Аналитика и комментарии

19 января 2022

Компания Lemon.online (группа Finbridge) улучшила условия продукта по финансированию селлеров

Компания Lemon.online, специализирующаяся на финансировании малого и среднего бизнеса, продолжает совершенствовать продукт для финансирования поставщиков и селлеров маркетплейсов.

Lemon.online анализирует остатки на складах по API-ключу или личному кабинету на маркетплейсе, подбирает кредитный продукт исходя из категории товара и его особенностей, предоставляет возобновляемый лимит финансирования. В результате компания обеспечивает для своих клиентов увеличение частоты и объема закупок за счет привлеченного финансирования, поддержку необходимого уровня складских остатков, повышение рейтинга карточки продукта. Lemon.online работает со всеми маркетплейсами и оказывает селлерам, в том числе консультационную поддержку при выходе на конкретные площадки.

На маркетплейсах совершается примерно половина всех покупок в интернете. Маркетплейсы стали самым быстрорастущим онлайн-каналом продаж, есть все предпосылки к тому, что этот тренд будет долгосрочным. Более чем для половины (55%) селлеров, использующих маркетплейсы для продажи товаров, это основной или единственный канал продаж. 9 из 10 продавцов увеличили за год свой объем продаж на маркетплейсах, а 58% продавцов увеличили его значительно. Такие данные в 2020 г приводило агентство Data Insight.

«Небольшие банки сокращают кредитование МСП, не выдерживая конкуренцию по уровню технологичности, стоимости фондирования и масштабу. Крупным банкам невыгодно предоставлять расчетно-кассовое обслуживание предпринимателям, выходящим на маркетплейсы из-за сравнительно невысокого среднего чека и небольшого объема рынка. Отклоняется более 50% заявок на финансирование МСБ, банки заставляют ждать решения в среднем 90 дней, чтобы затем ответить отказом. Вместе с тем, речь идет о новом растущем сегменте рынка, перспективы которого мы оцениваем очень высоко. Мы научились управлять рисками селлеров, предложили специализированные продукты, наладили взаимодействие с маркетплейсами, – рассказал председатель совета директоров Finbridge Леонид Корнилов.

Предлагается два вида финансирования.

Возобновляемая линия финансирования. Нецелевое финансирование в виде лимита финансирования, который возобновляется после каждого погашения. Подходит для клиентов с налаженным циклом продаж для кратного роста бизнеса на маркетплейсе.

·      опыт работы на маркетплейсе более 8 месяцев

·      размер лимита финансирования – до 15% от годовой выручки

·      линия финансирования действует бессрочно

·      увеличение лимита происходит по мере роста продаж

·      гибкий график погашения – списание из входящей выручки от маркетплейсов. Размер списания на выбор – минимум 25%

Невозобновляемая линия финансирования. Нецелевое или целевое финансирование в виде лимита финансирования, который не возобновляется после каждого погашения. Подходит для закупки товара или сырья на высокий сезон продаж.

·      опыт работы на маркетплейсе более 3 месяцев

·      размер лимита финансирования – до 10% от годовой выручки

·      срок финансирования до 8 месяцев

·      фиксированный размер переплаты от 1,5% в месяц

·      гибкий график погашения – списание из входящей выручки от маркетплейсов. Размер списания на выбор – минимум 30%

Этапов получения финансирования всего несколько. Потребуется предоставить доступ в личный кабинет маркетплейса и банковскую выписку, подтвердить условия финансирования, открыть номинальный счет, подписать договор финансирования через ЭДО и получить деньги. Все взаимодействие происходит онлайн.

Поделиться:
 

Возврат к списку