил восемь кейсов: «Мобильный выездной сервис Банка ВТБ», «PACL в один клик онлайн», «Экосистема ВЭД», «Экспресс-кредит онлайн», «Мобильный банк для среднего и малого бизнеса «ВТБ Бизнес Lite», «Проведение финансовых операций через ассистента ВТБ в Алисе от Яндекса», «ВТБ-Бизнес – интернет-банк для предпринимателей», «Управление персональными данными клиентов ВТБ Онлайн».

Мультикрата, ДОМ РФ, ВТБ Союз Айти .jpg

Экспертный совет принял решение, что лучшим в этом году стал кейс Банка ВТБ «Мобильный банк для среднего и малого бизнеса «ВТБ Бизнес Lite».

В номинации «ЛУЧШИЙ БАНК ДЛЯ ЛИЗИНГОВОЙ ОТРАСЛИ» победил  ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК. Эта кредитная организация основана в 1990 году. Является региональным динамично развивающимся банком. Один из лидеров рынка факторинга и кредитования МСП. В портфеле банка – более 40 лизинговых компаний. Это уже вторая награда ПервоуральскБанка. В 2020 году он победил в номинации «Банк, который рекомендуют друзьям».

Брюханов, Фарафонов, ПервоуральскБанк.jpg

Награду получили Председатель совета директоров банка Михаил БРЮХАНОВ и Вице-президент банка Анатолий ФАРАФОНОВ.

В номинации «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ» победил Банк ВТБ с проектом «Проведение финансовых операций через ассистента ВТБ в Алисе от Яндекса».

Елисеева, ВТБ.jpg

Ольга ЕЛИСЕЕВА, эксперт управления «Голосовой ассистент» Банка ВТБ получила награду.

В номинации «СПЕЦПРОЕКТ» были представлены:

·      Банк ДОМ.РФ с кейсами «Онлайн-страхование» и «Секьюритизация
льготной и семейной ипотеки (первые социальные выпуски в стране)»

·      Банк КУБАНЬ КРЕДИТ с кейсом «За поддержку МСБ»

·      УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ – «Проект КИНОЛЕТО»

·      БАНК ЦЕНТР ИНВЕСТ – «Конкурс «Я и Цели устойчивого развития» и «Совместный инклюзивный курс с АРФГ по подготовке волонтёров для работы с лицами с ОВЗ и инвалидностью»

·      Компания Future Business Skills – «Проект университета Future Business Skills и АО Газпромбанк по внедрению sales-коучинга в премиальном блоке для повышения результатов бизнеса и продаж премиального блока»

·      Банк ВТБ представил шесть кейсов: «Витрина (комплекс) промо-предложений для поддержки бизнеса от Программы лояльности «Бизнес-лига ВТБ», «Услуги для самозанятых (личный кабинет самозанятого)», «Мобильный банк для среднего и малого бизнеса «ВТБ Бизнес Lite», «Проведение финансовых операций через ассистента ВТБ в Алисе от Яндекса», «Сервис благодарности и мнений «ВТБ Чаевые», «Чат-бот и интеллектуальная помощь клиентам в новом ВТБ Бизнес».

Экспертный совет принял решение, что лучшим в этой номинации стал проект Банка ДОМ.РФ «Секьюритизация льготной и семейной ипотеки (первые социальные выпуски в стране)».

ДОМ РФ, Кубань Кредит, УБРИР, Центр Инвест, ВТБ.jpg

Награду получил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей КОСЯКОВ.

ВСЕРОССИЙСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ победил в номинации «ЗАРПЛАТНАЯ КАРТА ДЛЯ ТЭК».

Банк представил на премии проект «Зарплатная карта для ТЭК». Это карта платёжной системы «МИР» для сотрудников предприятий Топливно-энергетического комплекса, работающих на Крайнем Севере в труднодоступных регионах, со специальными условиями и удобным сервисом.

ВБРР.jpg

Награду получил Начальник Департамента пластиковых карт банка Алексей САВИН.

В номинации «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ» были представлены две компании:

·      Компания ИНЭК-ИТ – «Программный комплекс «Финансовый риск-менеджер версия 3.3»,

·      Банк ВТБ (ПАО) с двумя кейсами: «Цифровые карты «МИР», «Мобильный банк
для среднего и малого бизнеса «ВТБ Бизнес Lite» Банк ВТБ (ПАО)».

Инэк ИТ, ВТБ.jpg

Победителем в этой номинации Экспертный совет назвал Банк ВТБ с кейсом «Цифровые карты «МИР».

В номинации «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ» были представлены два лидера банковского рынка России:

Банк ДОМ.РФ и Банк ВТБ. Банк ДОМ.РФ представил проект «Электронная закладная», Банк ВТБ – два проекта:
·      «Сервис дистанционной регистрации бизнеса ВТБ»,
·      «Сервис благодарности и мнений «ВТБ Чаевые».

ДОМ РФ, ВТБ.jpg

Лучшим был назван «Сервис дистанционной регистрации бизнеса Банка ВТБ».

Провели церемонию награждения Президент АРБ Гарегин ТОСУНЯН, главный редактор Национального банковского журнала Станислав КОМАРОВ и ведущая программы «Деловой Гамбит» на радио «Медиаметрикс» Екатерина ЯРЦЕВА. На мероприятии присутствовал руководитель Экспертного совета Премии, действительный государственный советник 1 класса, заслуженный юрист России Александр ТОРШИН

Тосунян, Ярцева, Комаров, Торшин.jpg

В рамках церемонии награждения прошла выставка художника и фотографа Сергея АСЛАНЯНА. Одну из своих работ он решил представить на импровизированном аукционе. Её название было символичным для Премии – «Информационный взрыв». Критики полагают, что в работах Асланяна видно влияние Джека Поллока, знаменитого американского художника, идеолога и лидера абстрактного экспрессионизма, оказавшего значительное влияние на искусство второй половины двадцатого века. Среди самых известных его работ: «Старый Арбат», «Театр сатиры», «Город в городе», «Дождливая Москва», «Этот безумный-безумный мир». В коллекции Сергея Асланяна более 60 полотен.

Асланян.jpg

В перерыве церемонии награждения фирменные десерты представил Дмитрий ДЮРАН, основатель и генеральный директор компания FAMILY DESSERT

Дмитрий Дюран FAMILY DESSERT .jpeg

С приветственным словом к участникам обратился Владимир ГЛУХОВСКИЙ, генеральный директор EVENT-ХОЛЛ «Инфо-Пространство», официальной площадки церемонии награждения. Это место имеет огромный опыт проведения самых сложных мероприятий любого формата, в том числе в финансовой отрасли. Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал являются партнёрами набирающей популярность КРЕДИТ ЭКСПО, единственной в России выставки, главной целью которой является создание прозрачных условий для получения денежных средств компаниями малого бизнеса и их собственниками.

Глуховский.jpg

Генеральный партнёр: Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)

Финтех-партнёр премии: финансовый маркетплейс Выберу.ру

Наши партнёры: АО «Газпромбанк», компания БСС, Компания iSimpleLab, АО «Всероссийский банк развития регионов», Группа компаний Иннотех, Т1 консалтинг.

Наградной партнёр Премии: Группа компаний ARTFORYOU

Специальный партнёр: FortWine

Официальный информационный партнёр: Агентство экономической информации ПРАЙМ

Информационные партнёры: Интерфакс, Издательство «Открытые системы», Ассоциация РУССОФТ, BIS Journal, Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ), РАЭК, Банковское Дело, БизнесДром.

Инфопартнеры.jpg

Фото: Станислав КРАВЧЕНКО

 

Поделиться:
 

Возврат к списку