Аналитика и комментарии

04 января 2023

Антон ВАРЕЖКИН, ведущий менеджер «Открытие Инвестиции»: «Современный российский рынок акций фантастически дёшев»

Для тех, кто помнит 2008 год, возможно, год 2022 стал своего рода «дежавю» того сокрушительного обвала. Тот глобальный кризис начался с ипотечного краха в США, задел все мировые экономики, поставив на грань банкротства многие крупные банки. До сих пор не всем странам удалось вернуться к прежним показателям, но для инвесторов,  которые вовремя успели купить подешевевшие активы, именно 2008 год стал знаковым, ведь на восстановлении индексов с конца 2008 по конец 2009 года многие заработали двузначную доходность.

Что происходит сейчас, и насколько похож 2022 на 2008? В 2008 году все было ещё печальнее – отечественные индексы потеряли порядка 70 %, рубль упал к доллару примерно на 20 % на фоне 50-процентного падения цен на нефть.

Тем не менее, восстановление рынка состоялось. В 2022, который начался с провалов и паники, рынок сумел адаптироваться к текущим реалиям ещё быстрее. В превалирующем большинстве российские акции на конец 2022 года смотрятся принципиально сильнее, чем 14 лет назад.

Конечно, сравнивать напрямую оба года не совсем корректно – выросло внешнее давление на рынки, возросла непредсказуемость. Но всё же – для инвестора в декабре 2022 года тучи на горизонте выглядят куда менее грозными, нежели это было в конце 2008 года. Рубль устойчив, а цены на нефть почти в 2 раза выше, чем в конце 2008 года. Мы убедились на реальном примере с начала года, что какие бы события ни произошли, экономика будет работать, нефть и газ будут добываться и реализовываться, ритейлеры будут работать и продавать продукты, банки будут оказывать услуги кредитования. А раз экономика функционирует, значит, можно и нужно зарабатывать на финансовом рынке.

Наш взгляд на перспективы российского фондового рынка в 2023 году в целом оптимистичен. По прогнозам «Открытие Инвестиции», индекс МосБиржи в следующем году способен продемонстрировать рост до 2700–3000 пунктов.

История повторяется, и не исключено, что в 2023 году повторится год 2009. Современный российский рынок фантастически дёшев. Восстановление финансовых результатов и дивидендных выплат российских компаний в ближайшие три года, что соответствует динамике выхода из кризиса 2008 года, и возврат к средним историческим уровням оценки (невысоким по мировым меркам) могут привести к утроению российского рынка акций с текущих уровней, что соответствует доходности порядка 50% годовых на горизонте трёх лет. При этом, даже если не удастся обуздать рост инфляции, рынок акций скорее всего окажется наиболее подходящим инструментом для долгосрочного сохранения покупательной способности.

Конечно, воспользоваться такими возможностями или нет, каждый решает сам. Но текущая низкая стоимость акций российских компаний даёт хороший потенциал роста и в пессимистичных сценариях, а в оптимистичных – взрывной. Те инвесторы, которые смогут вложиться на годы, не переживая о том, что случится в ближайшие месяцы и дни, безусловно, имеют шанс повторить успех тех, кто точно так же вкладывался в рынок в 2009 году. И если у вас есть возможность формировать капитал, осуществлять длинные вложения, то, вероятно, сейчас один из лучших моментов в вашей жизни.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. АО «Открытие Брокер» (бренд «Открытие Инвестиции»), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). Инвестиции сопряжены с рисками и не застрахованы.

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (декабрь 2022)

Поделиться:
 

Возврат к списку