Аналитика и комментарии
Будущее за Orange
Международный сервис-провайдер Orange Business Services презентовал в России облачный сервис нового поколения Flexible Computing Advanced, предоставляемый по модели IaaS. Преимущество данной платформы в том, что компании могут создавать собственную инфраструктуру внутри виртуального дата-центра. Проект был разработан c учетом растущего спроса на облачные услуги, вызванного в том числе принятыми поправками в законодательстве об обработке и хранении данных российских граждан на территории РФ.
Спрос среди российских компаний на облачные услуги растет с каждым годом. Согласно исследованию iKS-Consuiting, объем облачных услуг в 2014 году составил 1,3 млрд рублей, показав 39-процентный рост по отношению к аналогичному показателю, зафиксированному по итогам 2013 года. Несмотря на то, что рынок решений IaaS находится на ранней стадии развития, в ближайшие годы темпы его роста будут достаточно высокими и составят порядка 27%.
«В данной ситуации новое предложение IaaS от Orange на базе ЦОД высокого уровня надежности при обеспечении SLA будет востребовано и может в дальнейшем способствовать преодолению опасений клиентов в отношении облачных услуг», – подчеркивает аналитик iKS-Consuiting Татьяна Темкина. Специалисты полагают, что к 2018 году объем рынка IaaS достигнет 3 млрд рублей.
Облачный сервис нового поколения Flexible Computing Advanced ориентирован на крупные российские и транснациональные компании. Данная платформа уже применяется в странах присутствия Orange. Новая услуга представляет собой вычислительную платформу. Благодаря порталу самообслуживания клиенту Orange понадобится всего один ИТ-специалист для управления инфраструктурой. Подход «pay-as-you-go» позволит платить только за фактически потребляемые ресурсы, что важно в текущей экономической ситуации.
Коммерческий директор Orange Business Services Оливье Кессон уверен: российский рынок очень важен для международной компании. «У Orange в России растет бизнес, более 1000 сотрудников компании работают в 36 крупных городах России.
Наш головной офис рассматривает российский рынок как ключевой. Именно по этой причине мы продолжаем инвестировать в развитие бизнеса в России, и в одно из наших ключевых направлений – облачные технологии», – поясняет Оливье Кессон.
Оливье Кессон заявил о том, что основная причина, по которой российский бизнес готов перейти на облака, заключается в оптимизации затрат.
«Текущий кризис открывает для многих организаций новые горизонты. Если рассматривать его как возможность продолжать двигаться, расширять свой охват, то бизнесу приходится оптимизировать бюджет. В этом случае оптимальным для компаний является переход на облака. Такой политики придерживаются представители бизнеса, ориентированные на розничную торговлю и банковскую индустрию. У нас очень много клиентов, которые работают в этих секторах», – отметил коммерческий директор Orange.
Со слов Оливье Кессона известно, что учитывая экономическую обстановку, компаниям приходиться открывать и закрывать свои филиалы. При этом если бы каждый раз им приходилось перевозить свое коммуникационное оборудование, то это увеличивало бы их затраты. Когда вся инфраструктура находится в облаке провайдера – это дает бизнесу дополнительную гибкость.
Orange обладает более чем 20-летним опытом в сфере облачных инфраструктур. Более 1 200 экспертов компании в облачных технологиях обслуживают более 300 транснациональных корпораций и 8 000 предприятий малого и среднего бизнеса в разных странах. Облачные сервисы предоставляются на базе 20 центров обработки данных, расположенных по всему миру. Центры обслуживания клиентов функционируют во Франции, России, Бразилии, Египте, Индии, Республике Маврикий и еще 24 регионах, в режиме 24/7, предоставляя доступ клиентам к ключевым операционным ресурсам и услуги службы поддержки.
Важным для клиентов в использовании облачных услуг является доступность и безопасность. Ключевым отличием облачного решения от оператора связи является доступ к сервису через каналы связи Orange, что позволяет гарантировать качество предоставления сервиса на всех участках сети («end-to-end SLA»).
«Для каждого клиента выделяется специальная команда, которая работает с ним на всех этапах проекта, помогает оценить риски, связанные с миграцией персональных данных в облачную инфраструктуру. Как часть международной группы Orange, мы задействуем нашу глобальную экспертизу и многолетний опыт ведения подобных проектов, мы работаем в России в соответствии с международными стандартами обслуживания», – добавляет Оливье Кессон.















