Аналитика и комментарии
РосинтерБанк – победа, завоеванная в боях
Непосвященным наблюдателям победа обычно представляется улыбкой фортуны. Но большинство людей по собственному опыту знают, что любое свершение – это немножко удачи и очень много труда и настойчивости в достижении заветной цели. Победа команды РосинтерБанка в Весеннем Интеллектуальном кубке – наглядное тому подтверждение. На этот раз Хрустальный кубок достался тем, кто упорно стремился получить его на протяжении всех предыдущих раундов игры, поэтому понятны и радость участников команды, и воодушевление тех, кто наблюдал за ходом состязания.
«Идея принять участие в игре «Самый интеллектуальный банк», аналогичной знаменитой телевизионной игре, замечательная. Ведь мы, представители финансового сектора, до этого, как и все, смотрели ее только по телевизору – а теперь у нас появилась возможность поучаствовать в ней лично, за что спасибо Национальному банковскому журналу. Выиграть Интеллектуальный кубок при такой концентрации знатоков – задача, честно признаемся, непростая. Это было настоящее интеллектуальное соперничество с очень сильными и достойными противниками. Но, видимо, командный дух, поддержка коллег и стремление к победе у нас были сильнее, и удача оказалась на нашей стороне. Тем более приятно для нас было получить главный приз состязания – Хрустальный кубок», – говорит капитан команды РосинтерБанка Кирилл Машталер.
Стрессоустойчивость и умение слышать друг друга
Путь к победе начинается с первой же минуты – с момента, когда принято решение об участии и начинает формироваться та самая команда, которая в конце концов становится обладателем заветного первого места. Как это происходило в РосинтерБанке? Об этом лучше всего могут рассказать сами участники команды, и только от них можно узнать, какие качества коллег, желающих принять участие в игре, они рассматривали как приоритетные. Ведь хорошо известно, что значение в таких случаях имеют не только интеллект и начитанность людей, но и многие другие знания и умения.
«Мы, команда РосинтерБанка, участвовали в Кубке уже в третий раз. В первый раз, когда команда еще только формировалась, мы предложили принять участие в ней всем сотрудникам всех подразделений и организовали своего рода тестирование с целью выяснить, кто из кандидатов сможет лучше всего проявить себя в различных областях знаний. Мы смотрели при этом на скорость принятия решения, обращали внимание на устойчивость к стрессам. Из нескольких десятков претендентов в команду были зачислены наиболее разносторонние эрудиты, предлагающие интересные, обдуманные, чаще всего правильные ответы. В Весеннем кубке участвовала уже сыгранная и опытная команда», – рассказывает Аслан Керимов.
«В нашей команде очень разные люди, – констатирует капитан команды Кирилл Машталер. – Но всех объединяет стремление к победе, причем не к персональной, а к общей. Кто-то быстрее набрасывает варианты ответов, кто-то обдумывает их, кто-то лучше анализирует вопросы. И только все вместе мы смогли показать такую игру, в которой вышли победителями. Мы вместе шли к победе».
Естественно, что в рамках отбора проводилось своего рода тестирование. Это, как признают участники игры, было суровой необходимостью: наплыв претендентов оказался слишком большим. Им задавались вопросы – возможно, не слишком сложные, но требующие умения находить нестандартные решения.
«Очень важным критерием при отборе участников команды была стрессоустойчивость. Ведь смысл игры не в том, чтобы с ходу вбросить ответ, который кажется тебе правильным, а дойти до конца обсуждения, не утратив при этом спокойствия. Конечно же, стрессоустойчивость каждого участника команды высоко ценилась, с учетом того, какими напряженными были все игры: и первая, и вторая, и третья, по итогам которой мы завоевали главный приз – Хрустальный кубок. Мы так понимали, что напряжение создавалось в том числе специально, и командам, которые претендовали на лидерство, важно было вынести все, не «поплыть» на последних вопросах, не расслабиться, когда казалось, что до победы рукой подать», – подчеркивает Кирилл Машталер.
Еще одно качество, без которого никуда в игре, – умение слушать и, главное, слышать друг друга. Все участники команд – люди обычно незаурядные, состоявшиеся, многие из них занимают руководящие позиции в своих организациях, поэтому важно создать такую обстановку, чтобы они прислушивались к мнению друг друга, улавливали в словах коллег «ноты» и сигналы, которые могут привести к правильному ответу.
