Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Книжная полка

«Управление рисками при реализации инвестиционных проектов»

В.А. Москвин

«Финансы и статистика», Москва, 2004

Рассматривается новое направление риск-менеджмента — управление рисками при реализации и финансировании инвестиционных проектов. Изложены научные основы, практические рекомендации и типовые решения, позволяющие самостоятельно разобраться в этой сложной проблеме. Исследование построено на материалах многолетнего практического обучения автором руководителей и финансистов предприятий и коммерческих банков.

Для финансовых руководителей и менеджеров предприятий, коммерческих банков и страховых компаний, а также студентов и преподавателей вузов, научных работников.

«Инвестиционная оценка»

Асват Дамодаран

«Альпина Бизнес Букс», Москва, 2004

Оценка находится в основе любого инвестиционного решения, независимо от того, связано ли это решение с покупкой, продажей или хранением активов.
Книга Асвата Дамодарана является классической работой в области инвестиционной оценки. Она содержит инструменты и методы определения стоимости практически любого актива, включая такие сложные объекты оценки, как компании, предоставляющие финансовые услуги, и активы Интернет-компаний. Книга имеет ярко выраженную практическую направленность. Помимо алгоритмов оценки книга содержит множество примеров из реального бизнеса.
Книга ориентирована на менеджеров высшего звена, предпринимателей, инвесторов, профессиональных оценщиков, сотрудников инвестиционных компаний и банков, а также преподавателей и студентов.

«Финансовые институты и рынки»

Роберт В. Колб

Рикардо Дж. Родригес

«Дело и сервис», Москва, 2003

Второе издание американского учебника представляет собой подробный и обстоятельный курс, основной целью которого является углубленное изучение всех аспектов деятельности финансовых институтов и рынков, в том числе международных.
Учебник состоит из следующих частей: финансовая система и экономика, долговой рынок и рынок акций, депозитные, недепозитные и производные финансовые институты и институты управления рисками.
В издании раскрывается роль финансовых конгломератов — пенсионных фондов, страховых компаний и др., которые наряду со стандартными финансовыми институтами являются полноценными участниками финансовых рынков.
Показаны новые аналитические и концептуальные инструменты, лежащие в основе финансовой системы.
Учебник является базовым для изучающих и преподающих финансовые дисциплины, будет полезен практикам и специалистам фондового рынка, а также тем, кто изучает законы и правила функционирования финансовых институтов и рынков США.

Михаил Чекулаев
Поделиться:
 

Возврат к списку