Аналитика и комментарии

09 июня 2026

Портрет самозанятого‑2026: 30–40 лет, высшее образование, житель Москвы или области

Типичный самозанятый 2026 года — это мужчина или женщина в возрасте 30–40 лет с высшим образованием и детьми, проживающий в Москве или Московской области. При этом мужчины чаще работают в строительстве или такси (90% занятых в этих сферах — мужчины), а женщины — в индустрии красоты или ИТ (96% и 70% соответственно). К таким выводам пришли аналитики портала «Самозанятость.онлайн».

Серьёзных сдвигов в социально-демографическом портрете за пять с лишним лет не произошло. Однако ключевое изменение всё же есть — переход самозанятых от роли временных фрилансеров к системной единице малого бизнеса.

Статистика и динамика

Режим налога на профессиональный доход стартовал в 2019 году в четырёх пилотных регионах. К началу 2021 года, когда эксперимент распространили на всю страну, количество самозанятых составляло 1,6 млн. На начало 2026 года это число выросло почти в 10 раз и пересекло отметку в 15 млн. На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 млн самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее.

Гендерное соотношение остаётся стабильным: 60% мужчин и 40% женщин. Однако немного снизился средний возраст: если в 2021 году преобладала категория 30–40 лет, то сейчас заметно выросла доля молодёжи до 30 лет. Число подростков 14–17 лет среди самозанятых за последние четыре года увеличилось в 20 раз, доля студентов составляет 13,5%. Растёт и число самозанятых пенсионеров — с 6,8% в 2024 году до 11,3% в 2025-м.

Более половины самозанятых имеют высшее образование (это выше, чем среди наёмных работников). Около 60% воспитывают несовершеннолетних детей.

Отраслевая и географическая структура

В отраслевой структуре лидируют строительство и ремонт (7% от общего числа, более 90% мужчин), такси и грузоперевозки (6%, мужчин — 87%), индустрия красоты (4% и 96% женщин), ИТ (3%, доля женщин достигла 70%). Самозанятые также востребованы в клининге, образовании и финансах. Компании активно привлекают их в архитектуре (8,5% компаний), медицине (8,8%) и строительстве (7,5%).

В географическом разрезе лидером по плотности остаются Москва и Московская область — 35% всех самозанятых (4 724 человека на 100 тыс. населения). Однако по темпам роста вперёд вырвались регионы, позже подключившиеся к эксперименту: Ингушетия показала прирост +407,4% за первые четыре месяца 2026 года, Карачаево-Черкесия — +140%.

Интеграция в бизнес и вызовы

К 2026 году самозанятые стали плотнее интегрированы в корпоративные процессы. Если в 2021 году доля самозанятых в занятости на малых и средних предприятиях составляла 17%, то к 2025 году — уже 42%. Каждая пятая российская компания привлекает самозанятых, особенно в IT, строительстве и маркетинге.

Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150–170 тыс. человек (часть уходили сами, часть были исключены по истечении срока). До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности). Многие граждане совмещают статус самозанятого с работой по трудовому договору.

Из сезонников — в профессионалы

Руководитель портала «Самозанятость.Онлайн», эксперт координационного центра при правительстве России Арсений Беленький отметил, что портрет самозанятого меняется за счёт доверия крупного бизнеса и стабильных критериев законодательного режима. Сегодня это зрелый сегмент рынка труда с активным участием женщин в IT, высокой долей студентов, подростков и пенсионеров. Он прогнозирует увеличение числа самозанятых на 3–4 млн человек уже в этом году при устойчивом ядре в 10–11 млн.

Высокая ротация, по его словам, показывает, что самозанятость для многих — это «примерка» или подработка. В 2026 году остаётся нерешённым вопрос: сможет ли гибкость оставаться главной ценностью, если каждый второй работает более 40 часов в неделю, а каждый третий рискует покинуть режим из-за отсутствия соцгарантий. Задача системы поддержки — превратить «сезонников» в профессионалов.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: