Аналитика и комментарии
DREAM TEAM: Команда UNISTREAM
В этом году один из крупнейших операторов денежных переводов в СНГ отмечает свой 10-летний юбилей. Основанная в 2001 году компания из года в год удивляла рынок высокими темпами роста, уникальными инновациями и нетривиальными решениями. Всего за декаду своей работы ей удалось дойти практически до 5-миллиардного в долларовом выражении объема, перейти 6-миллионный рубеж по количеству переводов. За короткую историю существования система стала первой, кто привлек инвестора в этот новый для России сегмент, основала крупнейшую сеть международного масштаба - более 250 тыс точек обслуживания в 100странах мира, сочетающую в себе и пункты обслуживания, и терминальную компоненту. UNISTREAM стала пионером и остается лидером в плане преобразования в крупного международного игрока: значимые проекты в Азии и Океании, в странах Залива, успешный запуск и интенсивное развитие своих собственных сетей в Греции, Германии, на Кипре и в Великобритании. Уникальная тактика в развитии безадресно-сти и создание специализированных центров денежных переводов, сервисы с автоматической конвертацией и продвижение унифицированной карты клиента, переводы через мобильные телефоны - все это лишь малая часть проектов, которые не только сделали UNISTREAM известной в стране и за ее пределами, но и задали тон развитию всего рынка. Известный бренд, чрезвычайная популярность, стремительное движение вверх, гигантские масштабы - все это большой успех. Но за ним стоят конкретные люди, команда, которая насчитывает сегодня более 700 человек. Нам выпал уникальный шанс встретиться с теми, кто формирует команду и успех самого известного российского оператора денежных переводов.
Сурен АЙРИЯН, президент
Айриян - известный человек на рынке денежных переводов России и СНГ. Его знают и в нашей стране, и за ее пределами. Возглавив систему с нуля, он продолжает оставаться топ-менеджером номер один и по сей день.
Сурен внес существенный вклад в популяризацию свободного, прозрачного и доступного рынка денежных переводов.
Именно ему, как главному топ-менеджеру UNISTREAM, принадлежит большая заслуга в том, что система смогла выйти в рынок, в противостоянии с крупными международными игроками переросла в систему национального масштаба и стала лидером рынка, коим остается и теперь.
«Конкуренция жесткая, но мы сильны, как никогда. Мы знаем, как двигаться вперед, полны новых идей и небывалой энергии. Наша цель - клиент и его нужды. Она была такой го лет назад и остается ею сегодня», - говорит Сурен.
Он не мог уделить мне очень много времени: его рабочий день длится i6-i8 часов. «Конечно, устаю, но что может быть приятней этой усталости. Главное - любить то, что ты делаешь, и тогда усталость уходит на задний план», - говорит Сурен, улыбаясь. Тогда я случайно отметила для себя, что даже во время интервью он краем глаза время от времени смотрит в ноутбук.
Деловая почта сыпется в inbox, мысли о деле даже сейчас.
В конце 2010 года Сурен был удостоен очень высокой международной премии Ernst&Young «Предприниматель года» в номинации «финансы», что, как он считает, стало определенным итогом работы UNISTREAM и его работы в том числе за го лет.
Те, кто работает вместе с Суреном, говорят о нем с гордостью и теплотой: «Не пафосен», «Очень уважителен и обходителен с коллегами и подчиненными», «Крайне образован и разносторонне развит». «Позитивная энергетика. Приходишь иногда в плохом настроении. Ну нет идей, нет выхода. Что делать? И уходишь всегда заряженный, окрыленный: выход есть. И какой! Совсем неординарный и эффективный».
Менеджеры высшего звена делают акцент на другом. «С любым человеком может говорить на его языке, понимая чаяния собеседника». «Быстрая реакция и способность к моментальному принятию оптимальных решений». «Уникальное умение мыслить теоретически и применять это на практике. Прозрачное и четкое понимание цифр и работа с ними». «Политик и стратег». «Принципиален и справедлив в оценках». «Судит не по словам, а по результату».
