Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Не думай о ресурсах свысока

Ресурсная база российских банков по своей структуре остается краткосрочной. Несоразмерность активов и пассивов по срокам значительно усиливает риски кредитования и риски потери ликвидности.

Об этом говорилось в ходе VII Всероссийской банковской конференции <Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала>, прошедшей во второй половине марта в столичном <Президент-отеле>. Выступавшие на конференции отметили, что основную массу банковских ресурсов составляют средства юридических лиц и остатки на счетах частных вкладчиков. В последние годы быстро растут остатки на счетах частных лиц, что говорит о высоких темпах роста денежных доходов населения. При этом снижение доли средств предприятий и организаций отчасти вызвано тем, что они находят возможности для более выгодного вложения средств вне банковского сектора.

В принятом по итогам конференции документе подчеркивается, что структура ресурсной базы коммерческих банков характеризуется узостью источников и преобладанием коротких пассивов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ТУРБАНОВ, генеральный директор государственной корпорации <Агентство по страхованию вкладов> (АСВ)

Российская банковская система все более активно развивается как финансовый посредник, перераспределяющий ресурсы в пользу реального сектора экономики. Пятый год банки наращивают кредитование экономики более высокими темпами, чем растет ВВП. Однако в структуре источников инвестиций удельный вес банковских кредитов по-прежнему невелик, менее 8%, и финансирование инвестиций осуществляется предприятиями преимущественно за счет собственных средств.

Мария Русанова
Поделиться:
 

Возврат к списку