Аналитика и комментарии

01 февраля 2022

Анна РАЙЗНЕР, АРПП «Отечественный софт»: «Банковское кредитование проектов по цифровизации – самое перспективное направление поддержки ИТ-отрасли»

В интервью NBJ глава Комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли Ассоциации «Отечественный софт» Анна Райзнер делится мнением о кредитовании в ИТ-отрасли и рассказывает, как навигатор мер господдержки, созданный Ассоциацией, поможет российским разработчикам софта сориентироваться при выборе грантовых программ.

NBJ: Совсем недавно Минцифры сообщило о разработке проекта постановления о расширении программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации и добавления новых категорий заемщиков. Как Ассоциация разработчиков программных продуктов оценивает эту инициативу?

А. РАЙЗНЕР: В Ассоциации, безусловно, приветствуют эту инициативу. Более того, мы считаем, что расширение возможностей банковского кредитования проектов по цифровизации, в данном случае, по приобретению российских программных продуктов – это сегодня наиболее перспективное направление господдержки ИТ-отрасли.

Вместе с тем, льготное кредитование необходимо сделать более доступным для объектов МСП – компаний малого и среднего бизнеса, для которых вопрос привлечения финансирования стоит наиболее остро. Нужно обязательно работать в этом направлении.

NBJ: В числе категорий заемщиков Минцифры называет и иностранных заказчиков отечественного ПО. С вашей точки зрения, это оправдано?

А. РАЙЗНЕР: Этот шаг можно рассматривать как поддержку экспорта, поэтому, на мой взгляд, решение вполне оправдано. С расширением программ льготного кредитования экспорт российского ПО будет только расти. И кстати, вместе со структурами ВЭБ мы ведем работу по развитию и адаптации существующих программ господдержки российских ИТ-компаний, в том числе в направлении экспорта.

NBJ: Как вы считаете, насколько востребованы ИТ-компаниями меры государственной поддержки отрасли?

А. РАЙЗНЕР: В прошлом году мы проводили опрос среди членов АРПП. Так, по итогам 2020 года почти 60% опрошенных нами отечественных компаний-разработчиков ПО воспользовались различными мерами господдержки. Из них почти половина получили льготы в виде пониженных страховых взносов с ФОТ.

По-прежнему сохраняется высокий интерес ИТ-бизнеса к грантам, субсидиям и льготным кредитам. Компании нуждаются в мерах поддержки, направленных на разработку ПО и портирование отечественных решений для работы на российских процессорах, развитие и субсидирование затрат на создание учебных курсов по изучению отечественных продуктов, субсидирование заказчикам части затрат на приобретение продуктов и лицензий ПО.

NBJ: На днях Ассоциация «Отечественный софт» представила проект – Навигатор мер государственной поддержки ИТ-отрасли. Расскажите подробнее, что это за проект, в чем его суть?

А. РАЙЗНЕР: Не секрет, что малый и средний бизнес часто воспринимает меры господдержки как очень сложный и не всегда прозрачный механизм. Причина таких стереотипов, по моему мнению, в недостатке информации о документах, о четких направлениях использования полученных средств. Именно поэтому мы в АРПП на площадке Комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли решили разработать навигатор мер, который поможет производителям отечественного софта разобраться в большом массиве данных, понять, какие меры поддержки им подходят и как этими мерами можно воспользоваться.

В ходе аналитического опроса, который мы провели среди членов нашей Ассоциации и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), были выделены самые популярные у ИТ-компаний меры поддержки. Участники опроса дали оценку программам, рассказали о сложностях использования, дали предложения по изменению условий существующих мер поддержки.

В результате анализа мы отобрали 25 наиболее востребованных в отрасли мер, которые и вошли в Навигатор. Это меры, распространяемые на проекты по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисы и платформенные решения, компенсации ранее понесенных затрат, льготное кредитование, финансирование и экспорт ИТ-продуктов.

Информация в навигаторе представлена в пяти категориях: «Гранты и субсидии», «Гарантии и поручительства», «Экспорт», «Льготные кредиты и займы», «Лизинг и факторинг». Здесь можно узнать описание программ, размер поддержки, оператора, условия предоставления и информацию для подачи заявок. Кроме того, участники Ассоциации могут обмениваться опытом использования тех или иных мер господдержки и получать консультации экспертов. В целом, мы рассчитываем, что навигатор станет для ИТ-компаний полезным инструментом при выборе и участии в программах государственной поддержки отрасли.

Поделиться:
 

Возврат к списку