Сам Айриян оценивает го-летнюю работу UNISTREAM следующим образом: «Нам действительно удалось за такой период сделать многое. Но один из главных итогов, я считаю, - наш бренд и крепкая, мощная команда. Такая, которой нет ни в одной системе. Сплоченные профессионалы, любящие свою компанию и свое дело. Нам многое еще предстоит сделать, и мы готовы к этому».
Сурен вспомнил, как проходило развитие UNISTREAM. Как из штучных переводов в Армению система выходила в новые страны СНГ, потом в дальнее зарубежье, как появлялись новые идеи: привлечение инвесторов в отрасль, формирование своих сетей в Европе, что стало абсолютным международным признанием. «Понятно, что расширение «географии» требовало не только увеличения штата - не люблю это казенное слово, - но и формирования «географии» на новых принципах, с учетом свежих амбициозных задач и целей, которые мы постоянно ставили и ставим перед собой. Масштабные проекты в Азии, в странах Залива, гоо стран - это итог, и итог неплохой. Но нам есть еще куда расти, и есть пространство для движения вверх, - говорит президент. - Терминальная сеть, международная унифицированная карта клиента, переводы с мобильного счета - обо всем этом мы могли бы только мечтать несколько лет назад. Но сегодня все это - реальность, созданная и воплощенная нами».
Командный подход определяет требования, которые руководство банка выдвигает к имеющимся и потенциальным ее членам. «Конечно, на первое место мы ставим профессионализм человека, но одного этого недостаточно для того, чтобы успешно работать в UNISTREAM. Если речь идет о подборе кандидата на топ-позицию, то он должен уметь не только руководить, но и «вписываться». Не секрет, что компании часто сталкиваются со следующей ситуацией: на должность топ-менеджера приходит «звезда», уверенная, что только она знает, как правильно действовать, не прислушивающаяся к мнению других. Эффект работы такого специалиста может оказаться нулевым или даже отрицательным. В этом смысле очень показателен пример из «другой оперы»: история с футбольной командой «Реал Мадрид», в которую на рубеже века были собраны «звезды» со всего мира.
Первые полтора-два года эта команда, которую, кстати, называли командой мечты, проваливала одну игру за другой, пока ее игроки не поняли, что нельзя играть в одиночку, заботясь только о личном успехе и престиже. То же самое может произойти и с банком, если он будет набирать в руководство исключительно «звезд» с большими амбициями, сложными характерами и абсолютной уверенностью в собственной правоте», – убежден президент UNISTREAM.
«Есть другой очень важный момент, который я не могу не упомянуть. Силой и отличительной чертой UNISTREAM является то, что все грани треугольника «акционеры – менеджмент – персонал» профессиональны, сильны и действуют как одно целое. Мне очень повезло с тем, что все акционеры системы – сильные энергичные профессионалы в бизнесе. В случае с UNISTREAM они являются эффективной частью команды. Это очень важно, поскольку ты всегда чувствуешь за собой надежный тыл. Акционеры генерируют множество идей, а главное, у них всегда находишь понимание», – говорит Сурен.
«Если бы меня спросили, с чем или с кем у меня ассоциируется UNISTREAM, то я, пожалуй, сказал бы, что со львом. Лев – гордый и сильный, он не отдает то, что принадлежит ему, но в то же время он никогда не будет использовать свою силу ради достижения сомнительных целей. То же самое я могу сказать про нас – мы на протяжении всех десяти лет работы занимаем на рынке лидирующие позиции, делаем все, чтобы сохранить и упрочить их, но в то же время никогда не переходим черту, которая отделяет льва от других. Если лев переходит эту черту, он теряет уважение к себе – а для нас уважение партнеров, клиентов и даже конкурентов принципиально важно», – резюмирует Сурен Айриян.
Просторный аскетичный кабинет, терпкий запах хорошего кофе, эффектная подборка конфет, спокойная и уверенная речь президента. «Как за каменной стеной», – подумала я. Не хочется уходить. Но меня ждали другие «топы» UNISTREAM.
Зара СРАПЯН, вице-президент по развитию партнерской сети
Элегантная, красивая, энергичная. Может «зажечь» и повести за собой людей. Такой предстала передо мной Зара Срапян. Ее вотчина в UNISTREAM – развитие партнерской сети.
Зара отказалась от собственного кабинета: «Я занимаюсь развитием. Я стою на передовом фронте системы. Я подключаю новые банки, смотрю, как «дышат» уже текущие проекты. А это значит, что я должна быть в самой гуще событий. Как командир: всегда впереди и среди своих людей. Я хочу знать, как работают люди и как развивается каждое ведомое ими направление. Проблема – решим. Заминка – протолкнем». Зара улыбается, и я понимаю, что такой начальник не может оставить подчиненных равнодушными к работе.
«Мои подчиненные – реально международная команда. Мы работаем от Калининграда до Находки и от севера России до Узбекистана и Таджикистана на юге. Конкуренты дышат нам в затылок, но мы летим, и летим быстро. Естественно, и от людей требуется ритм, ритм и ритм».
Зара говорит, что основа ее подразделения сформирована, но всегда приходят новые люди: «Мы выбираем тех, кто хочет работать с нами постоянно. Если человеку интересно и он горит желанием развиваться, у него есть новые идеи и энергия – мы всегда открыты. Не вопрос».
Срапян уверена, что человек сам делает свою карьеру.
«Придя в банк четыре года назад, я была начальником отдела продаж СНГ. За это время банк вырос, и маленький отдел превратился в крупный департамент. Сейчас я возглавляю блок, отвечающий за налаживание сотрудничества с партнерами, в первую очередь, с банками, – рассказывает она. – То, что как раз в UNISTREAM созданы условия для продвижения по карьерной лестнице, для профессионального роста, я поняла сразу. Было очевидно, что банк очень динамичный, «жадный» до новых идей и предложений. Особенно вдохновляет то, что идеи, если они принимаются руководством, начинают претворяться в жизнь очень оперативно, без всяких проволочек, без дополнительных и зачастую совсем ненужных согласований. Если же твоя идея кажется неправильной и несвоевременной, от нее не «отмахиваются», а стараются убедить, приводят аргументы. Поэтому у людей не остается впечатления, что их слушают, но не слышат, когда речь идет о решении важных вопросов».
«У UNISTREAM есть командный дух, и это важно! И выражается он, с моей точки зрения, в том, что мы все делаем вместе. Команда здесь – единый организм, причем очень тщательно «выращенный». Идеи чаще всего, конечно, «генерят» руководители, но претворяются в жизнь они людьми на местах. Чтобы сотрудники делали это оперативно, их надо убедить в целесообразности новых идей, в том, что их реализация будет способствовать развитию бизнеса банка в целом», – уверена Зара.
Еще один позитивный момент, который отмечает Зара Срапян, – содержание ее работы. «До прихода в UNISTREAM я работала в банке в департаменте private banking. Безусловно, это тоже интересная работа, но она более консервативная и более «выстроенная». Совсем иное дело – моя нынешняя работа в системе UNISTREAM, когда приходится выстраивать партнерские отношения с различными организациями», – рассказывает Зара.
Наиболее интересной задачей, по словам г-жи Срапян, является подключение к системе крупнейших банков России, входящих в ТОП-30. «За эти банки борются все системы денежных переводов, поэтому, когда одна из таких финансово-кредитных организаций выбирает именно систему UNISTREAM, это наша победа! В борьбе за банки мне очень помогает то, что я делаю это совершенно искренне, я убеждена, что наши предложения наиболее выгодны для организаций-партнеров, и горжусь тем, что работаю в UNISTREAM. Когда тебе не приходится лукавить в таких вопросах и потенциальный партнер чувствует твою искренность, это уже залог успеха», – улыбается Зара.
Кирилл ПАЛЬЧУН, CFO UNISTREAM
Такой карьере, наверное, можно позавидовать. Молод. Чувствуется энергия и реальный, неподдельный интерес к работе. На двух мониторах таблицы, цифры и графики.
На крупном мониторе я заметила: «рабочий стол» оформлен фото младенца. В этом году у Кирилла родилась девочка, и я сразу же поздравила его с прибавлением в семействе. Сам Кирилл академичен и чрезвычайно увлечен работой. Все свободное время он проводит с семьей, но этого времени весьма мало. Он в UNISTREAM относительно новый топ-менеджер.
