Аналитика и комментарии

12 ноября 2025

Почти половина ИТ-компаний готовы отправлять до 5% своей выручки на развитие генеративного ИИ

Генеративный искусственный интеллект из экспериментальной стадии перешел в разряд рабочих инструментов для значительной части российского ИТ-сектора. Согласно совместному исследованию СберАналитики и Сбер Бизнес Софт, представленному на конференции SberPro Tech 2025, каждый десятый игрок рынка пока не использует ИИ, в то время как 40% компаний уже завершили внедрение подобных решений в свои ключевые процессы.

Наиболее востребованными применениями технологии стали интеллектуальные ассистенты и чат-боты, а также генеративные модели для создания контента — их используют 59% респондентов. Системы распознавания документов применяются в половине организаций.

Как отметил управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Дмитрий Трофимов, генеративный ИИ напрямую влияет на эффективность бизнеса, интегрируясь в создание продуктов и коммуникацию с клиентами.

Подчеркивая системный подход, более половины компаний (51%) закрепили работу с этими технологиями в своих стратегиях цифровой трансформации, а 27% разработали отдельную дорожную карту по ИИ. Практическая польза подтверждается данными: 47% специалистов фиксируют ускорение бизнес-процессов, а 43% — рост общей операционной эффективности.

Инвестиционный тренд также демонстрирует рост: почти половина опрошенных (49%) планирует направлять на развитие ИИ от 3 до 5% своей выручки в ближайший год. При этом даже компании без текущего опыта работы с искусственным интеллектом демонстрируют высокую готовность к запуску пилотов — такие намерения выразили 80% из них.

Несмотря на сохраняющиеся барьеры, такие как высокая стоимость, сложности интеграции и кадровый дефицит, эксперты рекомендуют фокусироваться на выстроенном продуктовом цикле внедрения, который позволяет минимизировать риски и концентрироваться на измеримой бизнес-ценности, а не на технологической «магии».

Исследование проводилось в октябре 2025 года среди ИТ-директоров и профильных специалистов по всей России.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: