Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Вулфовиц - новый глава всемирного банка?

Кандидатура нового главы Всемирного Банка активно обсуждается мировым финансовым сообществом. Мнение экспертов неоднозначно.

Президент Буш выдвинул кандидатуру заместителя министра обороны Пола Вулфовица на пост президента Всемирного Банка. США - держатель крупнейшего пакета акций банка, поэтому по традиции его президентом и становится американец. В случае своего утверждения Вулфовиц станет десятым по счету руководителем Всемирного Банка, акционерами которого сегодня являются 184 государства мира. Формальное решение о назначении Пола Вулфовица будет принято Советом директоров ВБ в июне 2005 г.

Полу Вулфовицу 61 год. Помимо работы в Госдепартаменте и Министерстве обороны, он занимал руководящие посты в Агентстве по контролю над вооружениями и разоружению, был деканом университета Джонса Хопкинса. Вулфовиц считается одним из ведущих апологетов <неоконсерватизма>, формирующего агрессивную иностранную политику США. Его обвиняют в ряде серьезных просчетов в ходе войны в Ираке. В том числе в недооценке необходимой численности личного состава американских сил в Ираке и стоимости иракской операции.

Нынешний глава Всемирного Банка Джеймс Вулфенсон, который уходит в отставку в июне после 10 лет пребывания на этом посту, сказал, что не предвидит никаких трудностей с передачей власти Вулфовицу. Всемирному Банку не привыкать к отставным высокопоставленным <ястребам>: с 1968 по 1981 г. главным финансистом мира служил экс-министр обороны США Роберт Макнамара, который, правда, был дипломированным специалистом в области управления бизнесом.

В Европе назначение Пола Вулфовица воспринято неоднозначно. Аналитик брюссельского Центра изучения европейской политики Себастьян Карпас заметил по этому поводу, что назначение неоконсерватора не отвечает духу нового сотрудничества между США и Европой. В то же время министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что его правительство будет с удовольствием работать с таким опытным и уважаемым человеком, как Вулфовиц. Приветствовал выдвижение Пола Вулфовица на пост президента Всемирного банка глава Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Де Рато. Представитель китайского МИДа заявил, что КНР будет сотрудничать с любым главой Всемирного Банка.

  • В прошлом году банк выделил 20,1 млрд. долл. на 245 проектов в развивающихся странах. В системе Всемирного Банка работают более 10 тыс. сотрудников, которые находятся в штаб-квартире банка в Вашингтоне, а также в 109 региональных отделениях в разных странах.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ЗУБАРЕВ, начальник отдела Управления финансовыми рисками Международного Промышленного Банка

Назначение замминистра обороны США Пола Вулфовица президентом Всемирного Банка выглядит достаточно странно. Вместе с тем, надо учитывать, что президент ВБ должен быть не выдающимся финансистом, а скорее политиком, определяющим основные направления деятельности банка и проводящим переговоры с главами государств. В связи с этим, следует обратить особое внимание на то, что фигура Вулфовица достаточно напряженно воспринималась в последнее время в Европе и в особенности в странах третьего мира в связи с исповедуемыми им методами силового давления для решения всех спорных политических вопросов. Очевидно, США пытаются в очередной раз показать, что они могут серьезно влиять на мировую экономику и политику.

Мария Русанова
Поделиться:
 

Возврат к списку