Аналитика и комментарии

08 декабря 2022

Минфин покроет дефицит бюджета в основном за счет ОФЗ

Минфин планирует в текущем и следующем году использовать для покрытия дефицита бюджета в основном облигаций федерального займа (ОФЗ), чтобы минимизировать траты из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сказал журналистам глава министерства Антон Сулуанов.

«В наших планах на текущих год и следующий год – использование основных инструментов в качестве источников финансирования дефицита бюджета: привлечение средств с рынка финансового и возможность использовать средств Фонда национального благосостояния. Учитывая то, что средства ФНБ – это серьезный ресурс для инфраструктурного развития нашей экономики, мы делаем все необходимое для того, чтобы минимизировать задействование этого источника. Поэтому в текущем году, в конце года активно выходим на финансовый рынок заимствований с тем, чтобы минимизировать траты средств ФНБ», – заявил Силуанов.

Он также добавил, что средства из ФНБ должны идти на развитие инфраструктурных проектов.

«Все это требует длинных и недорогих средств. А средства ФНБ как никакой другой источник к этому очень хорошо подходят, поэтому будем использовать в первую очередь ФНБ на инфраструктурное развитие проектов», – пояснил глава Минфина.

В конце ноября министр финансов рассказал журналистам, что Минфин продолжит привлекать ресурсы на рынке, пока есть спрос со стороны инвесторов, сохраняя ФНБ для инвестиций.

Дефицит федерального бюджета России, по его словам, в нынешнем году составит порядка 2% ВВП.

«Поскольку мы сейчас осуществляем большие операции на финансовом рынке, и в конце года будет проводиться достаточно значительный объем бюджетных расходов, в том числе частично в счет расходов следующего года, поэтому в этом году мы оцениваем дефицит бюджета около 2% ВВП», – подчеркнул министр.

По мнению Силуанова, согласно прогнозам, в 2023 году ожидается дефицит примерном на таком же уровне. Ранее глава Минфина России уточнял, что дефицит бюджета в 2022 году может превысить ожидаемые 0,9% ВВП. В сентябре российское правительство одобрило проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку