Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Китайская грамота

Как это ни странно, мода на фэншуй пришла к нам вовсе не из Китая, а с Запада. Говорят, что распространению этого древнего учения активно способствовали люди бизнеса, пытавшиеся запрограммировать стены своих кабинетов на богатство и успех. Впрочем, такие поклонники восточной философии - лишнее свидетельство того, что в фэншуй куда больше рационального, чем туманно-эзотерического.

Согласно учению фэншуй, все должно находиться в состоянии равновесия. Если энергии не соответствуют друг другу, возникают неприятности, начинаются проблемы. Традиционное китайское воззрение на энергии земли - это космология инь и ян. Они изначально считаются противоположными силами и не могут существовать одна без другой, т. е. без инь нет ян, а без ян нет инь. Ян - это активное, мужское начало, инь - женское, отвечающее за покой и расслабление. Соединяясь, они образуют дао - универсальный принцип, по которому человек соединяется со вселенной и который позволяет личности обнаружить вселенную в себе.

Инь может гармонировать только в пределах дома, на работе должен доминировать ян - будоража и стимулируя на трудовые подвиги. Добиться этого можно, прежде всего, тщательно продумав освещение. Тут все просто: свет должен быть ярким и равномерным. У сотрудника не должно быть ни малейшей возможности уйти в тень. Наилучший вариант - яркий (но не слишком) свет белых матовых ламп. Всевозможные красные фонари в офисе неуместны - красный свет, как, впрочем, и оранжевый, будоражит и вызывает быстрое утомление. Зеленая лампа, как на столе у Ильича, - тоже не пойдет. Зеленый - цвет расслабления. А расслабляться надо дома.

Стол не должен стоять под потолочной балкой, так как негативное воздействие энергии ша непременно скажется на вашей карьере или судьбе коммерческой организации. Нельзя размещать стол под острым углом к стене.Эта позиция считается в фэншуй неправильной, поскольку символизирует задержку финансового развития фирмы и возможные конфликты между сотрудниками

Цвета и цветы

Учение фэншуй настаивает на том, что все цвета в рабочих помещениях должны быть светлыми и яркими. Современные колористы в целом солидарны с китайскими мудрецами. Проводя свои опыты на людях, ученые заметили: классическая офисная <серость> и <белость> притупляют внимание. На самом деле она годится только в качестве тона. Даже на работе глаз должен радоваться, блуждая по яркому пятну картины, или <цепляясь> за графический узор, в который сами собой складываются черные стулья. Интересно, что мужчины и женщины не одинаково восприимчивы к цветам - слабый пол более тонко ощущает оттенки и полутона.

Изучая воздействие цвета на состояние человека, удалось заметить, что наилучшим релаксационным эффектом обладают синий и зеленый. Зеленый цвет транслирует спокойствие и уверенность, вот почему его так часто используют для оформления операционных залов в банках.

Красный, напротив, - цвет-допинг. В малых дозах он действует как энергетик, но если переборщить - способен буквально повысить уровень артериального давления. Говорят, что даже если человека с завязанными глазами привести в красную комнату, его пульс участится.

Желтый цвет - цвет золота. Для большинства из нас он естественно ассоциируется с богатством, поэтому его использование в интерьере - верный способ пустить пыль в глаза.

Зеленый цвет транслирует спокойствие и уверенность - вот почему его так часто используют для оформления операционных залов кредитных организаций

Кстати, китайские мудрецы не советуют злоупотреблять на рабочем месте комнатными растениями или зеленью в вазе. Цветы, причем обязательно живые, с крупными округлыми листьями будут, по их мнению, полезны в зданиях, ориентированных на юг или запад. Если же специалисты по фэншуй определят ваше местоположение в пространстве коротким словом <кунь> (юго-запад), - от растений лучше избавиться, т. к. они будут разрушать ваш бизнес. Всем китайцам и их учениям вопреки, в наших офисах и по сей день произрастают кактусы. И дело здесь не в восточной мудрости менеджеров среднего звена. Просто американские исследователи признали кактусы лучшими нейтрализаторами вредного компьютерного излучения.

Ориентировка на местности

Фэншуй против того, чтобы смешивать дом и работу, причем в любых пропорциях. У этих мест слишком разная, можно сказать, даже соперничающая энергетика, поэтому сочетать их под одной крышей небезопасно и для семейного уюта, и для карьеры. Если уж ваш офис и приютился в жилом здании, специалисты по фэншуй будут настаивать на расследовании в отношении соседей. Например, планируя расположение директорского кабинета, бухгалтерии и других <двигателей торговли>, фэншуй советует удостовериться, что где-нибудь этажом выше над вашим сейфом не располагается мусоропровод или того хуже - туалет. Плакали тогда ваши денежки. Вообще, с уборными у китайских мудрецов очень сложные отношения - их расположение едва ли не более важно, чем вся остальная офисная география. Если на пути у благотворной энергии <ци>, циркулирующей по вашей конторе, вдруг окажется импортная сантехника, весь ваш доход рискует отправиться в трубу. Идеальный вариант - туалет, как в Макдоналдсе - всем понятно, что он где-то есть, но при этом его нигде не видно.

Вы не должны сидеть спиной к двери или окну, энергия ци здесь слишком велика. В фэншуй такое положение носит название "пустая дверь" и предполагает недостаток поддержки. Хуже всего, если подобным образом располагается стол начальника - это ставит под угрозу финансовое благополучие компании.
Еще один неудачный вариант - сидеть в углу: вы окажетесь " выключенным" из жизни, во всех смыслах "задвинутым в угол", лишитесь энергетической подпитки и поддержки судьбы. Если вы сидите сразу за дверью, то будете уставать больше остальных.
Согдасно учению фэншуй, офисные перегородки мешают работнику видеть перспективу, а следовательно, сковывают его творческий потенциал.
Не стоит увлекаться живыми цветами ( это касается растений в горшках и свежесрезанных бутонов в вазе). Только в офисах, ориентированных на юг и север, разрешено поставить парочку растений с крупными листьями.
Дизайн стола символичен. Если это стол с тумбами для бумаг и канцелярских принадлежностей, то правая и левая тумбы должны быть одинаковыми по форме и размеру (сила Белого Тигра и Зеленого Дракона в гармонии), а внутреннее пространство между ними должно быть защищено от глаз постороннего (стол, имеющий сплошную панельс внешней стороны). Такая конструкция обеспечит вам надежную поддержку Белого Тигра и Зеленого Дракона, защиту Черной Черепахи, создает гармоничную инь-ян и удачный фэншуй какбинета в целом.
Не рекомендуется работать в офисе , расположенном напротив лифтов, эскалатора или обычных лестниц. Кабинет, находящийся в конце длинного прямого короидора, также приносит несчатье.
Окно за спиной вредит меньше, чем дверь, и все же лучше избежать такого расположения. Если же это невозможно, помогут плотные шторы или закрытые жалюзи:они создадут иллюзию защиты. Пластины жалюзи нужно либо полностью открывать, либо закрывать.Освещение всегда должно бытьь равномерным, без перепадов.

Схему всех прочих частей офиса опытные мастера по фэн шуй ориентируют на расположение частей света и взаимодействие восьми символических зон, на которые они делят любое помещение. Иначе сканировать помещение позволяет другой не менее популярный фокус - метод биолокации, выявляющий благоприятные и, напротив, геопатогенные зоны в доме и в офисе. Осуществив геологическую разведку, согласитесь, проще приступать к освоению <золотой жилы>. Разумеется, любые конкретные рекомендации и в том, и в другом случае - удел специалистов. Есть, однако, некоторые моменты, в которых все они, на удивление, солидарны. К примеру, считается, что человек совершенно не способен плодотворно работать спиной к двери. Тут за беднягу вступаются даже психологи: такое положение, считают они, вызывает постоянное чувство тревоги. Как же тут работать, когда из-за спины неожиданно появляются люди. И так по несколько раз в час!

Осторожно,зелень

Колючки растений являются постоянным источником негативной энергии ша-ци. Китайские мудрецы настоятельно рекомендуют кактусы из офиса убрать. Желательно подбирать растения с округлыми листьями (например , монетное деревце является классическим в фэншуй символом богатства, а листья у него пости круглые - как монеты). Если растения часто болеют, осмотрите помещение.Возможно цветы вбирают в себя негативную энергию острых углов, а потому засыхают.Регулярно меняйте больные цветы на здоровые, иначе они испортят атмосферу в офисе.

Больше блеска

Очень важно , чтобы ваш офис был хорошо освещен как изнутри , так и снаружи. Игра света и тени, блеска солнечных зайчиков и бликов оживляет любое помещение . Если в квартире эту функцию выполняет люстра с хрустальными подвесками , то как вдохнуть положительную энергетику в стандартное офисное помещение? - Очень просто. поставьте рядом с настольной лампой емкость со стеклянными шариками. Кристаллы и свет являются хорошим сркдством активизации и циркуляции энергии ци внутри помещения.А недостаточное освещение лишит вас последних сил (особенно ближе к вечеру).

Талисман на счастье

"Безделушки" - таким пренебрежительным словечком мы привыкли называть мелкие образцы декоративно-прикладного искусства. А между тем их роль в создании интерьера сложно переоценить. В Китае вообще считается, что бесполезных предметов не бывает. И те статуэтки, что европейцы покупают в качестве сувениров, на самом деле несут в себе магический смысл. Мудрые изресения на картинах должны привлекать в офис богатство. Фигурки животных чаще всего символизируют любовь и счастье. Ну а черепаха у любого народа - это символ мудрости!

Кстати, совершенно негуманно, с точки зрения того же фэн шуй, воздействуют на сотрудника офисные перегородки. Свободное пространство впереди стола символизирует перспективу. У того, кто сидит, уткнувшись носом в серую стенку, таковой, по всей видимости, нет. Впрочем, хитрые китайцы и тут каким-то образом предвидели наши проблемы - создать искусственную перспективу они остроумно предлагают с помощью живописного пейзажа. Примерно такой фэн шуй имелся, если помните, в каморке Папы Карло.

В российском офисе невозможно позволить себе подобный кабинет "в китайском стиле". но дома - почему бы и нет ?..

Особенно важно, кстати, что там за спиной у вашего босса. Фэн шуй, скажем, не рекомендует садиться высокому начальству спиной к окну. Лучше всего, иметь за плечами надежную опору - капитальную стену. Не случайно у директорских кресел высокие спинки - во всех этих, вроде бы, современных предметах масса самой древней символики. Между прочим, немаловажно как по отношению к трону руководителя расположены все остальные обитатели офиса. Удачным считается сидеть за широкой спиной босса и напротив, небезопасно - лицом к лицу (символ конфронтации). При этом не важно, находитесь вы через стенку или вообще на другом этаже.

Мария Белкина
Поделиться:
 

Возврат к списку