Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Япония

Кто скупает доллары

Япония на протяжении последних четырех лет побила все мыслимые рекорды по объему валютных резервов, сохраняя в этом зачете абсолютное мировое лидерство. Долларовые накопления этой азиатской державы на конец апреля составляли около 815 млрд. Только за первый квартал нынешнего года на покупку американской валюты Минфин и японский Центральный банк направили 14,8 трлн. иен (в долларовом эквиваленте 130 млрд.), т. е. на две трети больше, чем общий объем золотовалютных запасов России.

Такие траты связаны, прежде всего, с массированными интервенциями — основой японской политики валютного регулирования. Экономика страны восходящего солнца ориентирована на экспорт, поэтому всякий раз, когда курс доллара снижается, происходит удорожание японских товаров за рубежом.

Специалисты считают, что после столь мощного наступления на валютный рынок японскому Центробанку потребуется значительное время для восстановления сил. «По крайне мере в ближайшие несколько лет власти не смогут поддерживать интервенции на столь высоком уровне», — считает бывший замминистра финансов Эйсукэ Сакакибара. По его мнению, в итоге японские финансовые ведомства будут вынуждены задуматься о пересмотре стратегии.

Страна восходящего солнца — абсолютный лидер по объему валютных резервов

Игорь Борисенко, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для «Национального Банковского Журнала»
Поделиться:
 

Возврат к списку