Аналитика и комментарии
Этика бизнеса и человеческий капитал Две стороны одной медали
В этом смысле опыт инвестиционного банка «Гарант-Инвест» по финансированию и управлению проектами в области коммерческой недвижимости весьма показателен. Являясь основателем одноименной финансово-промышленной корпорации, он совместно с другими ее участниками реализует сложную, многоплановую программу, в которой выполняет функции организатора финансирования и представляет услуги для инвесторов и вкладчиков.
ДОСЬЕ
Александр Бусалов, член совета директоров коммерческого банка «Гарант-Инвест», вице-президент финансово-промышленной корпорации «Гарант-Инвест». Родился в 1948 г. в Башкирии. Имеет два высших образования.
В предыдущем номере НБЖ председатель совета директоров КБ «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов, говоря о планах и перспективах развития, особо подчеркнул, что в ближайшие три года в деятельности корпорации запланировано строительство еще 20 объектов в Москве. Подобные проекты - это не только стабильные доходы для инвесторов и вкладчиков. Их реализация существенно повышает капитализацию, надежность и репутацию как самого банка, так и всей группы «Гарант-Инвест» в целом. Но в современных российских условиях и мы всегда это учитываем при формировании своих планов - коммерческая целесообразность при ведении бизнеса всегда соседствует с социальной его значимостью. А все это в целом способствует созданию имиджа открытой, транспарентной компании.
Управление людскими, финансовыми и имущественными ресурсами при реализации сложных программ и проектов в условиях жесткой конкуренции на рынке, безусловно, требует новых, еще более эффективных, а иногда и революционных управленческих подходов и решений. Коллектив всерьез воспринимает только понятную и прозрачную корпоративную систему координат. К сожалению, за постсоветское пореформенное время четкая руководящая структура во многих компаниях разрушалась, а этические нормы размывались и не работали должным образом. Контроль как система выходил из употребления в повседневной деятельности компаний. Работники таких предприятий часто оказывались предоставленными самим себе. Внутренний распорядок переставал совпадать с требованиями хорошо организованного корпоративного устройства.
Чтобы не оказаться на обочине экономических преобразований, более десяти лет назад по инициативе Алексея Панфилова (в тот момент занимавшего пост председателя правления КБ «Гарант-Инвест») был разработан Корпоративный кодекс банка. Он оказался тем организационным стержнем, который позволил коллективу не только удержаться на плаву в сложные для российского банковского сектора времена, но и развиваться, совершенствуя профессионализм сотрудников.
В основу Корпоративного кодекса и созданных на его базе внутрикорпоративных документов был положен принцип: сильная власть руководителя должна сочетаться с четкими и логически выверенными законами внутреннего устройства коллектива. Таким образом, основная функция власти и управления в ФПК «Гарант-Инвест» сведена к формированию и поддержанию внутренних законов, причем законов самой различной направленности, но с одной общей платформой - нормативным актом (Положение, Регламент, Порядок и т. д.), который должен быть, во-первых, эффективен и действенен, а во-вторых, понятен и руководителю, и подчиненному.
КСТАТИ...
- Если высшие менеджеры дисциплинированы и воспитаны, то отпадает необходимость формализованной субординации.
- Если дисциплинирована индивидуальная или коллективная мысль-не нужна бюрократизация.
- Если дисциплинированы сами действия - не нужен дорогостоящий тотальный контроль.
- Дисциплина в сочетании с этикой бизнеса - условие эффективности.
Экономика бизнеса, эффективность которого определяется во многом состоянием персонала, - особая сфера, и она нуждается не только в иной системе измерений, но и в другом подходе к управлению. Управление персоналом - важнейшая задача для любой организации. На персонал приходятся основные издержки, он же и создает основную стоимость. Поэтому любые действия в сфере управления, приводящие к изменениям в эффективности, оказывают влияние на доходность.
По оценкам зарубежных источников, если типичная компания, осуществляющая предоставление услуг и управление недвижимостью, получает операционную прибыль в размере 10% от издержек на персонал, а экономическую - 8%, то повышение производительности труда персонала всего на 5% приведет к увеличению операционной прибыли на 50%, а экономической выгоды - более чем на 60%.
Высшим менеджерам банка и корпорации «Гарант-Инвест» отводится важнейшая роль в повышении эффективности персонала, поскольку в их ведении находятся как операционные, так и управленческие вопросы. В целях закрепления этой роли действуют и внедряются Положение о высшем менеджменте, Программа социальной поддержки высших менеджеров (социальный пакет), Положение о системе мотиваций, бонусов, поощрений и вознаграждений для высших менеджеров.
Коллектив всерьез воспринимает только понятную и прозрачную корпоративную систему координат
Учитывая фактор планомерности в росте и развитии банка и корпорации, организационные и юридические основы для формирования квалифицированного персонала были заложены заранее. Для иллюстрации этого факта достаточно назвать несколько документов:
- Положение о резерве кадров. Цель - формирование базы данных перспективных руководителей и квалифицированных специалистов для своевременного замещения вакансий, а также воспитание и поддержка талантов, от которых зависит будущее корпорации;
- Положение о ротации кадров. Это документ, определяющий формы и порядок ротации работников;
- Положение о программе «Дублер». Цель - подготовка квалифицированных кадров для вводимых сетевых объектов и своевременного замещения работников при ротации.
Конечно же, не остаются без внимания и «новички». Действующее положение определяет общекорпоративный ритуал при приеме на работу новых сотрудников всех уровней.
Мы твердо убеждены, что ежедневная кропотливая работа с людьми является залогом нашего успеха на рынке.















