Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Команда инвестиционных банкиров

Начало

Наши собеседники Герман Алиев и Алексей Порхун пришли в РОСБАНК с приличным опытом работы в солидных иностранных и российских финансовых структурах. И вот уже три года они рука об руку руководят всем инвестиционным бизнесом. Первый - в должности заместителя председателя правления банка, второй - директора Департамента инвестиционно-банковских услуг.

Когда Алиев появился в РОСБАНКе, там уже был, пусть и небольшой, но вполне состоявшийся коллектив, работающий на ниве инвестиционного бизнеса. «Когда я пришел, - вспоминает Герман, - в банке уже была команда, занимавшаяся тогда еще простой продуктовой линейкой. Причем хорошая команда, добившаяся лидерства по ряду продуктов. Она по существу не изменилась за это время в том смысле, что почти все члены команды работают до сих пор. Кстати сказать, на удивление быстро прошел этап взаимной притирки». На замечание о руководителях, которые, приходя на новое место, немедленно меняют всех, вплоть до уборщиц, Герман прореагировал негативно: «Я не уверен, что есть необходимость вот так менять людей. Тем более что по многим объективным показателям они были лучшими на рынке. Команда с ростом бизнеса просто увеличивалась. А тогда я привел с собой пять человек, с которыми вместе работал в Лондоне и Токио. Мы расширили продуктовую линейку. В нашем арсенале появились, помимо рублевых облигаций, к примеру, Credit Linked Bonds, Commodity Linked Bonds. Мы стали активно развивать бизнес, связанный с рынками капитала, в том числе акционерного.


На фото: 1. Виктория Якимова, директор Управления рынков капитала - субфедеральный долг
2. Елена Константинова, менеджер Управления инвестиционных проектов
3. Герман Алиев, заместитель председателя правления
4. Антон Пак, директор Департамента инвестиционных проектов и внешних отношений
5. Алексей Порхун, директор Департамента инвестиционно-банковских услуг
6. Петр Феоктистов, управляющий директор Управления корпоративных финансов
7. Михаил Афонский, управляющий директор Управления рынков капитала
8. Ирина Балыкина, старший менеджер Управления рынков капитала - корпоративный долг

Банкиры-звездочеты

Сегодня в инвестиционную команду РОСБАНКа входят 60 человек. И каждый соответствует, если вспомнить высокий слог советских времен, высокому званию инвестбанкира. Понятно, что среди них нет ни одного без профильного образования и соответствующего опыта работы. У всех за плечами только престижные вузы. У половины приличный зарубежный опыт.

Алиев, к примеру, считает, что классический набор «образование + опыт» - это лишь половина дела. По его мнению, из человека не получится толкового инвестбанкира, если он не обладает таким качеством, как инициативность. «Инициативность - наверное, одно из самых главных индивидуальных качеств. Инициативный студент, взятый на зарплату в 500 долларов, за год добивается большего, чем за

А еще инвестбанкиром не стать, если не обладать горящими глазами и не «стремиться к звездам». «Если инвестбанкир не хочет быстро заработать миллион долларов в год, это - плохой банкир. Мы ему говорим до свидания». Это отнюдь не означает, что все 60 инвестбанкиров РОСБАНКа гребут деньги лопатой. Для Алиева и Порхуна в определенном смысле это скорее адекватная аллегория. Просто для них человек, не рвущийся к звездам, не представляет интереса. В их инвестиционном бизнесе.

К примеру, сотрудник, что берет отпуск в разгаре какой-либо сделки. «У такого человека нет драйва, - замечает Алексей Порхун. - Он никогда не станет инвестбанкиром! Конечно, при приеме на работу мы не задаем вопрос, хочет ли человек заработать миллион. Мы задаем массу других вопросов. По которым ясно, кто перед нами. И вопрос даже не в деньгах, Ключевое слово - драйв. Вопрос в том, хочет ли человек расти профессионально, энергичен ли он и есть ли у него понимание цели, к которой он движется. Такой человек - наш человек».

«Людям, которые не стремятся к звездам, не место в нашей команде, - категоричен Герман Алиев. - Впрочем, им не место и в других банках. Те, кто в шесть часов встают и идут домой, совершенно не годятся для инвестиционного бизнеса!».

Бизнесстатистика

В рейтинге инвестиционных банков специализированного агентства Cbonds по итогам 2005 года РОСБАНК занял 2-е место в сводном рейтинге андеррайтеров и 3-е место в рейтинге организаторов облигационных займов.

В 2005 году РОСБАНК вошел в первую пятерку организаторов и андеррайтеров корпоративных облигаций, а в области муниципальных заимствований вновь стал лидером среди инвестиционных банков, заняв 1-е место как в рейтинге организаторов, так и в рейтинге андеррайтеров

Вслед за этим из уст Алиева последовало, на наш взгляд, классическое определение инвестиционного банкира. «Для этой индустрии действительно нужны специфические люди. С высокой динамичностью, повышенным уровнем образования, в хорошем смысле слова, жадностью до денег, и, как это не прискорбно признавать, циничностью. Архикапитализм в эдаком квинтэссенциальном виде! Необходим определенный склад характера, который не всегда гуманен в смысле последствий от действий на рынке. Это характеристика для всех инвестиционных банкиров, потому что индустрия унифицирована от Лондона до Москвы и от Нью-Йорка до Токио».

Работа - дом родной

На вопрос, поселились ли инвестбанкиры РОСБАНКа на работе, ответ был почти положительным в том смысле, что порой приходится дневать и ночевать в офисе. «Часто вижу наших ребят, которые часов в одиннадцать вечера несут кофе из Макдональдса», - заметил Алексей Порхун. - А кто-то и утром уходит, потому что надо лететь, к примеру, в Красноярск, а документы еще не готовы. Это к вопросу о качествах. Мы подбираем тех людей, которые не перед начальством стремятся отчитываться, а перед самим собой о качественно сделанной работе».

И это не потому, что начальство сидит и сотрудникам велит, как иногда приходится видеть в некоторых российских банках. Ответственность каждого настолько высока, что если необходимо, то он будет работать ночами, но клиент получит ожидаемую им презентацию, меморандум или другие материалы. Герман Алиев, говоря об интенсивности труда инвестиционного банкира, сравнил его с «гончей собакой, почти загнанной».

При такой интенсивной работе стрессы неминуемы. А как насчет стрессоустойчивости? Считается ли это плюсом при подборе сотрудников? Такими вопросами мы озадачили героев нашей публикации.

«Стрессоустойчивость - одно из основных качеств инвестиционного банкира, - ответил Алиев. - С точки зрения волатильности и эмоций инвестиционный бизнес лидирует. И устойчивость к этому - необходимое условие. Без этого уж точно смерть сразу».

Почему бы не заставлять сотрудников заниматься спортом, предложил корреспондент. Что заставило вспомнить Германа Алиева случай со своим приятелем - главой брокерской фирмы в области недвижимости, который, чтобы его 300 сотрудников забыли про стресс, заставил их прыгать с парашютом. «У нас не так, успокоили меня собеседники. - Наши сотрудники сами понимают, что без хорошей физической формы бизнес идет не так, как должно».

Бизнесстатистика

В качестве главного организатора в 2005 году РОСБАНК привлек финансирование для 11 корпоративных заемщиков, 11 субъектов РФ и муниципальных образований, организовав в общей сложности 25 выпусков на сумму 50 млрд. рублей. В качестве андеррайтера РОСБАНК обеспечил размещение 59 облигационных выпусков для 51 эмитента на сумму свыше 128 млрд. рублей, что составляет 39% от объема всех рублевых выпусков 2005 года.

«Мы, конечно, не заставляем их заниматься спортом. Но приветствуем страсть к нему, - поделился Алексей Порхун. - Для снятия стресса это немаловажно. Целый день на ногах, а потом еще полночи заканчиваешь проект. Побегать, поплавать. Только так можно снять отрицательную энергию».

Где лучше? У них или у нас?

Что удивительно, перегрузки на работе не являются причиной увольнения сотрудников. Вообще текучесть кадров в подведомственном Алиеву департаменте не велика. К примеру, сотрудники низкого уровня иногда покидают инвестподразделение РОСБАНКа по карьерной причине. Им кажется, что строчка в резюме о работе в зарубежном банке более выигрышная, чем запись о работе в российском.

«Многие зациклены на западном понимании процесса, уверен руководитель инвестиционного блока банка. - Скажем так, кто больше обладает собственным антрепренерским запалом, тому лучше работать в российском банке. Кто больше себя видит сотрудником огромной международной организации, тому лучше идти в зарубежный».

«Иностранный банк - жестко институциональная структура. Здесь люди шурупы и винтики, - продолжает мысль Алексей Порхун. - При антрепренерской жилке человек получит у нас большую возможность реализовать свои амбиции. Молодой сотрудник имеет возможность вести сделку самостоятельно, тогда, как он зачастую лишен этого в западном банке. Чувство удовлетворения, нарабатываемый опыт и ощущение себя полноправным участником процесса - вот наши преимущества. Да и в резюме будут указаны все его проекты».

Бизнесстатистика

В июне 2005 года РОСБАНК в рамках зарегистрированной Программы европейских среднеи краткосрочных нот разместил на международном рынке собственные двухлетние еврооблигации объемом 150 млн. долларов.

«На исполнительском уровне у нас больше возможностей для самовыражения. А при правильном администрировании, адекватной системе поощрений и стимулировании умный сотрудник, - уверен Алиев, - отдаст предпочтение отечественной структуре. Кстати сказать, часть ушедших «на Запад» просятся назад. У них там выпускник Гарварда с дипломом MBA будет четыре года, работая на Уолл-Стрит, ваять в Power Point презентации для старших товарищей. И ни разу не встретится с клиентом».

