Аналитика и комментарии
Где кораллы, там и акулы
досье
Берт Вос родился в 1952 году в Нидерландах. Учился на факультете социальной психологии Университета Гронингена, на юридическом факультете Университета Амстердама и в британском Колледже менеджмента Хенли. Карьеру начал в 1974 году в Rabobank Nederland, Paribas (Амстердам). В 2000-2002 годах - член правления Международного Московского Банка. С 2004 года - председатель совета директоров банка «Межпромбанк Плюс».
- У нее была вот такая голова, - Берт Вос развел руки примерно на метр и внимательно посмотрел на меня, ожидая реакции. - Всю акулу я не увидел, слишком близко к ней находился. Да я ее совсем бы не заметил, если бы приятель не показал. Мне повезло, что она спала на скалах.
Акула спала? Я недоверчиво посмотрела на собеседника. Все мои познания об этих морских тварях ограничивались зверской расправой в трех частях в фильме «Челюсти».
- Кстати, акулы на людей не бросаются, - продолжал на прекрасном русском языке г-н Вос, - они реагируют на пузырьки от акваланга. Их много, они столбом поднимаются вверх. Акулам становится интересно, и они подплывают посмотреть. Но если их не провоцировать, они спокойно уплывут по своим делам.
Тут стало интересно и мне. Среди моих знакомых не было еще человека, который бы рассказывал рыбацкие истории не с берега, а из океанских глубин. Да и рассказчика было слушать большое удовольствие. Он вел повествование тихим голосом, с легкой улыбкой и хорошим юмором.
НБЖ: Вы интересуетесь большими рыбами?
Б. ВОС: Нет. Мне нравятся маленькие, прозрачные и забавные рыбки. Такие как shrimp'ки (shrimp - англ., креветка) или морские коньки. Их хочется погладить.
НБЖ: В каких морях вы бывали?
Б. ВОС: Когда я работал на Ближнем Востоке, то часто отдыхал на Красном море. Там необычайно богатый подводный мир и, что очень важно, вода спокойная, поэтому плавать чрезвычайно легко. На нужной глубине есть и небольшое течение. Если в него попасть, то получается, как в кинотеатре: сидишь в кресле, а мимо проплывают живые картины из жизни моря. Когда я это увидел, то понял - надо фотографировать, чтобы оставить на память всю эту красоту. К сожалению, на Красном море было много дайвингистов, которые плохо обучены и варварски относятся к природе. Они почему-то считали, что обязательно должны привести домой кусок коралла или морскую звезду. Но на воздухе они теряют свой цвет и не так красивы, как под водой. (Показывает свою фотографию.) Кроме того, их надо уметь обрабатывать, чтобы отбить запах. Поэтому немало выловленных морских животных бросали на берегу, бездумно убивая. А еще я плавал на Карибских островах, но там не так интересно, как на Красном море. В прошлом году мы с женой были в Индонезии, на островах недалеко от Австралии. Там нет никаких благ цивилизации, и поэтому практически отсутствуют туристы. У нас была яхта, теплая компания друзей, увлеченных подводной фотографией, хороший консультант по подводному плаванию и гид.
Подводная «фоторыбалка» - завораживающее занятие
НБЖ: Подводная съемка - это ваше личное увлечение?
Б. ВОС: Это наше семейное хобби. Во время отпуска мы с женой почти каждый год отправляемся в какое-нибудь красивое место, где чистая вода, богатый подводный мир. К сожалению, сейчас дети с нами не ездят. Они работают и живут в Нидерландах, море там холодное. Не поплаваешь.
НБЖ: Обычно люди ездят на подводную охоту, а не фотографировать.
Б. ВОС: Подводная съемка - это то же самое, что сафари, только вместо ружья используется фотокамера. Кстати, в Африку сейчас ездят не убивать львов и антилоп, а фотографировать их.
НБЖ: У вас, наверное, есть специальное оборудование?
Б. ВОС: Два года назад мы купили обыкновенную, непрофессиональную фотокамеру. Единственное, что нужно, - это специальная коробка, которая защищает камеру от воды. К сожалению, в прошлом году она протекла, я буквально утопил камеру, так что фотографий о нашем замечательном отдыхе в Индонезии нет. Кстати, самая дорогая камера не всегда дает хорошие снимки, особенно если человек не умеет ею пользоваться.
НБЖ: Такие красивые растения и рыбы, наверное, живут достаточно глубоко.
Б. ВОС: Нет, мы опускаемся максимум до 30 метров. Есть любители нырять и до 100 метров, но я считаю это глупостью. Там почти нет жизни, темно и воздух быстро уходит.
Красота подводного мира всегда поднимает настроение
НБЖ: Для меня океан - это бездна. А для вас?
Б. ВОС: Признаюсь, мне нравится ощущение бездны, бесконечности. Особенно сильно оно чувствуется ночью. В это время суток появляются другие рыбы и морские животные.
НБЖ: Люди, с которыми вы отправляетесь в плавание, - ваши друзья или просто любители дайвинга?
Б. ВОС: Нас объединяет общий интерес. С некоторыми из них я когда-то вместе работал. С другими мы познакомились на отдыхе. Мы общаемся уже много лет и прекрасно понимаем друг друга.
НБЖ: Вы никогда не испытывали страха?
БЕРТ ВОС: Когда под ногами вода, то не страшно - падаешь медленно. (Улыбается.) На самом деле под водой чувствуешь не страх, а свободу. Можно двигаться как хочешь, хоть вниз головой. А если попасть в достаточно сильное течение, то это такой кайф летишь как птица. Но нужно быть очень осторожным, потому что можно попасть в такое сильное течение, которое закрутит, как барабан в стиральной машине. Выбраться из него невероятно трудно, а иногда и невозможно.
vНБЖ: На берегу такой свободы нет?
Б. ВОС: Я не знаю людей, которые могут с уверенностью сказать, что они свободны. Подводный мир совсем другой. Он принимает того, кто знает и понимает, что делает. Там так же, как и на земле, есть ядовитые рыбы. Они не менее опасны, чем кобры. И хотя они не трогают человека, но если до них случайно дотронешься, то останется три минуты, чтобы простить всех и написать завещание.
НБЖ: Три минуты для последней воли - очень мало. А что это за рыба такая?
БЕРТ ВОС: Это ужасная, некрасивая рыба-камень. Она не плавает, а прыгает. У нее на спине шипы, способные убить человека.
НБЖ: Вы всех рыб знаете по именам?
Б. ВОС: Нет, только те виды рыб и морских животных, которые наиболее часто встречаются в местах, где мы бывали.
НБЖ: Под водой, наверное, очень тихо. И уж точно не услышишь, как подплывает акула.
Б. ВОС: Под водой достаточно шумно: все движется, все живет. Креветки кушают: кх-кх-кх. (Улыбается.) Рыбы в кораллах играют. Падают камешки. Там столько же звуков, как и на берегу.
НБЖ: В этом году вы куда едете?
Б. ВОС: Опять в Индонезию, на один из островов, который ближе других расположен к Австралии. Там нет туристов, почти нетронутая природа и очень чистая вода. У нас будет строгий режим, поскольку мы планируем погружаться по три раза в день и один - ночью. Не знаю, хорошо ли иметь такую нагрузку, но мне такой отдых нравится.















