Аналитика и комментарии

08 августа 2008

Вавилонская башня

В условиях мирового финансового кризиса сокращение и прогнозирование экономических потерь для всех кредитных организаций стало первостепенной задачей. Поэтому все более востребованными становятся интегрированные системы управления рисками - Enterprise Risk Management (ERM) системы. Однако банкам очень непросто выбрать нужную систему, и еще сложнее - внедрить ее так, чтобы она комфортно «уживалась» со всеми программами и приложениями.

В ОТСУТСТВИЕ СТАНДАРТОВ

По мнению экспертов, основная проблема при внедрении систем управления рисками - то, что в этом направлении еще только разрабатываются стандарты, регламентирующие процесс внедрения риск-менеджмента в реальную жизнь бизнеса. В отсутствие общих регламентов и пользователи, и разработчики систем могут совершить множество ошибок. Такой вариант развития событий тем более вероятен, что, не имея единых регламентов и стандартов, каждый банк утверждает собственные стандарты оценки рисков и контроля. Поэтому при выборе платформы необходимо учитывать возможность модернизации или изменения существующей системы в разрезе технологий, методологий, финансовых инструментов, параметров и организационной структуры.

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ

В исследовании журнала «The Economist» (Economist Intelligence Unit) «Риск 2018: планы на непредсказуемое десятилетие» говорится, что большая часть респондентов очень хорошо подготовлена к таким проблемам, как вирусные атаки, разглашение конфиденциальной информации и сбои систем. Стоит отметить, что еще год назад готовность банков к подобному развитию событий была ощутимо ниже. По мнению экспертов, это обусловлено громкими скандалами вокруг утечки информации о владельцах счетов в банках Лихтенштейна. Напомним, что согласно заявлениям правоохранительных органов Италии, в банках княжества Лихтенштейн скрывали от налогов 1 млрд 337 млн 250 тыс. евро. В списке из 390 итальянцев, подозреваемых в сокрытии средств, фигурируют предприниматели, певцы, писатели и некоторые политические деятели, а обладателем самого значительного счета оказалась фармацевтическая группа Menarini: в банках княжества она хранила 476 млн евро.

Исследования, проводимые Casual Actuarial Society office среди потребителей и производителей IT-решений, показали, что производители систем недооценивают валютные риски, а потребители считают наиболее значимыми. Особенно заметна разница в оценке операционных рисков: операционные риски производители ERM-систем обычно занижают, а более опытные в структуре собственных бизнес-процессов потребители обычно завышают.

Выводы Casual Actuarial Society office повторяет и IT Policy Compliance Group в своем аналитическом отчете за 2008 год. Агентство рекомендует использовать сбалансированную шкалу показателей для повышения отдачи от IT. Особое внимание в отчете уделяется также формированию руководящего комитета из состава руководителей высшего звена и руководителей финансовых, юридических и IT-подразделений. По мнению специалистов, данный комитет жизненно необходим, чтобы скоординировать все подразделения компании для минимизации риска.

Специалисты аналитического агентства использовали исходные данные, которые удалось собрать за последние два года, для создания модели качества GRC (GRC Capability Maturity Model). Она может применяться банками для оценки степени совершенства и конкретных практических приемов, компетентности и возможностей, связанных с каждым организационным уровнем ERM-системы.

АКЦЕНТ

IT POLICY COMPLIANCE GROUP РЕКОМЕНДУЕТ:

  • Стремиться к улучшению экономических результатов при помощи программы непрерывного повышения качества услуг в рамках всего IT-подразделения, характеризующейся контролируемыми и измеряемыми показателями
  • Проводить ежемесячные измерения и вести отчетность для стимулирования этих улучшений
  • Повышать уровень и автоматизировать процесс технологического контроля для снижения и полного исключения финансового риска, ущерба для бренда и помех для бизнеса
  • Вести деятельность, направленную на повышение квалификации персонала и автоматизацию в сфере гарантированного IT-обслуживания, контроля и управления рисками
  • По возможности обеспечить сегментированный и ограниченный доступ к конфиденциальным данным для снижения затрат и подверженности риску
  • Гарантировать управление внесением изменений и предотвращение несанкционированных изменений во избежание повышенных финансовых рисков и экономической неэффективности
  • Вести непрерывное измерение эффективности управления для поддержания надлежащего баланса между экономическими выгодами и риском

ДВЕНАДЦАТЬ ГЛАВНЫХ БИЗНЕС-РИСКОВ ПО ВЕРСИИ BRITISH TELECOM:

  • Ограничение глобализации/рост протекционизма
  • Скачок цен на нефть
  • Резкое снижение цен на активы
  • Появление подрывной бизнес-модели
  • Международный терроризм
  • Внезапные изменения законодательства
  • Мировая рецессия
  • Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке
  • Увеличение конкуренции со стороны компаний развивающихся рынков
  • Нехватка квалифицированных кадров
  • Изменения климата
  • Рост промышленного загрязнения

ОПЫТ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ

Активная автоматизация финансовых институтов выдвигает особые требования к существующим системам. Для того чтобы правильно спроектировать и внедрить ERM-систему, необходимо выявить и классифицировать все риски, после чего эти риски следует оценить. Затем компания должна определить, кто и как будет управлять каждым видом риска, и определить лимиты для них. Такие лимиты должны иметь численное значение, исключение лишь в случаях, если риск полностью управляется - тогда он может равняться нулю или вообще не устанавливаться, если руководство не ставит перед собой цель управлять данным видом риска.

Для того чтобы создать работающую систему управления рисками, банку необходимо точно определить собственные представления о ее адекватности, согласовать все нормативные документы с требованиями национального законодательства и применимыми международными практиками. Согласно распространенному мнению, ERM-система должна состоять из нескольких уровней, минимум трех. Верхним уровнем управления рисками является коллегиальный орган, чаще всего им является система комитетов, например, комитет по управлению активами и пассивами банка. Он несет на себе полную ответственность за управление рисками. Комитет принимает решения о рисках по конкретным операциям и утверждает процедуры, передающие часть полномочий по принятию таких решений на низшие уровни системы. На среднем уровне располагаются специальные подразделения, контролирующие исполнение прочими центрами финансового учета установленных процедур и отвечающее за расчет резервов. Согласно нормативным документам, никакая зависимость контрольных подразделений от центров финансового учета, совершающих контролируемые операции, не допускается. Подразделения, совершающие операции, предусмотренные их лицензиями и в рамках установленных лимитов и процедур, расположены на третьем уровне.

Вышеперечисленными свойствами должна обладать любая система управления рисками в рамках предприятия. Существующее на рынке многообразие платформ и различных специализированных приложений удовлетворяет этим минимальным требованиям полностью. Согласно результатам исследования Casual Actuarial Society западный рынок близок к достижению согласия по многим видам рисков. Российским производителям и потребителям ERM-систем для того чтобы создать систему, легко и просто адаптирующуюся под нужды конкретной компании, необходимо достичь подобного взаимопонимания в ближайшем будущем. А при таком огромном продуктовом ряде сделать оптимальный выбор становится все сложнее, и многие при принятии решения отталкиваются от стоимости интеграции.

ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Но мнение экспертов отличается от потребительских взглядов. Основная проблема, как считают специалисты компании SAS, в том, что круг финансовых инструментов нестабилен - он постоянно изменяется. Для решения этой проблемы необходимо использование платформы, которая позволяет оперативно и легко вносить новые финансовые инструменты.

Обилие различных операционных систем, СУБД и платформ в остальных необходимых бизнес-приложениях выносит на повестку дня вопрос о возможности интеграции системы управления данными во все бизнес-процессы компании. Для решения проблемы платформа, на основе которой построена системы управления рисками, обязана справляться с различиями в технологиях и объединять все данные в единый согласованный и проверенный набор, используемый в процессе анализа рисков. Для этого жизненно важно достичь определенного уровня стандартизации и сохранить необходимый уровень гибкости для безболезненного реагирования на будущие изменения. Для того чтобы выполнить все необходимые требования, интеграция ERM-системы должна присутствовать в IT-стратегии кредитной организации.

