Аналитика и комментарии

14 февраля 2023

Восстановительный рост экономики стоит ожидать лишь в конце 2023 года –«Эксперт РА»

Российская экономика продолжает адаптацию и «переваривает» перенесенный шок, одновременно подстраиваясь под замедление в мировой экономике и турбулентность на мировых рынках. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор Макроэкономический прогноз на 2023 год, который озаглавило «Затяжной прыжок в структурную трансформацию».

Аналитики «Эксперт РА» считают, СВО и санкции вызвали серьезные изменения институциональной среды, преобразили структуру доступных финансовых ресурсов и бюджетной политики. Бизнес и население были вынуждены войти в структурную трансформацию, которая продолжится и в этом году.

Обход санкционной паутины продолжит отвлекать ресурсы и снижать экономическую эффективность производства и качество потребления. Если в прошлом году ограничения часто вводились без оценки последствий и возможностей обхода, то новые санкционные усилия направлены на затыкание прорех в паутине и одновременно на снижение негативных последствий для национальных экономик стран, принимающих ограничительные меры против России и ее бизнеса.

В нынешнем году российская экономика впервые будет жить в условиях устойчивого санкционного режима, снятие или смягчение которого пока представляется далекой перспективой.

В базовом сценарии аналитики агентства ожидают уменьшения ВВП на 1,5%, резкого скачка инфляции к маю с умеренным ростом до 6,5% по итогам года. Ключевая ставка, скорее всего, будет немного повышена в марте-апреле, но мы ожидаем новое смягчение монетарной политики к концу года.

Курс доллара в среднем составит 75 рублей при очень широких колебаниях, прогнозируют в «Эксперт РА».

 

Поделиться:
 

Возврат к списку