Аналитика и комментарии

17 мая 2022

ЦБ отчитался о рекордном притоке валюты в Россию. К чему это приведет

По оценке Банка России, в апреле РФ заработала рекордные суммы иностранной валюты: за первые три месяца 2022 года профицит счета текущих операций в стране составил 58,2 млрд долларов, профицит сальдо внешней торговли товарами и услугами находится на отметке 66,3 млрд долларов, пишет «Коммерсант». Спустя месяц эти же показатели находились на уровне 95,8 млрд долларов и 106,5 млрд долларов.

Из этих данных следует, что второй месяц повышенных цен на российский экспорт на фоне сжатия импорта принес экономике России временный финансовый выигрыш: приток валюты за один лишь апрель явно больше в объеме, чем показатели за квартал в прошлом году.

В ближайшие месяцы это может привести к дальнейшему укреплению российского рубля — или более быстрому ослаблению контроля за движением капитала, уточняется в публикации.

Однако сопоставлять текущие показатели с показателями до проведения спецоперации на Украине бессмысленно: Центробанк уточнил, что произошедшие изменения тесно связаны со снижением импорта. Это свидетельствует о том, что на самом деле промышленность нашей страны не сверхбыстро адаптируется к новым условиям торговли, иначе весь процесс сопровождался бы всплеском импорта для обслуживания изменившегося ассортимента производства.

Если тренд продолжится, то основной стратегией российской промышленности до конца этого года может стать выжидание, работа на существующих запасах без вложений в изменение структуры выпуска в конкретных компаниях, а также загрузка существующих мощностей без новых инвестиций. Этот сценарий можно охарактеризовать как «будем выпускать только то, что не требует новых вложений».

Однако есть вероятность, что реализуется другой сценарий — «снежного кома» при последовательном наложении друг на друга сбоев логистики.

Поделиться:
 

Возврат к списку