Именно на эти факторы, по мнению специалистов, стоит обратить внимание при выборе ERM-системы. На вопросы, касающиеся стоимости того или иного решения, представители компаний-интеграторов отвечают весьма уклончиво. Еще бы, ведь они не поставляют коробочные версии продуктов, они работают с каждым заказчиком индивидуально.

АКЦЕНТ

ERM-система - это комплексное управление рисками компании, которое представляет собой процесс, осуществляемый советом директоров, руководством и другим персоналом компании. Применяется при разработке стратегии и в рамках всей компании, разработанной для выявления потенциальных событий, которые могут оказать влияние на компанию, и управления рисками в рамках аппетита к риску для обеспечения разумной уверенности в достижения целей компании

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Многие задаются вопросом о стоимости подобных систем. Кто-то называет суммы в 200-300 тыс. руб., а кто-то делает более объективные прогнозы. Бурная фантазия разыгралась неспроста - ни один из интеграторов не называет стоимости того или иного проекта. Это обусловлено тем, что с каждым из своих клиентов они работают по индивидуальной программе и каждый проект создается «как в первый раз».

Ни для кого не секрет, что условия в каждой кредитной организации весьма серьезно отличаются между собой. Например, один из банков может использовать CRM-систему, основанную на платформе Microsoft, другой отдает предпочтение компании TIBCO, а разработчикам ERM-системы, которая должна пронизывать все многообразие бизнес-приложений и собирать необходимые для анализа данные, приходится интегрировать свое решение в существующее многообразие. Поэтому определить какой-либо разумный порог, который подойдет абсолютно любой компании, не представляется возможным. Но достоверно известно, что ежегодно на консалтинговые услуги и интеграцию ERM ведущие мировые банки расходуют более $1 млн. В условиях тотальной автоматизации большинства бизнес-процессов ничто не должно оставаться без внимания.

ЧТО ДЕНЬ НАМ ЗАВТРАШНИЙ ГОТОВИТ

В уже упоминавшемся докладе журнала «The Economist» говорится, что компании во всем мире не готовы к подъему государственного протекционизма, и тем самым он превращается в один из главных факторов риска.

В этом опросе участвовали 600 топ-менеджеров компаний различного масштаба из разных отраслей и стран мира, из которых три четверти являлись руководителями компании или членами совета директоров, и более 200 опрошенных являлись президентами компаний. Респонденты высказали прогнозы относительно возможных рисков для своих компаний в течение ближайших 10 лет. Стоит отметить, что по результатам исследования 68% респондентов предсказывают рост важности риск-менеджмента как стратегического инструмента, а 58% респондентов считают, что эта тема все чаще будет становиться предметом для обсуждения на заседаниях советов директоров. Только 31% респондентов считает, что к 2018 году увеличится число сотрудников, целенаправленно занимающихся риск-менеджментом. Стоит заметить, что большинство топ-менеджеров уверено, что последствия климатических изменений не окажут серьезного влияния на бизнес их компаний в течение ближайших 10 лет. Сотрудники журнала особо отметили, что респонденты из Европы в большей степени чувствуют себя слабо подготовленными к климатическим рискам - в этом признались 58% европейских менеджеров. В Северной Америке подобный ответ дали 53% менеджеров, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 48%.

Президент компании BT Global Services Франсуа Барро отметил, что «проблемы, связанные с глобализацией, придают вопросам управления рисками стратегическую значимость. Компании, которые интегрируют планирование рисков в свою инфраструктуру, смогут лучше приспособиться и хорошо адаптироваться к такой более сложной рыночной ситуации».

Семен Полецкий
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: