Аналитика и комментарии
мысли вслух...
Обычно первая половина лета – один из самых спокойных периодов в году. Деловая активность если не замирает, то идет на убыль. Это неудивительно, потому что лето – время отпусков, морей и экскурсий, а уж никак не многомиллиардных сделок и глобальных подвижек в ту или иную сторону. Для журналистов это время судорожного поиска тем и делания из мух слонов – я, например, хорошо помню, как на фоне летнего «безрыбья» новость о снижении курса рубля к доллару на десять копеек представляли чуть ли не как явление, достойное отдельного упоминания в Откровении Иоанна Богослова.
Но 2014 год с этой точки зрения не похож ни на один другой. Лето в разгаре, а сенсационных новостей хоть отбавляй. Так уж вышло, что последний день работы над июльским номером NBJ совпал с сообщением о подписании Украиной экономической части ассоциации с ЕС. Пока верстался номер, продолжались дискуссии о том, на каких условиях Visa и MasterCard останутся работать в России, каким должен быть размер обеспечительного взноса, который будут уплачивать международные платежные системы и т.д. Каждый день появлялись заявления различных еврочиновников и политиков о вводе и невводе санкций. Обсуждался вопрос о плюсах и минусах мобилизационной экономики для России, о том, что она может найти и что потерять, если ее вынудят разорвать те связи, которые складывались годами, если не десятилетиями.
Странно, впрочем, не то, что начало лета текущего года оказалось информационно насыщенным – не меньше удивления вызывает один факт: несмотря на все неприятности и проблемы, экономическая жизнь в стране медленно, но верно входит в колею. Постепенно на смену чувству паники приходит ощущение того, что самого страшного все же удалось избежать. Наша экономика и финансовая система, о слабости которых столько говорили в последние годы, оказались не такими хрупкими. Во всяком случае, если судить по банковскому рынку, серьезных потрясений не произошло: отзыв лицензии у Мастер-Банка в конце прошлого года спровоцировал куда большую волну паники, чем замораживание на время карт клиентов нескольких кредитных организаций.
Конечно, речь не идет о том, что все хорошо и замечательно. Эксперты отмечают много негативных тенденций: внешние рынки капитала для наших компаний если не закрылись полностью, то стали куда менее гостеприимными и щедрыми; такой инструмент управления ликвидностью, как межбанковское кредитование, срабатывает все хуже и хуже, поэтому неуклонно растет доля кредитов ЦБ в пассивах российских финансово-кредитных организаций. Но никто уже всерьез не говорит о том, что мы стоим на пороге нового кризиса. Иными словами, все сложно, но жить можно!
Анастасия СКОГОРЕВА,
главный редактор NBJ