Участники команды РосинтерБанка признаются, что особых тренировок в промежутках между играми не проводилось: рабочий день в банке ненормированный. «Поэтому нашей команде пришлось «сыграться» и наращивать мастерство, как говорится, в боевых условиях, но в этом, возможно, есть и плюсы. После первой игры у нас было впечатление, что речь идет о неком новом формате приятного вечернего времяпрепровождения, но уже во время второй игры мы увидели, что уровень практически всех команд очень вырос: речь шла уже не об игре, а о полноценном состязании. Это, конечно, нас стимулировало: победа особенно ценна, когда она не случайна, не просто результат внезапно свалившейся на тебя удачи, а полностью заслужена. Мне кажется, никто не станет оспаривать, что мы свою победу взяли, как говорится, в боях», – уверен Кирилл Машталер.
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти
Интрига и напряжение сохранялись до конца игры, говорят участники команды РосинтерБанка. За победу развернулась нешуточная борьба, ведущему даже пришлось задать дополнительный вопрос, поскольку в номинации «Самый интеллектуальный банк» соперники за первое место и главный приз шли буквально ноздря в ноздрю. По мнению участников команды РосинтерБанка, определяющую роль сыграли те качества, о которых упоминалось выше: стрессоустойчивость и умение слушать друг друга. При этом все они отмечали и огромную роль капитана команды – впрочем, это представляется вполне закономерным.
«Капитан – это не просто начальник, это человек, к которому во время обсуждения стекаются все версии, и он должен каждый раз принимать на себя ответственность и выбирать ответ, который представляется ему единственно верным, – признается Кирилл Машталер. – При этом бывает ведь и так, что ты как капитан ошибаешься, и надо уметь найти слова, которые являются объяснением для игрока, предлагавшего правильный, но отвергнутый тобой ответ. Мне в этом отношении было легче, поскольку все участники нашей команды – люди взрослые и зрелые, никто из них не надувал обиженно губы, когда случались подобные прецеденты, не говорил: «Я с вами больше играть не буду, потому что вы не прислушались к моему мнению». Все проявили и выдержку, и понимание того, что капитан тоже может ошибаться: ведь главное, чтобы он, во-первых, сохранял командный дух, а во-вторых, чтобы количество допущенных ошибок не сказывалось на результате состязания в целом».
Капитанам приходилось тем более непросто потому, что многие вопросы игры не имели отношения к тому, чем банкиры привыкли заниматься, – экономике, финансам и деньгам. «С другой стороны, это повышало интерес, – констатирует участник команды РосинтерБанка Роман Чернуха. – Мы, конечно, занимаемся финансами, но мы же не оторваны от жизни. Хотелось бы, чтобы в следующих играх было больше вопросов из разных областей».
«Лично мне очень понравился вопрос про куплю-продажу лошадей. Казалось бы, речь шла о простейшей арифметической задаче, которую бы мог решить даже школьник, но как раз эта простота показалась обманчивой и вызвала бурное обсуждение не только в нашей команде, но и у всех участников состязания, – рассказывает Кирилл Машталер. – Понравился и вопрос про древнейший банк, создание которого позволило сохранить жизнь очень многим. Ирония была в том, что все незамедлительно стали вспоминать, какой же банк в истории человечества был старейшим и кого же конкретно он спас. А оказалось, что речь шла о Ноевом ковчеге, который действительно стал «банком» и для людей, и для животных, благодаря нему возродилась жизнь на Земле. Образность мышления, умение оторваться от привычных тем и посмотреть на Вселенную шире, чем мы это делаем обычно, нам тогда очень пригодились».
Какие еще вопросы понравились и запомнились? Те, которые потребовали обсуждения и «раскрутки». Очень оживленные обсуждения вызвал вопрос о Diner’s Club – об истории появления этой карты, которую в сегодняшнем мире знают все, но на свет она появилась, на первый взгляд, случайно и в немного комических обстоятельствах. Как признают участники команды РосинтерБанка, хорошо, что в этот раз практически все вопросы были на логику, а не на цитирование: все-таки Интеллектуальный кубок – это состязание, требующее именно интеллекта, а не общей начитанности. В этом контексте запомнился участникам и видеовопрос, когда были сначала продемонстрированы портреты А.С. Пушкина, В.К. Кюхельбекера и А.А. Дельвига, а затем автомобили Ford Focus, Toyota Corolla и Opel Astra. Вопрос звучал следующим образом: что объединяет все эти изображения? Правильный ответ, который удалось найти далеко не всем участникам игры, – «Одноклассники».
