Аналитика и комментарии

18 января 2024

Безработица пойдет в рост: Банк России опросил экспертов рынка

Уровень безработицы начнет постепенно расти, следует из текущего макроэкономического опроса Банка России. 27 экономистов, опрошенные Банком России, подтверждают этот тренд.

В обзоре регулятора говорится, что в декабре 2025-го безработица увеличится до 3,1%, а в последнем месяце 2026-го достигнет 3,2%, указано в прогнозе.

По последним данным Росстата, в ноябре прошлого года безработица была 2,9%, это минимум с 1991-го. На протяжении 2023-го показатель постепенно снижался.

Помесячное значение варьировалось от 3,6 до 2,9%, рассказали «Известиям» во ВНИИ труда. Там добавили: весь прошлый год рынок труда работал на соискателя.

Но в дальнейшем безработица начнет медленно расти, считают эксперты. Среди основных причин — сокращение инвестиций в реальный сектор. А также ухудшение внутреннего и внешнего спроса на товары и услуги. Кроме того, влиять будет цифровизация и автоматизация производства, отмечают они.

Оптимальный уровень безработицы для стран уровня «большой семерки» — 4%. Такая безработица будет отражать более здоровые тренды на рынке труда, полагают аналитики.

Ранее летом 2023 года министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявлял в СМИ, что безработица на горизонте ближайших полутора лет как минимум будет находиться на низких отметках.

«Ситуация на рынке труда на сегодня максимально стабильна. Мы считаем, что безработица в горизонте ближайших полутора лет, как минимум, будет находится на низких отметках. Ее тенденции к росту не предвидится», – отмечал министр в разговоре с журналистами.

Однако, он добавлял, что безработица бесконечно снижаться не может, поскольку в любом случае присутствует категория граждан, которые испытывают сложности с трудоустройством.

Поделиться:
 

Возврат к списку