Аналитика и комментарии

19 марта 2024

Платежи в бюджет будут проходить через СБП с октября

Системно значимые банки с 1 октября 2024 года будут обязаны предоставлять клиентам возможность осуществлять платежи в бюджет через Систему быстрых платежей (СБП) при условии, что информация о начислениях, на основании которых осуществляются платежи, размещена в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), сообщает Интерфакс со ссылкой на указание Банка России.

С системой взаимодействуют все ведомства, банки, Госуслуги и другие участники. Ведомства направляют в ГИС ГМП, например, данные о задолженностях, штрафах, налогах, госпошлинах и присваивают им уникальный идентификатор начисления (УИН). УИН - это идентификатор из 20-25 цифр, по которому казначейство отслеживает, от кого и когда поступил платёж. Из ГИС ГМП данные о начислениях передаются на Госуслуги.

Банки с универсальной лицензией, которые не являются системно значимыми, должны внедрить этот функционал в следующие сроки в зависимости от того, какой из них наступает позднее: до 1 апреля 2025 года; по истечении девяти месяцев с даты получения банком универсальной лицензии; спустя девять месяцев с даты включения банка в состав участников внешней платежной системы, ОПКЦ которой предоставляет операционные услуги, услуги платежного клиринга при переводах с использованием сервиса быстрых платежей.

Кроме того, документ обяжет банки с универсальной лицензией (в том числе системно значимые) предоставлять клиентам-юрлицам и индивидуальным предпринимателям возможность электронного удаленного акцепта договорных условий об использовании СБП. Этот функционал должен быть внедрен до 1 октября 2024 года.

Поделиться:
 

Возврат к списку