Аналитика и комментарии

16 января 2024

Банки в декабре 2023 года выдали максимальный объем льготной ипотеки

Банки в России в декабре 2023 года выдали максимальный объем льготной ипотеки с сентября — около 580 миллиардов рублей, сообщается в материалах Банка России.

«По оперативным данным, в декабре наблюдалось увеличение выдачи ипотечных кредитов с господдержкой… Так, по данным АО «ДОМ.РФ», по льготным программам в декабре предоставлено ИЖК на сумму более 580 миллиардов рублей", – констатирует регулятор.

В ЦБ РФ, уверены, что такое увеличение выдач связано с ожиданиями ужесточений условий по ряду программ с 23 декабря 2023 года. Кроме того, по данным Банка России, повышенный спрос на ипотеку в целом характерен для последнего месяца года.

Согласно данным регулятора, объем выданной в декабре госипотеки был на 6,8% больше, чем в ноябре. Но при этом на 11% меньше сентябрьских результатов, когда было выдано 652,4 миллиарда рублей, что является максимумом за весь период действия госпрограмм. Общий объем ипотечных выдач в сентябре также был рекордным — 955,2 миллиарда рублей.

Согласно постановлению кабмина, которое вступило в силу 23 декабря, первоначальный взнос по программе льготной ипотеки на жилье в новостройках под 8% годовых вырос до 30% с 20%, а максимальная сумма кредита стала единой по всей стране — 6 миллионов рублей. Кроме того, была снижена на 0,5 процентного пункта предельная величина субсидий, получаемых банками в рамках ряда льготных программ.

Одновременно Банк России указывает на риски во взимании банками комиссий с застройщиков при льготной ипотеке: они в итоге могут быть переложены в цены на жилье.

«Банк России считает, что несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски», – говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В ЦБ РФ поясняют, что выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования.

«Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков», – полагают в Центробанке.

Кроме того, Банк России предложил «ДОМ.РФ» рассмотреть расширение лимита по льготной ипотеке для тех банков, которые не вводят комиссии для застройщиков.

«Предлагаем оператору программы АО "ДОМ.РФ" для выравнивания ситуации рассмотреть вопрос о расширении лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для тех банков, которые не вводят комиссии», – говорится в сообщении.


Поделиться:
 

Возврат к списку