Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Кошелек или жизнь

Рассуждая об истории кошелька, нельзя проигнорировать вопрос: что служило деньгами в разные эпохи? Тогда станет ясно, почему на том или ином этапе истории этот аксессуар появился в одних культурах и никак не мог появиться в других. К примеру, на Фиджи <всеобщим эквивалентом> были зубы кита - поди потаскай на себе рюкзак с местной валютой! Не лучше обстояло дело в Восточной Исландии, где во времена древние валютой считались... крысы, местный деликатес. А у жителей острова Ян в Тихом океане <монетами> служили каменные диски, которые достигали 4 метров в диаметре. В то же время кошельки, весьма схожие с теми, что носили на поясе в Средние века в Европе, можно увидеть уже на египетских стеллах.

Итак, для появления на свет кошельков нужны были более-менее удобные для ношения деньги. Но даже в не столь далеком XVI в. с валютой возникали затруднения. Так в 1574 г., когда испанцы осадили голландский город Лейден, были введены новые деньги - кожаные. Однако осада затянулась, и жители Лейдена сварили свои банкноты и съели...

Но и во времена совсем недавние кошельки и портмоне подчас были не нужны. Во все той же Голландии во время Второй мировой войны под немецкой оккупацией параллельно с гульденами ходили драгоценные кам ни, точные инструменты и, наконец, самая ценная валюта - сигареты. Нераспечатанный блок сигарет был, как в знаменитом фильме с Грегори Пеком, чеком в миллион долларов: Так что настоящая эволюция кошельков была возможна лишь в устойчивые периоды цивилизации.

ТРИ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТА О ДЕНЬГАХ

  • В Швеции в XIX в. крестьяне скатывали купюры в шарики и засовывали их в ухо. Если потеряется - сразу было слышно.
  • В 20-х гг. прошлого века Госбанк СССР настоятельно рекомендовал населению не носить бумажные червонцы в голенищах сапог, т. к. деньги от этого портились.
  • Вплоть до Второй мировой войны англичане таскали свои крупные (по размеру и по ценности) купюры, пристегнув их английской же булавкой к одежде. Поэтому на многих старых банкнотах мы можем видеть две дырочки.

Первые кошельки эпохи Средневековья носили на шнурках на поясе. Были они вышитыми, и их украшали драгоценные камни. Чем богаче и выше по статусу был человек, тем роскошнее выглядел его кошелек. Князю или барону по сути дела незачем было носить кошелек, а уж его жене тем более ведь покупки за них делали слуги. Знатные люди пользовались кошельками, чтобы одаривать других. Набожные дамы носили при себе деньги для милостыни. Путешественники той же эпохи часто использовали для хранения наличных пояса, подкладку и рукава камзолов и накидок и даже отвороты сапог.

Динамика в истории кошелька-мешочка наметилась в тот момент, когда дамы занялись рукоделием и, отправляясь в гости, стали брать с собою вышивку или же спицы для вязания. Так появились уже не кошельки, а сумочки. Гораздо позже от кошелька-мешочка отказались и мужчины: виной была звонкая монета, а точнее - отсутствие нужды в ней, т. к. появились бумажные деньги.

Ну и, конечно же, эволюция кошелька прямо связана с модой. В XVIII в. в моду вошел неоклассический стиль. Дамы перестали носить корсеты, и украшением слабого пола стала собственная фигура. И кошельки, которые раньше прятались в складках платьев, а теперь портили талию, окончательно стали сумками. Состоятельные женщины в начале XIX в. заводили целые коллекции ридикюлей, где, кроме взятых на всякий случай денег, лежала косметика, нюхательные соли, визитки. Сумочки усложнялись, в них появлялись кармашки и отделения, это уже был миниатюрный элегантный комод. А у мужчин, начиная с той эпохи, начали, увы, раздуваться карманы. Бумажники, портсигары, ручки, зажигалки, фляжки привели к тому, что мужской костюм стал (и продолжает оставаться) неким мягким твидовым или льняным шкафом с полочками и тайными углами. Заметим, современный джентльмен носит на себе все то, что раньше носил за ним слуга. Исчезновение слуг раздуло наши карманы, и лишь солидный кошелек, пардон, портмоне, еще раз переиграл ситуацию: передвижным шкафом стал автомобиль. Но, как и во времена неоклассицизма, и даже в гораздо большей степени, тело заявляло о своем праве быть на виду. Современный кошелек, дабы не портить фигуру хозяина, сплющился до размеров кредитки.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Современные кошельки сильно отличаются от своих предшественников. Вообще само слово <кошелек> больше относится к женскому аксессуару. Мужчины носят портмоне и бумажники. Чем одно отличается от другого? Портмоне подразумевает наличие отделения для монет, а бумажник крупнее по размеру и рассчитан только на банкноты, кредитные карты, чеки, документы.

Людям консервативным можно посоветовать сделать ставку на классику: на черный и коричневый цвета. А тем, кто не хочет отставать от модных тенденций, стилисты советуют в наступающем сезоне <весна-лето> отдать предпочтение ярким, цветным аксессуарам. Очень актуальны рисунки на поверхности кожи. Кроме того, в последнее время производители предлагают нам кошельки, украшенные стразами. В большей степени это касается, конечно, женских издели

Мужчины же могут поэкспериментировать с фактурой - выбрав, например, не гладкую поверхность, а выделку <под рептилию>. Примите к сведению, что незначительные шрамы и цветовые нюансы следует рассматривать не как дефект, как знак подлинности и качества кожи.

Дмитрий Савицкий, Париж
Поделиться:
 

Возврат к списку