Атмосферу создают все
Участники команды РосинтерБанка особо отмечали, что на победу их вдохновляли не только вопросы, которые, как можно убедиться, оказались достаточно сложными и взывали к лучшим качествам каждого игрока, и не только оживленная реакция зрителей на каждый правильный ответ, но и поведение ведущего Ровшана Аскерова. Он заслужил от участников команды-победительницы только теплые слова и высокие оценки.
«Несмотря на накал борьбы, атмосфера была дружественной, неофициальной, праздничной. Конечно, нужно отдать должное ведущему Ровшану Аскерову. Он создает удивительную интригу из каждого вопроса, великолепно владеет ситуацией и каждым игровым словом, умеет, не подсказывая, одним жестом или взглядом «дожать» правильную версию», – считает участник команды РосинтерБанка Сергей Сипатов. Кирилл Машталер согласен с коллегой. «Действительно, ведущий провел все состязание очень профессионально, сразу видно, что он очень выдержанный, высокоинтеллектуальный человек, и лично мне очень понравилось, что он был готов в перерывах между раундами выслушивать претензии игроков, их аргументы. Он не просто отмахивался от них, мол, я так решил, и мое решение окончательное и обжалованию не подлежит, а аргументированно отстаивал свою позицию. И, конечно же, хорошо, что зал так живо участвовал во всем происходившем. Хотелось бы отметить, что, несмотря на сложность состязания, участники разных команд подбадривали друг друга. Это показывало, что конкуренция конкуренцией, а все мы прекрасно понимали своих коллег из других организаций», – констатирует капитан команды РосинтерБанка. По его мнению, в таких играх важно бороться за результат, а не против других команд – и очень хорошо, когда организаторам удается создать соответствующую атмосферу.
Участники команды отметили и то, что иногда совсем маленький, казалось бы, незначительный штрих способен многократно улучшить атмосферу состязания. В данном случае таким во всех отношениях небольшим штрихом стало участие в Кубке живого символа игры – совы Фиделя. «Всегда приятно, когда организаторы подходят к своему делу креативно и нестандартно. Это украшает игру. Ну а мы, пообщавшись с Фиделем, сразу поняли, что на этот раз одержим победу: когда мы подошли к нему – почувствовали что-то в его поведении и во взгляде, что придало нам уверенность», – со смехом признается Аслан Керимов.
Но главный приз, конечно, затмил все. Председатель правления РосинтерБанка Марина Краснова искренне радовалась успехам команды, а Хрус-тальный кубок коллеги принесли ей в кабинет, и некоторое время он находился там. «У нас молодой банк с точки зрения среднего возраста сотрудников, все ребята энергичные, целеустремленные и настойчивые в достижении своей цели. Я верила в команду, и эта победа была скорее ожидаемой, чем прос-тым везением. И в финале мы будем бороться за то, чтобы еще раз подтвердить титул «Самого интеллектуального банка», – резюмирует председатель правления РосинтерБанка.
команда РосинтерБанка:
Аслан КЕРИМОВ
Алексей БЕРЕЗОВОЙ
Алишер КАБУЛОВ
Александр ЧЕЛЫШЕВ
Роман ЧЕРНУХА
Сергей СИПАТОВ
Капитан команды Кирилл МАШТАЛЕР
В этом году РосинтерБанку исполняется 26 лет. РосинтерБанк работает с корпоративными клиентами, физическими лицами. Ему доверяют 150 тыс. человек, банк представлен 42 офисами в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Тюмени, Ярославле, Краснодаре, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. РосинтерБанк занимает 72-е место в рейтинге портала «Банки.ру» и входит в ТОП-10 лучших банков по уровню клиентского обслуживания в 2015 году по результатам «Народного рейтинга».
Миссия РосинтерБанка – это создание возможностей для лучшей жизни клиента. Наши ценности: надежность, искренность, дружелюбие, доступность, персональность. Шесть лет назад у РосинтерБанка началась новая история, которая позволила достичь таких результатов за достаточно короткий срок.
Банк активно развивает социальную программу «Доступное образование», ставшую лауреатом национальной премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «За эффективный финансовый проект в сфере образования». В сотрудничестве с Министерством образования и науки России РосинтерБанк реализует программу образовательного кредитования с государственным субсидированием, для которой Банк разработал кредит «Зачетный». Банк сотрудничает по проекту Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», что особо отметил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, вручая Интеллектуальный кубок команде РосинтерБанка.
Вложения в качественное образование – это инвестиции в будущее нашей молодежи, а значит, и нашей страны.















