Аналитика и комментарии

27 февраля 2023

Банки из десятого санкционного пакета утверждают, что были готовы к такому сценарию

Введенные Евросоюзом санкции из десятого пакета против «Тинькофф-банк», Альфа-банк и Росбанк не повлияют на обслуживание клиентов, сообщают кредитные организации, отвечая на запросы СМИ. Там утверждают, что подготовились к такому сценарию.

«Тинькофф-банк» в своем телеграмм канале прокомментировал ситуацию следующим образом. «Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами «Тинькофф» в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», – говорится в сообщении. 

В банке также заявили, что сейчас анализируют санкционное решение, после чего подробнее расскажут клиентам о его последствиях.

В Альфа-банке также заявили, что введенные санкции не повлияют на работу банка. 

«Переводы в евро в Альфа-банке отключили еще весной прошлого года. Картами Visa, Mastercard и «Мир» в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложение и «Альфа-онлайн» работают быстро и надежно», – отмечают в банке.

Росбанк в своем комментарии также отметил, что ограничения не окажут существенного влияния на его работу. 

«Банк продолжает работать в стандартном режиме, производить все операции в рублях как дистанционно, так и в широкой сети офисов. Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются», – говорится в его официальном сообщении, которое цитирует РБК.

Напомним, что Евросоюз 25 февраля опубликовал очередной десятый пакет санкций против России, который приурочен к годовщине начала спецоперации на Украине. Под ограничения попали 87 физических лиц и 34 организации.

Запад начал вводить санкции против России после начала военной операции на Украине. Под ограничения в том числе попал российский Центробанк, от SWIFT были отключены Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и другие банки. Тинькофф Банк, Альфа-банк и Росбанк под санкции ЕС до этого не попадали.

Десятый пакет мер ЕС также предполагает санкции в отношении Фонда национального благосостояния (ФНБ). В случае последнего блокируются средства, номинированные в евро (ранее были заблокированы долларовые). На счетах ФНБ в ЦБ было размещено €10,5 млрд. В Минфине заверили, что новые ограничения не отразятся на доступности средств ФНБ.

Еще одним фигурантом черного списка ЕС стала Российская национальная перестраховочная компания, чья основная задача — перестрахование крупных проектов и бизнесов, находящихся под санкциями.

Одновременно с Евросоюзом и США ввели санкции против 11 российских банков. В новом пакете санкций оказались: Московский кредитный банк, Банк «Урасиб», МТС Банк, Банк «Санкт-Петербург», Банк «Зенит», Ланта Банк, Металлинвестбанк, Банк «Приморье», СДМ-Банк, Уральский банк реконструкции и развития, Банк «Левобережный».

Поделиться:
 

Возврат к списку