До декабря 2009 года он работал в Western Union. «Большая компания, хорошая позиция. Но когда я встретился с Суреном в первый раз и он рассказал мне о тех задачах, которые стояли перед UNISTREAM, о крупных изменениях в структуре, о международных проектах и новых продуктах, меня не могло это не заинтересовать», – говорит Кирилл.
«В Western Union все шло как по накатанной, размеренно, а Сурен буквально «зажег» меня своим видением, достигнутыми результатами, динамикой и идеями. Картина была настолько исчерпывающей и настолько динамичной, что я сразу же сделал небольшой research. Мне импонировала и полная открытость: на сайте я нашел все, что мне нужно. Прочитал новости за несколько месяцев – решение пришло само собой. Конечно, я думал – ведь работу всегда трудно менять, тем более такой известный всем бренд. Но в UNISTREAM я увидел то, чего мне как раз не хватало в Western Union. Да и Сурен на меня произвел очень хорошее впечатление: профессионал, лидер, сильный, молодой и энергичный. Я принял решение, и моя жизнь изменилась. Сейчас, проработав здесь два года, я нисколько не пожалел, что сделал этот выбор».
«В мои задачи входит обеспечение финансовой поддержки бизнеса банка, контроль расходов и мониторинг рынка. Мы должны четко понимать, что делают конкуренты, в каких направлениях они развивают свой бизнес, чтобы иметь возможность сформулировать и предложить клиентам и партнерам лучший продукт. Рынок чрезвычайно конкурентен, и мы должны работать на опережение», – рассказывает Кирилл.
Решение всех этих задач – и особенно задачи вывода на рынок новых продуктов – подразумевает постоянное взаимодействие блока, который возглавляет Кирилл, с бизнес-департаментами банка. Финансовый блок должен быть «якорем» для бизнеса – в некоторых случаях именно он ограничивает расходы разумными рамками. Но в то же время он не должен превращаться в «тормоз», препятствующий реализации амбициозных и потенциально успешных проектов.
«Грань зачастую достаточно тонкая и зыбкая. Найти ее – моя основная задача», – говорит Пальчун.
Фактор команды, как признается Кирилл, сыграл очень важную роль и при принятии решения о приходе на работу в UNISTREAM. «Безусловно, существует такой стимул, как финансовое вознаграждение сотрудника – зарплата, бонусы и т.д. Его никто не отменял, и было бы смешно утверждать, что он не учитывается людьми при принятии карьерных решений. Но помимо этого существуют и другие мотивации, среди которых наличие в компании команды единомышленников. Причем не всегда можно сказать, какой из этих факторов – размер финансового вознаграждения или наличие команды – важнее: в конце концов, конкурирующая организация, стремящаяся «перекупить» ценного специалиста, может предложить и более высокую зарплату, чем та, которую он получает на нынешнем месте работы. А вот предложить сплоченную команду могут далеко не все. В результате человек, который «поведется» исключительно на денежное предложение, может столкнуться со следующей ситуацией: его идеи будут гениальными, но он не сможет их реализовать, потому что не найдет в банке или компании единомышленников. И тогда он неизбежно будет ощущать чувство неудовлетворения – даже если финансовые условия его работы будут «шоколадными», – убежден Кирилл.
«Что очень важно, в UNISTREAM созданы все условия для генерации новых интересных идей. От новых продуктов до рекламных плакатов. Иногда даже забавно: видишь рекламу некоторых конкурентов и думаешь: а ведь это у нас они идею «содрали», – улыбается Кирилл.
Андрей АГЕЕВ, директор по продажам и маркетингу
Запах дорогого парфюма. Стильность. Андрей – настоящий экспат. Западное образование, работа и годы жизни в США. Четкое выражение мысли, четкое видение задач с перспективой и безусловный прагматизм – все это видно невооруженным взглядом.
Андрей Агеев работает в UNISTREAM два года и свой приход в банк вспоминает с улыбкой. «Наверное, далеко не каждому сотруднику так повезет, чтобы его первый рабочий день на новом месте совпал с корпоративным празднованием Нового года, – рассказывает он. – Дело, конечно, не в том, что пришлось отработать всего полдня, а в том, что у меня была возможность сразу увидеть своих будущих коллег, весь новый для меня коллектив. Пообщавшись с сотрудниками UNISTREAM, я еще раз утвердился в правильности своего выбора».
Конечно, приходу на новое место предшествовали собеседования. «Я пообщался с Суреном Юрьевичем (Айри-яном – прим. ред.), с финансовым директором, и убедился, что буду работать с очень профессиональными, амбициозными людьми, нацеленными как на развитие бизнеса, так и на собственный профессиональный рост. И с их стороны это была не просто демонстрация, рассчитанная на то, чтобы впечатлить потенциального сотрудника. На рынке много компаний, претендующих на лидерство в своей отрасли, но UNISTREAM как раз является настоящим, а не «поддельным» лидером. Пообщавшись с руководством, я понял, как банк достиг лидирующих позиций, и главное – как ему удается удерживать их на протяжении десяти лет, несмотря на все более жесткую конкуренцию», – говорит Андрей Агеев.
Слово «конкуренция» проходит красной нитью через все интервью.
Подкупил Андрея и командный подход к развитию бизнеса. «Я твердо убежден в том, что в нынешней ситуации играть поодиночке невозможно: для выполнения любых более или менее амбициозных задач нужна команда, в которую входят и финансисты, и маркетологи, и «айтишники», и продавцы, и другие специалисты. Бизнес стал более сложным и многосоставным, поэтому один человек, даже самый гениальный, не сможет обеспечить компании постоянный рост. А команда – сможет, и в случае с UNISTREAM она реально делает это», – уверен Андрей.
В банке г-н Агеев возглавляет блок маркетинга и продаж. «В число моих задач входит, прежде всего, анализ рынка, настроений и ожиданий клиентов и партнеров банка. На основании этого анализа мы делаем выводы о том, в чем нуждаются наши клиенты, какими бы продуктами и услугами они хотели пользоваться. Далее либо разрабатываются новые продукты, либо в соответствии с пожеланиями клиентов корректируются и модернизируются уже имеющиеся. Кроме того, мы стараемся понять, как выглядит UNISTREAM на фоне конкурентов по всем параметрам – по цене, по качеству, по уровню доступности услуг. Потому что конкурентная среда не позволяет «отдыхать», нам нужно в режиме онлайн понимать, чего от нас хотят партнеры и конечные потребители, чего они ждут», – рассказывает Андрей.
Андрей с легкой иронией относится к определенным шагам конкурентов.
«Любое наше действие - будь то запуск нового продукта, или изменение в тарифной сетке, или рекламный ход - тут же копируется конкурентами. Чтобы не стать похожими на другие системы, нам приходится все время придумывать новые «фишки», изобретать новые ходы. Это могло бы донимать, но для меня это дополнительный стимул, который дает адреналин и толкает к постоянному развитию. Ведь не всем же так повезло. Талантливая команда есть не у всех систем», - уверен Андрей.
Агеев - человек деталей. «Для нашей команды нет мелких вещей, будь то форма заявления на перевод или внешний вид наших операционистов. Многие организации «отмахиваются» от таких, с их точки зрения, «мелочей», стремясь решать глобальные задачи. Мы же как раз из деталей «выращиваем» новые идеи», - делится секретом успеха Андрей Агеев.
Как и любому сотруднику с большим опытом работы - и особенно работы в компании, занимающей лидирующие позиции в определенной отрасли, - Андрею периодически делаются предложения о смене работы.
«Честно скажу - я даже их не рассматриваю, и не только потому что работаю в UNISTREAM всего два года. Один из главных удерживающих факторов для меня - то, что здесь наработано много новых идей, причем далеко не все из них реализованы к данному моменту. Есть «копилка», которую мы будем постепенно использовать, а это означает, что в моей работе предстоит еще очень много интересных моментов, и мой потенциал как специалиста здесь далеко не исчерпан», - говорит Андрей.















