Аналитика и комментарии

30 июня 2022

Интеграционные решения для финансового сектора от ЕМДЕВ: разумная альтернатива Microsoft SharePoint и зарубежным ESB-системам

Быстрый и максимально безболезненный переход на отечественный софт стал, по сути, вопросом выживания в текущих условиях. Для финансовой сферы, где устойчивая работа напрямую связана с ИТ-инфраструктурой, наличие стабильных и поддерживаемых решений − необходимость. И если устойчивость финансовой системы страны в целом особого беспокойства не вызывает, то бесперебойная работа внутренней инфраструктуры банков и финансовых учреждений требует более пристального внимания.

Импортозамещение программных ре-шений во всех сферах бизнеса началось более 8 лет назад. Для компаний с государственным участием этот процесс был регламентирован на законодательном уровне и осуществлялся в плановом режиме. Для частных компаний он актуализировался сейчас из-за нарастающего санкционного давления и отказа многих зарубежных производителей программного обеспечения от сотрудничества с российским бизнесом.

На самом деле, ситуация не столь драматична, и достойных аналогов известных зарубежных решений на рынке представлено достаточно. Например, во многих банках для организации единого информационного пространства до недавнего времени использовался Microsoft SharePoint. Корпоративный портал Incomand от компании ЕМДЕВ вполне способен заменить решение от американского ИТ-гиганта. Incomand не уступает Microsoft SharePoint по функциональности, но, что особенно важно, внесён в реестр отечественного программного обеспечения и полностью защищён от влияния санкций.

Портал Incomand позволяет в короткие сроки:

·         сформировать единую корпоративную информационную среду в компании;

·         реализовать корпоративное СМИ;

·         решить задачи интеграции с различными решениями и запуска единого фронтального приложения"

·         организовать личный кабинет для каждого сотрудника и создать единый каталог внутренних услуг.

Incomand не единственный продукт компании ЕМДЕВ, который заслуживает внимания. Корпоративная шина данных Entaxy позволяет эффективно решить задачу интеграции сложных и разнородных сервисов и систем в единое целое. Для компаний финансового сектора эта проблема зачастую стоит особенно остро. Основанная на open source программном обеспечении и, как следствие, защищённая от рисков Vendor lock-in, шина Entaxy имеет в своём арсенале более 200 стандартных интеграций и неограниченные возможности расширения. Все типовые решения уже включены в Entaxy, шина даёт широкие возможности для эксплуатации – как на классических виртуальных машинах, так и в контейнерах, а для реализации проекта требуется один аналитик и один разработчик. Корпоративная шина данных Entaxy также внесена в реестр отечественного программного обеспечения.

Оба решения от компании ЕМДЕВ успешно конкурируют с зарубежными аналогами и по функционалу, по некоторым параметрам даже превосходя их, и по стоимости − внедрения и владения. Более подробную информацию по продуктам Incomand и Entaxy можно получить в компании ЕМДЕВ в формате персональной презентации, на которой эксперты компании расскажут и покажут возможности программных продуктов.  

Материал также опубликован в печатной версии Национального Банковского Журнала (июнь 2022)

Поделиться:
 

Возврат к списку