Приятно было услышать, что руководители инвестподразделения РОСБАНКа очень трепетно относятся к каждому случаю увольнения. «Всегда болезненно воспринимаешь уход ценного сотрудника, - признается Алиев. - Конечно, если человек решил, мы его за руку не держим, но очень тщательно и долго разбираем каждый случай. Анализируем причины того, почему он ушел со своего уровня. Что его подвигло: неудовлетворенность материальными стимулами, или неуживчивый характер, или невозможность раскрыть свои таланты. И так далее. По всякому бывает».

Бизнесстатистика

Доход банка от инвестиционной деятельности в 2005 году увеличился по отношению к предыдущему году более чем на треть.

Лидер на рынке

Королей играет свита. Бизнес зависит от людей. Тщательно отобранных и связанных одной идеей. Одержимых. «Работа - наше хобби», - заметил Герман Алиев. Думаю, поэтому росбанковские инвестбанкиры были и сегодня попрежнему остаются лидерами своего бизнеса на российском рынке.

«Мы - абсолютно безоговорочный лидер на рынке российского внутреннего долга, - рассказывает Алексей Порхун, - как корпоративного, так и государственного. Мы выпускаем рублевые облигации для российских компаний, субъектов Федерации, для муниципальных образований. А по пяти из шести совокупным рейтингам в 2004 году мы были первыми. В прошлом году усилилась конкуренция.

ДОСЬЕ

Герман Алиев. С апреля 2003 г. занимает пост заместителя председателя правления РОСБАНКа. Курирует инвестиционный бизнес.

Окончил магистратуру Лондонского университета (London Business School) по специальности «магистр в области финансов». С 1992 по 1995 г. работал в Департаменте бюджетирования нефтяной компании Галф Ойл (Канада). В 1995-1996 гг. - в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» (Москва) на позиции менеджера в Департаменте продаж инструментов с фиксированной доходностью. С 1996 по 2001 г. работал в лондонском офисе инвестиционного банка «Мерил Линч», занимая должность директора Департамента производных финансовых продуктов, затем директора Департамента акционерных рынков капитала, курируя рынки России, Южной Африки, Израиля и Восточной Европы. С марта 2001 г. по апрель 2003 г. являлся директором Департамента рынков капитала в банке «Дрезднер Клейнворт Вассерштейн» (Лондон), отвечая за рынки западноевропейских стран. Член Совета Национальной фондовой ассоциации.

Бизнесстатистика

В 2005 году РОСБАНК организовал финансирование для: ОАО «Газпром», ООО «Русский алюминий финансы», ООО «Группа «Магнезит», ООО «МИР-Финанс», ООО «Санвэй Груп», ООО «ЭйрЮнион», АКБ «Пробизнесбанк», ОАО «Искитимцемент», ООО «РК-Газсетьсервис», ЗАО «Марта Финанс», а также республик Чувашия и Кабардино-Балкария, Красноярского края, Московской, Ярославской, Воронежской и Тверской областей, Одинцовского района Московской области, городов Красноярск, Новосибирск, Казань, а также для ряда других эмитентов.

Но, несмотря на это, мы не потеряли своего лидерства. По большинству позиций на рынке мы продолжаем уверенно удерживать первые места.

И это при том, что на инвестиционном пятачке сегодня толчется порядка 60 российских банков. Тогда как три года назад их было не более десяти. Инвестиционная команда Алиева-Порхуна жестко позиционирует себя на рынке. Как лидер, который не намерен сдавать свои позиции.

«Мы пришли на инвестиционный рынок одними из первых в 2000 году, - продолжает свою мысль Порхун. Взяли свою долю рынка, и с тех пор увеличиваем ее. Постоянно, завоевывая один новый сегмент за другим. В прошлом году мы разместили облигаций на 50 млрд. руб. А их всего торгуется на полтриллиона. То есть мы единолично контролируем минимум 10% всего рынка».

ДОСЬЕ

Алексей Порхун. В РОСБАНКе с 2000 г. Директор Департамента инвестиционно-банковских услуг .

Основное направление деятельности - организация привлечения финансирования для российских эмитентов посредством проведения операций с эмиссионными ценными бумагами на российском и международном рынках капитала. В 1995 г. окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности экономист-международник. Там же в 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию. В настоящее время заканчивает обучение по программе Executive MBA в Униеврситете Нортвестерн в Чикаго (Kellogg School of Management).

В банковской сфере с 1992 г. (Инкомбанк. Банк Австрии и Банк Москвы). Занимался международными валютно-обменными операциями (FOREX), операциями с ценными бумагами и драметаллами, депозитарной деятельностью.

Андрей Черепанов , Фото: Александр Шапунов
Поделиться:
 

Возврат к списку