Аналитика и комментарии

21 декабря 2021

Количество операций по картам «Мир» за год выросло на 43%

Количество межбанковских операций по картам платежной системы «Мир» за январь-ноябрь выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из презентации главы Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева.

Количество операций по «Миру» увеличилось на 43% по сравнению с 2020 годом, — указано в материалах. При этом по итогам третьего квартала этого года доля рынка по объему платежей достигла 25,2%, а доля рынка по эмиссии карт — 32,3%.

Отдельное внимание платежная система уделяет развитию мобильных платежей. Согласно материалам главы НСПК, к сервису бесконтактной оплаты Mir Pay подключен 81 банк, к сервису Samsung Pay — 42 банка, к сервису Apple Pay — 33 банка. «Предвосхищая вопросы про Google, скажу, что мы продолжаем с ними работать, верим, что это случится, причем на достаточно коротком от сегодняшнего дня горизонте», — прогнозирует глава НСПК.

Говоря же о статистике платежных операций по картам всех платежных систем, Комлев отметил, что клиенты все активней пользуются для оплаты мобильными устройствами. Так, в этом году доля токенизированных операций, то есть бесконтактной оплаты с помощью мобильных устройств, достигла 32% (против 24% в прошлом году), на все остальные бесконтактные операции пришлось 62% (та же доля в прошлом году), а 6% операций пришлось на контактные технологии (после 14% в 2020 году).

Переводы с карты «Мир» также доступны на карты национальных платёжных систем Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Абхазии. И, по его словам, «Мир» планирует и дальше работать над приемом своих карт за рубежом. «Я надеюсь, что у нас, возможно, что-то получится с Азербайджаном, была на «холд» поставлена программа, мы ее сейчас постараемся реанимировать. Мне очень хочется, чтобы с Грузией что-то случилось. Есть определенные, теоретические с Молдавией наработки. С прибалтийскими республиками не очень просто», — прокомментировал он.

Кроме того, глава НСПК напомнил, что программа лояльности платежной системы «Мир» использовалась для выплат в рамках программы туристического кешбэка. Так, в её рамках за период с 18 марта по 10 сентября было выплачено более 6 миллиардов рублей кешбэка, выплаты получили более 1,7 миллиона человек. А в рамках программы «детского» кешбэка за период с 25 мая по 31 августа текущего года было выплачено более 4 миллиардов рублей кешбэка, на отдых отправились более 400 тысяч детей.

Поделиться:
 

Возврат к списку