Аналитика и комментарии

01 августа 2022

Переводы средств за границу выросли более чем вдвое – Почта Банк

В мае-июне трансграничные переводы в мобильном приложении Почта Банка выросли более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в июле растущая динамика сохранялась и набирала обороты.

Среди основных причин роста зарубежных переводов аналитики кредитной организации называют уход с российского рынка Western Union и ограничение ряда направлений для переводов «Юнистрим», что привело к перетоку в другие каналы и способы перевода средств.

В Почта Банке также отмечают, что сыграла свою роль и релокация людей в другие страны и, как следствие, рост переводов средств близким и партнерам по работе. Граждане переводят средства в  том числе для покупки валюты и совершения покупок за границей. Также увеличению трансграничных переводов способствовало расширение направлений переводов с карт «Мир».

Наибольший рост демонстрирует сервис переводов на карты зарубежных банков, в рамках которого в начале 2022 г. банк запустил новые направления. Сегодня переводы card to card составляют 85-90% всех трансграничных переводов в банке, ежемесячно клиенты совершают более 30 тыс. таких операций.

Также двукратный рост показали денежные переводы «Юнистрим» - как по ранее действовавшим направлениям, так и по новым, которые были запущены в 2022 г. - Вьетнам, Турция и др.

Чаще всего клиенты Почта Банка переводят средства в Казахстан, Узбекистан, Армению, Грецию и Болгарию. Переводы в эти страны выросли в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Средняя сумма переводов существенно не изменилась и составляет около 11 тыс. рублей.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку