Аналитика и комментарии

20 марта 2023

У банков нет оснований не платить windfall tax (единовременный налог) – ЦБ

Единовременный налог (windfall tax) должны платить банки, которые не используют регуляторные послабления, сообщила на пятничной пресс-конференции по ключевой ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она добавила, что ЦБ не нашел веских оснований, чтобы кредитные организации не принимали участие во взносе в федеральный бюджет.

  • «Что касается взноса в бюджет со стороны банков, мы не нашли веских оснований, чтобы для банков делать исключения из общего правила в этой ситуации. Единственное, если банки будут попадать под общие правила, то это должны быть те банки, которые не используют наши регуляторные послабления», – сказала Набиуллина. 

Глава Сбербанка Герман Греф уже сообщил, что в прогноз бюджета на 2023 год заложена возможность выплаты windfall tax. Под дополнительный налог попадет разница прибылей в 2021–2022 годах в сравнении с 2018–2019 годами.

Конструкция windfall tax стала главной темой съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся на днях. 

В 2023 году бюджет рассчитывает получить около 300 млрд руб. Однако, как отметил глава Минфина Антон Силуанов, «предложения бизнеса об увеличении объема будут приветствоваться». Также глава Минфина уточнил, что ставка разового сбора со сверхприбыли составит около 5%.

Напомним, что впервые об обсуждении правительства с бизнесом разового взноса в федеральный бюджет в 2023 году стало известно в начале февраля. Как указывал тогда первый вице-премьер Андрей Белоусов, речь в данном случае идет не повышении налогов, а о windfall tax (налоге на непредвиденную прибыль). Так, многие крупные российские предприятия получили «очень хорошие» финансовые результаты в 2022 году, отмечал Белоусов.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку