Аналитика и комментарии

18 апреля 2023

Ужесточение регулирования на ипотечном рынке может лишить банки порядка 80 млрд рублей прибыли – «Эксперт РА»

Из-за ужесточения регулирования ипотечного рынка кредитные организации РФ в 2023 году могут лишиться порядка 80 млрд рублей прибыли. Впрочем, в долгосрочной перспективе эта упущенная выгода может быть нивелирована. Этой теме посвящен текущий обзор рейтингового агентства «Эксперт РА».

«В результате указанных нововведений банки в текущем году лишатся, по оценкам агентства, порядка 80 млрд руб. прибыли, но на долгосрочном горизонте эта упущенная выгода будет нивелирована за счет улучшения качества портфелей, на которое направлено регулирование», – говорится в обзоре.

Так, агентство обращает внимание на несколько нововведений. Во-первых, введение с 30 мая надбавок к ставке резервирования по ипотеке от застройщика, по мнению «Эксперт РА», станет причиной снижения выдач по подобным кредитам и, как следствие, сокращения объема единовременных комиссий, получаемых банками от застройщиков. Во-вторых, установление макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по кредитам с низким первоначальным взносом с 1 июля ослабит потенциал роста объема новых выдач.

Также агентство отмечает, что часть банков в 2023 году получит меньше комиссионных доходов по ипотечным продуктам, чем в 2022 году, так как Банк России лишил банки возможности навязывать заемщику покупку страхового полиса из перечня аккредитованных им страховщиков по завышенной цене. Теперь заемщик сам вправе выбирать компанию среди страховщиков, имеющих кредитный рейтинг, что может снизить для него стоимость покупки страхового полиса на конкурентном рынке.

В целом в 2023 году «Эксперт РА» ожидает слабого роста объема выдач ипотечных кредитов - в пределах 2-4%, до 4,9-5 трлн рублей, поскольку рост цен на квартиры (+23% в 2022 году) существенно опережает темпы роста реальных располагаемых доходов (-1% в 2022 году по сравнению с +3,2% в 2021 году), что оказывает давление на количество платежеспособных заемщиков.

При этом льготная программа, продленная до 1 июля 2024 года, по мнению агентства, продолжит оказывать существенный вклад в развитие ипотечного рынка и обеспечит 44% выдач кредитов в 2023 году. По оценкам «Эксперт РА», в случае отмены программы объем выдач составил бы 3,2 трлн рублей, что на 35% ниже прогнозируемого объема.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: